Commune INSEE 2B341 644 hab.

Maire et conseil municipal de Venaco

Venaco est une commune du département de la Haute-Corse (région Corse). Son maire est David Piferini.

Le maire

DP
David Piferini
Maire de Venaco
54 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,0
Âge moyen
4
Adjoints
53,6
km² de superficie
12
habitants au km²
644
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Saint-Michel
20231 Venaco

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 674 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
935 888 € 1 389 € 796 € +592
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
727 318 € 1 079 € 649 € +430
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
357 028 € 530 € 273 € +257
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
208 569 € 309 € 148 € +161
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
516 897 € 767 € 217 € +550
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
606 437 € 900 € 389 € +511
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
375 526 € 557 € 396 € +162
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
303 051 € 450 € 151 € +299
Frais de personnel : 38,1 % des recettes Capacité de désendettement : 2,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Venaco ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Venaco compte 644 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
DP
David Piferini
Maire
53 ans · Cadre de la fonction publique
JC
Jeanne Caporossi-Levanti
3e adjointe au maire
54 ans · Cadre de la fonction publique
JG
Jean-Toussaint Griscelli
2e adjoint au maire
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SM
Stéphane Mezzadri
4e adjoint au maire
45 ans · Commerçant et assimilé
MN
Marie-Françoise Nicolosi
1re adjointe au maire
30 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SA
Stella Antoine
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
HB
Hervé Battesti
Conseiller
39 ans · Cadre de la fonction publique
VB
Vanina Bona-Poli
Conseillère
38 ans · Elève, étudiant
JC
Jean Antoine Cassettani
Conseiller
79 ans · Ancien ouvrier
JC
Jean Félix Chiesa
Conseiller
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
BM
Béatrice Maurel
Conseillère
50 ans · Cadre de la fonction publique
JP
Jean-Baptiste Panhaleux
Conseiller
29 ans · Employé de commerce
GP
Gaëlle Piferini-Mattei
Conseillère
44 ans · Cadre de la fonction publique
JR
Joseph-Marie Raffalli
Conseiller
64 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LV
Laëtitia Valentin
Conseillère
45 ans · Militaire du contingent

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
5 · 33 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 44,8 ans, contre 48,8 ans pour les 10 autres conseillers, soit 4,0 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

50/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 638 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (53 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
53 % · 8 %
Professions intermédiaires
13 % · 10 %
Employés
7 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 6 %
Retraités
7 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
13 % · 20 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
771 hab.
2016
712 hab.
2022
643 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 128 habitants (16,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 643 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
10,3 % · 66
15 à 29 ans
14,6 % · 94
30 à 44 ans
14,0 % · 90
45 à 59 ans
21,8 % · 140
60 à 74 ans
21,9 % · 141
75 à 89 ans
14,6 % · 94
90 ans et plus
2,8 % · 18

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,5 ans, contre 54,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,1 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 16 %
30 à 44 ans
40 % · 16 %
45 à 59 ans
40 % · 24 %
60 à 74 ans
7 % · 24 %
75 ans et plus
7 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 43 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 19 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 7 en sports, loisirs et culture, 4 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 3 infirmiers
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 2 bassins de natation

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 46,4 % +0,3 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,0 ans 52,8 ans −4,8 55,0 ans −7,0 53,3 ans −5,3
Participation aux municipales 2026 89,4 % 62,1 % +27,3 69,5 % +19,9 57,6 % +31,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
87,9 %
2026
89,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

46e commune la plus peuplée du département sur 236 32e pour la participation aux municipales 2026 sur 236

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 32 au conseil communautaire, soit 12,5 % des sièges, pour 6,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Venaco se situe dans le département de la Haute-Corse, en Corse.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
89,4 %
Participation
673
Votants
753
Inscrits
ListeVoix%Sièges
PER VENACU 455 69,4 % 13
Avanzà inseme per Venacu 201 30,6 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
87,9 %
Participation
647
Votants
736
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

43,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 94 31,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 43 14,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 39 13,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 9,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 8,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 21 7,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 9 3,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 2,0 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 6 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
66,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (33,9 %) · participation 65,9 %
2022
Marine Le Pen
51,4 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (48,6 %) · participation 61,8 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

60,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 97 24,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 69 17,7 %
Divers Jean Lassalle 62 15,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 60 15,4 %
Reconquête Éric Zemmour 40 10,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 24 6,2 %
Écologistes Yannick Jadot 17 4,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 2,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 2,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,5 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

61,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 182 51,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 172 48,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

67,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 122 28,6 %
Rassemblement national Le Pen 89 20,8 %
Les Républicains Fillon 70 16,4 %
La France insoumise Mélenchon 66 15,5 %
Divers Lassalle 36 8,4 %
Parti socialiste Hamon 24 5,6 %
Extrême gauche Poutou 7 1,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 1,2 %
Divers Asselineau 5 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

65,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 238 66,1 %
Rassemblement national Le Pen 122 33,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Centre Corse
DP
David Piferini
2e vice-président du conseil communautaire
JG
Jean-Toussaint Griscelli
Conseiller
SM
Stéphane Mezzadri
Conseiller
MN
Marie-Françoise Nicolosi
Conseillère

Circonscription législative

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 69,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite François-Xavier Ceccoli 24 458 54,5 % Élu·e
Régionalistes Jean-Félix Acquaviva 20 437 45,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de François-Xavier Ceccoli, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 33 %
Participation (tous scrutins) 13 %
Loyauté au groupe 91,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Intercommunalité

Venaco fait partie de la CC du Centre Corse. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 2B
MC
Michel CASTELLANI
Député · 1re circonscription
FC
François-Xavier Ceccoli
Député · 2e circonscription
PP
Paul Toussaint Parigi
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.