Commune INSEE 2B219 81 hab.

Maire et conseil municipal de Piedicroce

Piedicroce est une commune du département de la Haute-Corse (région Corse). Son maire est Pierre-Ange Sency.

Le maire

PS
Pierre-Ange Sency
Maire de Piedicroce
48 ans
7
Conseillers municipaux
57,1 %
Part de femmes
55,5
Âge moyen
2
Adjoints
3,3
km² de superficie
25
habitants au km²
81
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Maison des services publics
20229 Piedicroce

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (moins de 100 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 82 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
220 849 € 2 693 € 1 308 € +1 385
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
279 246 € 3 405 € 963 € +2 443
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
44 619 € 544 € 177 € +367
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-58 396 € -712 € 343 € −1 055
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
45 823 € 559 € 316 € +243
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
136 412 € 1 664 € 149 € +1 514
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
93 781 € 1 144 € 382 € +761
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
52 673 € 642 € 228 € +414
Frais de personnel : 20,2 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Piedicroce ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Piedicroce compte 81 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 2 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 051 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

7 élus
PS
Pierre-Ange Sency
Maire
47 ans · Artisan
LC
Laure Cunéo
2e adjointe au maire
55 ans · Employé de commerce
JS
Jean-Charles Sency
1er adjoint au maire
31 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
SD
Simone Donsimoni Calendini
Conseillère
74 ans · Ancien cadre
JK
Josiane Klaas
Conseillère
81 ans · Ancienne profession intermédiaire
FM
Francesca Marcelli
Conseillère
71 ans · Ancien employé
PR
Pierre-Hilaire Raffalli
Conseiller
26 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (4)
75 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (7 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 14 %
30 à 39 ans
1 · 14 %
40 à 49 ans
1 · 14 %
50 à 59 ans
1 · 14 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
3 · 43 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 44,3 ans, contre 63,0 ans pour les 4 autres conseillers, soit 18,7 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
134 hab.
2016
109 hab.
2022
80 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 54 habitants (40,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 80 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,5 % · 10
15 à 29 ans
8,8 % · 7
30 à 44 ans
22,5 % · 18
45 à 59 ans
22,5 % · 18
60 à 74 ans
26,3 % · 21
75 à 89 ans
7,5 % · 6
90 ans et plus
1,3 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (moins de 100 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 57,1 % 46,1 % +11,0 46,4 % +10,7 48,2 % +9,0
Âge moyen du conseil 55,5 ans 54,4 ans +1,2 55,0 ans +0,5 53,3 ans +2,2
Participation aux municipales 2026 95,2 % 72,5 % +22,8 69,5 % +25,7 57,6 % +37,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
85,4 %
2026
95,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 9,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

161e commune la plus peuplée du département sur 236 8e pour la participation aux municipales 2026 sur 236

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 68 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Piedicroce se situe dans le département de la Haute-Corse, en Corse.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
95,2 %
Participation
120
Votants
126
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pè Pedicroce 65 55,6 % 6
INSEME PER PIEDICROCE 52 44,4 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
85,4 %
Participation
105
Votants
123
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,0 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 26,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 16,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 8 16,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 12,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 10,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 6,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 6,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 4,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 2,0 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 1 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
71,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (28,2 %) · participation 67,2 %
2022
Emmanuel Macron
51,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (48,1 %) · participation 64,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

68,3 % de participation
ListeVoix%
Divers Jean Lassalle 24 34,3 %
Reconquête Éric Zemmour 10 14,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 14,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 9 12,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 7 10,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 5 7,1 %
Écologistes Yannick Jadot 3 4,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

64,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 27 51,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 25 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

61,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 29,3 %
Les Républicains Fillon 18 24,0 %
Divers Lassalle 14 18,7 %
Rassemblement national Le Pen 13 17,3 %
La France insoumise Mélenchon 4 5,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,7 %
Parti socialiste Hamon 1 1,3 %
Divers Cheminade 1 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

67,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 51 71,8 %
Rassemblement national Le Pen 20 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Castagniccia-Casinca
PS
Pierre-Ange Sency
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite François-Xavier Ceccoli 24 458 54,5 % Élu·e
Régionalistes Jean-Félix Acquaviva 20 437 45,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de François-Xavier Ceccoli, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 91,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Intercommunalité

Piedicroce fait partie de la CC de la Castagniccia-Casinca. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 2B
MC
Michel CASTELLANI
Député · 1re circonscription
FC
François-Xavier Ceccoli
Député · 2e circonscription
PP
Paul Toussaint Parigi
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.