Commune INSEE 31168 131 hab.

Maire et conseil municipal d'Eoux

Eoux est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Monique Rey.

Le maire

MR
Monique Rey
Maire d'Eoux
67 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
57,2
Âge moyen
2
Adjoints
9,3
km² de superficie
14
habitants au km²
131
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
31420 Eoux

Horaires d'ouverture

  • Vendredi : 09:00-12:00
  • Samedi : 11:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 132 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
75 207 € 570 € 852 € −282
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
60 099 € 455 € 666 € −210
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
5 154 € 39 € 196 € −157
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
15 108 € 114 € 183 € −69
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
27 979 € 212 € 217 € −5
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
0 € 0 € 299 € −299
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
44 458 € 337 € 347 € −10
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
16 941 € 128 € 166 € −38
Frais de personnel : 6,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eoux ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eoux compte 131 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MR
Monique Rey
Maire
67 ans · Ancien ouvrier
NB
Nicolas Berthelot
1er adjoint au maire
40 ans · Artisan
MT
Michèle Terret-Brangé
2e adjointe au maire
70 ans · Ancien cadre
BB
Béatrice Barthe
Conseillère
51 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
RC
Régine Cahissa
Conseillère
67 ans · Ancienne profession intermédiaire
CD
Cristelle Delauzun
Conseillère
62 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GD
Gérard Dufort
Conseiller
68 ans · Artisan
ML
Michel Laloue
Conseiller
35 ans · Chauffeur
JL
José Leplat
Conseiller
64 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SR
Susanne Rath
Conseillère
56 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GR
Guillaume Rey
Conseiller
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
5 · 45 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 55,9 ans pour les 8 autres conseillers, soit 3,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
126 hab.
2016
114 hab.
2022
131 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 5 habitants (4,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 131 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,0 % · 21
15 à 29 ans
8,4 % · 11
30 à 44 ans
11,5 % · 15
45 à 59 ans
22,9 % · 30
60 à 74 ans
19,1 % · 25
75 à 89 ans
17,6 % · 23
90 ans et plus
3,8 % · 5

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 3 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,4 % +6,1 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 57,2 ans 53,0 ans +4,2 54,4 ans +2,8 53,3 ans +3,9
Participation aux municipales 2026 91,7 % 66,1 % +25,6 60,5 % +31,2 57,6 % +34,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
69,9 %
2026
91,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 21,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

449e commune la plus peuplée du département sur 586 12e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Situation

Eoux se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
91,7 %
Participation
99
Votants
108
Inscrits
ListeVoix%Sièges
S'UNIR POUR EOUX 56 57,1 % 9
EOUX Passion Commune 42 42,9 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
69,9 %
Participation
72
Votants
103
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,6 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 23,5 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 9 17,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 6 11,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 9,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 9,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 4 7,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 7,8 %
Divers gauche CHANGER L'EUROPE 2 3,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 3,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
78,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (21,3 %) · participation 69,4 %
2022
Emmanuel Macron
70,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (30,0 %) · participation 70,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 29,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 17 22,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 14 18,7 %
Divers Jean Lassalle 6 8,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 6,7 %
Écologistes Yannick Jadot 4 5,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 4,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 2,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,3 %
Reconquête Éric Zemmour 1 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

70,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 42 70,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 18 30,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

66,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 19 27,5 %
La France insoumise Mélenchon 17 24,6 %
Les Républicains Fillon 15 21,7 %
Parti socialiste Hamon 6 8,7 %
Rassemblement national Le Pen 5 7,3 %
Divers Lassalle 3 4,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 2,9 %
Extrême gauche Poutou 2 2,9 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

69,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 48 78,7 %
Rassemblement national Le Pen 13 21,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

8
8e circonscription (31)
Député : Joël AVIRAGNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 8e circonscription

2nd tour 71,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Joël Aviragnet 29 813 51,9 % Élu·e
Rassemblement national Loïc Delchard 27 665 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Joël AVIRAGNET, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 21 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 95,6 %

4 mandats de député · 10 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Cazères
Conseillers départementaux : Sandrine Baylac, Loic Gojard

Départementales 2021 · canton Cazères

42,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BAYLAC Sandrine et M. GOJARD Loic Élus 9 540 72,4 %
Rassemblement national Mme BERTOLDO Marie-Alice et M. VIVES Guillaume 3 638 27,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.