Commune INSEE 31177 139 hab.

Maire et conseil municipal d'Eup

Eup est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Jean-Claude Rumeau.

Le maire

JR
Jean-Claude Rumeau
Maire d'Eup
59 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
56,7
Âge moyen
2
Adjoints
2,2
km² de superficie
63
habitants au km²
139
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
31 rue du Pic-du-Gar
31440 Eup

Horaires d'ouverture

  • Mercredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 137 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
129 265 € 944 € 852 € +92
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
109 643 € 800 € 666 € +135
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
33 256 € 243 € 196 € +47
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
19 622 € 143 € 183 € −40
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
0 € 0 € 217 € −217
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 000 € 7 € 299 € −291
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
53 762 € 392 € 347 € +46
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
9 436 € 69 € 166 € −97
Frais de personnel : 25,7 % des recettes Capacité de désendettement : 0,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eup ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eup compte 139 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
JR
Jean-Claude Rumeau
Maire
59 ans · Artisan
MD
Michèle Marie Dehan
1re adjointe au maire
76 ans · Ancien employé
CS
Clément Soler-Sarrieu
2e adjoint au maire
26 ans · Employé de commerce
MD
Marlène Dulon
Conseillère
40 ans · Elève, étudiant
FF
Florent Fernandez
Conseiller
34 ans · Technicien
FF
Frédérick Fernandez
Conseiller
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JP
Jacques Pavan
Conseiller
69 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MP
Mathieu Peremiquel
Conseiller
37 ans · Cadre de la fonction publique
HP
Huguette Pozzerle
Conseillère
68 ans · Ancien employé
MP
Martine Andrée Proudhom
Conseillère
75 ans · Ancien employé
JU
Josiane Uchan
Conseillère
80 ans · Ancienne profession intermédiaire

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 53,7 ans, contre 57,4 ans pour les 8 autres conseillers, soit 3,7 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
140 hab.
2016
130 hab.
2022
137 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 3 habitants (2,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 137 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
13,1 % · 18
15 à 29 ans
12,4 % · 17
30 à 44 ans
13,9 % · 19
45 à 59 ans
19,7 % · 27
60 à 74 ans
24,1 % · 33
75 à 89 ans
13,9 % · 19
90 ans et plus
2,2 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Mathieu Peremiquel Anne Hidalgo 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 56,7 ans 53,0 ans +3,7 54,4 ans +2,3 53,3 ans +3,4
Participation aux municipales 2026 78,4 % 66,1 % +12,3 60,5 % +17,9 57,6 % +20,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,3 %
2026
78,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 20,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

442e commune la plus peuplée du département sur 586 84e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Situation

Eup se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,4 %
Participation
105
Votants
134
Inscrits
ListeVoix%Sièges
EUP POUR TOUS 62 62,0 % 9
POURSUIVRE ENSEMBLE L'AVENIR DE EUP 38 38,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,3 %
Participation
70
Votants
120
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 31 41,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 17,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 10 13,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 10,7 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 5,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 4,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 4,0 %
Divers POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE 0 0,0 %
Divers POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,6 %) · participation 74,0 %
2022
Marine Le Pen
50,6 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (49,4 %) · participation 74,0 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

72,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 18 20,9 %
Divers Jean Lassalle 18 20,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 14 16,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 12 14,0 %
Reconquête Éric Zemmour 8 9,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 7 8,1 %
Parti communiste français Fabien Roussel 4 4,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 2,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,2 %
Écologistes Yannick Jadot 1 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 41 50,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 22 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 22 23,7 %
La France insoumise Mélenchon 22 23,7 %
Les Républicains Fillon 10 10,8 %
Parti socialiste Hamon 9 9,7 %
Divers Lassalle 8 8,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 41 55,4 %
Rassemblement national Le Pen 33 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

8
8e circonscription (31)
Député : Joël AVIRAGNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 8e circonscription

2nd tour 71,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Joël Aviragnet 29 813 51,9 % Élu·e
Rassemblement national Loïc Delchard 27 665 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Joël AVIRAGNET, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 21 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 95,6 %

4 mandats de député · 10 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bagnères-de-Luchon
Conseillers départementaux : Roselyne Artigues, Patrice Rival

Départementales 2021 · canton Bagnères-de-Luchon

45,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme ARTIGUES Roselyne et M. RIVAL Patrice Élus 9 311 78,8 %
Rassemblement national Mme CHIMENTI Gisèle et M. OLIVER Michel 2 500 21,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.