Commune INSEE 2B075 69 hab.

Maire et conseil municipal de Casevecchie

Casevecchie est une commune du département de la Haute-Corse (région Corse). Son maire est Jean Toussaint Paolacci.

Le maire

JP
Jean Toussaint Paolacci
Maire de Casevecchie
76 ans
7
Conseillers municipaux
42,9 %
Part de femmes
58,3
Âge moyen
2
Adjoints
9,0
km² de superficie
8
habitants au km²
69
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Le Village
20270 Casevecchie

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 73 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
110 231 € 1 510 € 1 308 € +202
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
128 583 € 1 761 € 963 € +799
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
7 161 € 98 € 177 € −79
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-18 352 € -251 € 343 € −594
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
36 763 € 504 € 316 € +188
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 149 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
17 183 € 235 € 382 € −147
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
25 692 € 352 € 228 € +124
Frais de personnel : 6,5 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 73 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 69 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Casevecchie ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Casevecchie compte 69 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
JP
Jean Toussaint Paolacci
Maire
76 ans · Ancien cadre
FM
Fréderique Muracciole
1re adjointe au maire
52 ans · Professeur, profession scientifique
JP
Jacques Paolacci
2e adjoint au maire
76 ans · Ancien cadre
VB
Vincent Baldo
Conseiller
52 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MF
Marie Fratti
Conseillère
63 ans · Employé administratif d'entreprise
JP
Jacques-Etienne Paolacci
Conseiller
43 ans · Technicien
GP
Ghjuvanna Paolacci Ep Gambini
Conseillère
44 ans · Professeur, profession scientifique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
2 · 29 %
50 à 59 ans
2 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 14 %
70 ans et plus
2 · 29 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 68,0 ans, contre 50,5 ans pour les 4 autres conseillers, soit 17,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
65 hab.
2016
65 hab.
2022
70 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 5 habitants (7,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 70 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
7,1 % · 5
15 à 29 ans
15,7 % · 11
30 à 44 ans
11,4 % · 8
45 à 59 ans
20,0 % · 14
60 à 74 ans
15,7 % · 11
75 à 89 ans
22,9 % · 16
90 ans et plus
5,7 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 1 équipement et service implanté sur le territoire de la commune : 1 en services pour les particuliers.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 42,9 % 46,1 % −3,2 46,4 % −3,5 48,2 % −5,3
Âge moyen du conseil 58,3 ans 54,4 ans +4,0 55,0 ans +3,3 53,3 ans +5,0
Participation aux municipales 2026 81,8 % 72,5 % +9,3 69,5 % +12,3 57,6 % +24,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
79,7 %
2026
81,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 2,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

172e commune la plus peuplée du département sur 236 65e pour la participation aux municipales 2026 sur 236

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 40 au conseil communautaire, soit 2,5 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Casevecchie se situe dans le département de la Haute-Corse, en Corse.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
81,8 %
Participation
54
Votants
66
Inscrits
ListeVoix%Sièges
per u paese 54 100,0 % 7

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
79,7 %
Participation
51
Votants
64
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,2 % de participation
ListeVoix%
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 13 34,2 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 9 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 7 18,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 10,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 2 5,3 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 1 2,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 1 2,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 2,6 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
81,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (18,4 %) · participation 68,8 %
2022
Emmanuel Macron
50,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (50,0 %) · participation 77,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

66,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 8 19,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 7 16,7 %
Reconquête Éric Zemmour 6 14,3 %
Divers Jean Lassalle 5 11,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 5 11,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 9,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 7,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 1 2,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 2,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 2,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 50,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 22 50,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

59,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 17 47,2 %
La France insoumise Mélenchon 6 16,7 %
Rassemblement national Le Pen 4 11,1 %
Divers Lassalle 3 8,3 %
Les Républicains Fillon 3 8,3 %
Parti socialiste Hamon 2 5,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 1 2,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

68,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 31 81,6 %
Rassemblement national Le Pen 7 18,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de l'Oriente
JP
Jean Toussaint Paolacci
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite François-Xavier Ceccoli 24 458 54,5 % Élu·e
Régionalistes Jean-Félix Acquaviva 20 437 45,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de François-Xavier Ceccoli, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 91,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Intercommunalité

Casevecchie fait partie de la CC de l'Oriente. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 2B
MC
Michel CASTELLANI
Député · 1re circonscription
FC
François-Xavier Ceccoli
Député · 2e circonscription
PP
Paul Toussaint Parigi
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.