Commune INSEE 30151 545 hab.

Maire et conseil municipal de Lussan

Lussan est une commune du département du Gard (région Occitanie). Son maire est Jean-François Perret.

Le maire

JP
Jean-François Perret
Maire de Lussan
62 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
52,2
Âge moyen
4
Adjoints
46,8
km² de superficie
12
habitants au km²
545
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place du Château
30580 Lussan

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mardi : 09:00-12:00
  • Jeudi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 09:00-12:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 524 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
703 021 € 1 342 € 796 € +546
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
620 257 € 1 184 € 649 € +534
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
191 344 € 365 € 273 € +92
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
82 764 € 158 € 148 € +10
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
92 060 € 176 € 217 € −42
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
18 617 € 36 € 389 € −353
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
365 526 € 698 € 396 € +302
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
160 872 € 307 € 151 € +156
Frais de personnel : 27,2 % des recettes Capacité de désendettement : 0,2 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Lussan ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Lussan compte 545 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JP
Jean-François Perret
Maire
62 ans · Ancienne profession intermédiaire
DC
Denis Chastanier
3e adjoint au maire
71 ans · Ancien cadre
MD
Michel Dalverny
1er adjoint au maire
62 ans · Ancien agriculteur exploitant
MF
Mireille Feï
2e adjointe au maire
71 ans · Ancien employé
CL
Chloé Le Trieu Tuong
4e adjointe au maire
55 ans · Profession libérale
NC
Nathalie Chausse
Conseillère
41 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FD
Frédéric Delbos
Conseiller
72 ans · Ancien employé
MG
Maude Garcia
Conseillère
35 ans · Agriculteur sur petite exploitation
MG
Mathéo Gauthier
Conseiller
25 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AH
Arnaud Hincelin
Conseiller
37 ans · Contremaître, agent de maîtrise
FL
Fabienne Legaye
Conseillère
65 ans · Ancien cadre
PM
Pascale Merrington
Conseillère
57 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PR
Philippe Raoux
Conseiller
53 ans · Contremaître, agent de maîtrise
FV
Fanny Vagelli
Conseillère
33 ans · Commerçant et assimilé
LV
Léopold Verdier
Conseiller
36 ans · Agriculteur sur petite exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
3 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 64,2 ans, contre 45,4 ans pour les 10 autres conseillers, soit 18,8 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

80/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 409 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les retraités sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 32 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 7 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 9 %
Professions intermédiaires
13 % · 14 %
Employés
13 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 7 %
Retraités
40 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 9 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
492 hab.
2016
491 hab.
2022
531 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 39 habitants (7,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 531 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,6 % · 83
15 à 29 ans
9,0 % · 48
30 à 44 ans
16,9 % · 90
45 à 59 ans
19,4 % · 103
60 à 74 ans
25,8 % · 137
75 à 89 ans
12,6 % · 67
90 ans et plus
0,8 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,7 ans, contre 55,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,5 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 11 %
30 à 44 ans
33 % · 20 %
45 à 59 ans
20 % · 23 %
60 à 74 ans
40 % · 31 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 9 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 pharmacie
Services
  • 1 France services
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,1 % −1,4 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 52,2 ans 52,8 ans −0,5 55,4 ans −3,2 53,3 ans −1,1
Participation aux municipales 2026 74,2 % 62,1 % +12,1 60,6 % +13,6 57,6 % +16,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,4 %
2026
74,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 19,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

217e commune la plus peuplée du département sur 350 83e pour la participation aux municipales 2026 sur 349

Situation

Lussan se situe dans le département du Gard, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
74,2 %
Participation
339
Votants
457
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE, LUSSAN ET SES HAMEAUX 248 74,7 % 13
TOUS ENSEMBLE DANS LUSSAN ET SES HAMEAUX 84 25,3 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,4 %
Participation
236
Votants
434
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

66,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 101 34,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 55 19,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 27 9,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 8,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 15 5,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 12 4,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 3,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 11 3,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 3,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 8 2,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,8 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,2 %) · participation 81,3 %
2022
Emmanuel Macron
52,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,9 %) · participation 78,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 97 26,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 84 23,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 66 18,2 %
Reconquête Éric Zemmour 30 8,3 %
Divers Jean Lassalle 24 6,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 21 5,8 %
Écologistes Yannick Jadot 16 4,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 11 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 165 52,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 152 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 89 24,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 82 22,7 %
La France insoumise Mélenchon 75 20,8 %
Les Républicains Fillon 54 15,0 %
Parti socialiste Hamon 28 7,8 %
Divers Lassalle 16 4,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 13 3,6 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,6 %
Extrême gauche Poutou 2 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 183 60,8 %
Rassemblement national Le Pen 118 39,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

4
4e circonscription (30)
Député : Pierre MEURIN
Rassemblement national

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 69,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Pierre Meurin 35 144 57,6 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Arnaud Bord 25 832 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Pierre MEURIN, député de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 13 %
Participation (tous scrutins) 36 %
Loyauté au groupe 99 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Alès-2
Conseillers départementaux : Valérie Meunier, Philippe Ribot

Départementales 2021 · canton Alès-2

35,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme MEUNIER Valérie et M. RIBOT Philippe Élus 3 721 53,2 %
Union de la gauche et écologiste M. CERPEDES Claude et Mme THOMAS Christiane 3 271 46,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 30
AA
Alexandre Allegret-Pilot
Député · 5e circonscription
DB
Denis Bouad
Sénateur
LB
Laurent Burgoa
Sénateur
CD
Catherine Dellong Meng
Députée · 3e circonscription
YG
Yoann GILLET
Député · 1re circonscription
LG
Laurence Gardet
Députée · 6e circonscription
NM
Nicolas MEIZONNET
Député · 2e circonscription
PM
Pierre MEURIN
Député · 4e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.