Commune INSEE 29159 917 hab.

Maire et conseil municipal de Peumérit

Peumérit est une commune du département du Finistère (région Bretagne). Son maire est Philippe Le Dizes.

Le maire

PL
Philippe Le Dizes
Maire de Peumérit
52 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
43,4
Âge moyen
3
Adjoints
19,7
km² de superficie
47
habitants au km²
917
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Hent Ar Skol
29710 Peumerit

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:15 et 14:00-16:45
  • Mercredi : 09:00-12:15
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:15 et 14:00-16:45
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 895 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
677 041 € 756 € 796 € −40
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
547 235 € 611 € 649 € −38
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
247 739 € 277 € 273 € +4
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
129 806 € 145 € 148 € −3
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
87 000 € 97 € 217 € −120
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
376 628 € 421 € 389 € +32
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
286 040 € 320 € 396 € −76
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
204 725 € 229 € 151 € +78
Frais de personnel : 36,6 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Peumérit ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Peumérit compte 917 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
PL
Philippe Le Dizes
Maire
52 ans · Policier et militaire
MD
Marie Darnajou Nachon
2e adjointe au maire
39 ans · Artisan
PL
Pascal Lauden
3e adjoint au maire
61 ans · Technicien
CL
Christophe Le Loc'H
1er adjoint au maire
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CG
Claude Guichaoua
Conseiller
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LL
Laura Lagadec
Conseillère
34 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Jeanne Le Bec
Conseillère
45 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PL
Pauline Le Loc'H
Conseillère
30 ans · Agriculteur sur grande exploitation
GM
Gwendoline Moal
Conseillère
20 ans · Elève, étudiant
AN
Antoine Nachon
Conseiller
45 ans · Artisan
MN
Michael Norvez
Conseiller
45 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CP
Chloé Paillot
Conseillère
34 ans · Commerçant et assimilé
PP
Pascal Peron
Conseiller
61 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MS
Marie-Emmanuelle Simon
Conseillère
42 ans · Profession libérale
NT
Nicolas Tretout
Conseiller
34 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
6 · 40 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 47,8 ans, contre 41,3 ans pour les 11 autres conseillers, soit 6,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

60/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 627 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 7 %
Professions intermédiaires
20 % · 13 %
Employés
7 % · 20 %
Ouvriers
13 % · 18 %
Retraités
7 % · 29 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
789 hab.
2016
800 hab.
2022
903 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 114 habitants (14,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 903 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,4 % · 202
15 à 29 ans
9,7 % · 88
30 à 44 ans
22,6 % · 204
45 à 59 ans
21,0 % · 190
60 à 74 ans
17,6 % · 159
75 à 89 ans
5,8 % · 52
90 ans et plus
0,9 % · 8

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 43,0 ans, contre 50,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 13 %
30 à 44 ans
47 % · 29 %
45 à 59 ans
27 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 28 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 7 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 infirmier
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,7 % −2,0 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 43,4 ans 52,8 ans −9,4 53,0 ans −9,6 53,3 ans −9,9
Participation aux municipales 2026 59,2 % 62,1 % −2,8 61,6 % −2,4 57,6 % +1,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,8 %
2026
59,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

198e commune la plus peuplée du département sur 276 174e pour la participation aux municipales 2026 sur 276

Situation

Peumérit se situe dans le département du Finistère, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,2 %
Participation
453
Votants
765
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivre et s'épanouir à Peumerit 369 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,8 %
Participation
387
Votants
693
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 107 23,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 85 19,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 55 12,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 48 10,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 7,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 30 6,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 16 3,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 3,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 13 2,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 12 2,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
76,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,8 %) · participation 82,2 %
2022
Emmanuel Macron
64,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (35,9 %) · participation 76,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 163 28,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 129 22,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 112 19,7 %
Écologistes Yannick Jadot 36 6,3 %
Divers Jean Lassalle 32 5,6 %
Reconquête Éric Zemmour 21 3,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 21 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 18 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 3,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 6 1,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 319 64,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 179 35,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 159 28,7 %
La France insoumise Mélenchon 146 26,3 %
Rassemblement national Le Pen 71 12,8 %
Parti socialiste Hamon 57 10,3 %
Les Républicains Fillon 54 9,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 27 4,9 %
Divers Lassalle 18 3,2 %
Extrême gauche Poutou 16 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,7 %
Divers Asselineau 3 0,5 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 352 76,2 %
Rassemblement national Le Pen 110 23,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

7
7e circonscription (29)
Députée : Liliana TANGUY
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 75,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Liliana Tanguy 23 310 37,9 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Jugdeep Harvinder 21 041 34,3 %
Rassemblement national Annick Alanou 17 084 27,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Liliana TANGUY, députée de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 25 %
Participation (tous scrutins) 44 %
Loyauté au groupe 83,6 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Plonéour-Lanvern
Conseillers départementaux : Franck Pichon, Jocelyne Plouhinec

Départementales 2021 · canton Plonéour-Lanvern

40,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. PICHON Franck et Mme PLOUHINEC Jocelyne Élus 4 814 51,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme RASSENEUR Emmanuelle et M. RONARC'H Philippe 4 587 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 29
EB
Erwan BALANANT
Député · 8e circonscription
PC
Pierre-Yves Cadalen
Député · 2e circonscription
MC
Michel Canévet
Sénateur
FD
Forough Dadkhah
Sénatrice
NH
Nadège Havet
Sénatrice
SL
Sandrine LE FEUR
Députée · 4e circonscription
DL
Didier LE GAC
Député · 3e circonscription
AL
Annaïg LE MEUR
Députée · 1re circonscription
PL
Patrick Leclerc
Sénateur
GM
Graziella MELCHIOR
Députée · 5e circonscription
LT
Liliana TANGUY
Députée · 7e circonscription
MT
Mélanie THOMIN
Députée · 6e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.