Commune INSEE 31280 444 hab.

Maire et conseil municipal de Latrape

Latrape est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Charles Naylies.

Le maire

CN
Charles Naylies
Maire de Latrape
66 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,9
Âge moyen
2
Adjoints
19,4
km² de superficie
23
habitants au km²
444
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 chemin de la Pierre
31310 Latrape

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 424 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
266 743 € 629 € 852 € −223
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
192 403 € 454 € 666 € −212
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
83 315 € 196 € 196 € +1
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
74 340 € 175 € 183 € −8
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
30 950 € 73 € 217 € −144
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
84 388 € 199 € 299 € −100
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
120 277 € 284 € 347 € −63
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
85 556 € 202 € 166 € +36
Frais de personnel : 31,2 % des recettes Capacité de désendettement : 1,1 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Latrape ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Latrape compte 444 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CN
Charles Naylies
Maire
66 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CC
Chantal Condis
2e adjointe au maire
65 ans · Ancienne profession intermédiaire
TL
Thierry Leininger
1er adjoint au maire
60 ans · Professeur, profession scientifique
JB
Jean-Raymond Bruel
Conseiller
31 ans · Artisan
MB
Marie-Thérèse Bruel-Capelle
Conseillère
61 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MD
Marie-Hélène Jacqueline Dumont
Conseillère
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
MJ
Miguel Juan Amand Josse
Conseiller
64 ans · Ancien cadre
MM
Mathilde Marfaing
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CT
Charlotte Tessarotto
Conseillère
25 ans · Technicien
LT
Laurent Thevenot
Conseiller
62 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SZ
Serge Zanette
Conseiller
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
7 · 64 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 63,7 ans, contre 51,1 ans pour les 8 autres conseillers, soit 12,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

72/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 310 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 18 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 18 %
Professions intermédiaires
18 % · 15 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 8 %
Retraités
27 % · 21 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
346 hab.
2016
365 hab.
2022
437 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 91 habitants (26,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 437 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,7 % · 73
15 à 29 ans
12,6 % · 55
30 à 44 ans
21,1 % · 92
45 à 59 ans
27,9 % · 122
60 à 74 ans
16,5 % · 72
75 à 89 ans
4,6 % · 20
90 ans et plus
0,7 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,5 ans, contre 48,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 15 %
30 à 44 ans
18 % · 25 %
45 à 59 ans
0 % · 34 %
60 à 74 ans
73 % · 20 %
75 ans et plus
0 % · 6 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 6 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,9 ans 53,0 ans +1,9 54,4 ans +0,5 53,3 ans +1,6
Participation aux municipales 2026 63,5 % 66,1 % −2,6 60,5 % +3,0 57,6 % +5,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,6 %
2026
63,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 11,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

272e commune la plus peuplée du département sur 586 364e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Situation

Latrape se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,5 %
Participation
205
Votants
323
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VIVRE ENSEMBLE 194 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,6 %
Participation
214
Votants
287
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

65,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 53 27,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 32 16,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 24 12,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 12,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 17 8,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 6,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 4,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 2,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 4 2,1 %
Divers gauche EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE 4 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,9 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,1 %) · participation 81,4 %
2022
Emmanuel Macron
57,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (42,8 %) · participation 80,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 87 34,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 48 19,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 41 16,3 %
Divers Jean Lassalle 30 12,0 %
Reconquête Éric Zemmour 11 4,4 %
Écologistes Yannick Jadot 10 4,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 2,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 1,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 119 57,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 89 42,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 79 34,5 %
Rassemblement national Le Pen 51 22,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 31 13,5 %
Les Républicains Fillon 25 10,9 %
Parti socialiste Hamon 24 10,5 %
Divers Lassalle 8 3,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 3,1 %
Extrême gauche Poutou 3 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 122 68,9 %
Rassemblement national Le Pen 55 31,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

7
7e circonscription (31)
Député : Christophe BEX
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 7e circonscription

2nd tour 70,8 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Bex 35 228 50,8 % Élu·e
Union de l'extrême droite Gaëtan Inard 34 145 49,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe BEX, député de la 7e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 3 %
Participation (tous scrutins) 41 %
Loyauté au groupe 98,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Auterive
Conseillers départementaux : Maryse Vezat-Baronia, Sebastien Vincini

Départementales 2021 · canton Auterive

38,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme VEZAT-BARONIA Maryse et M. VINCINI Sebastien Élus 10 424 71,3 %
Rassemblement national M. OLIVEIRA Eric et Mme PINATEL Emmanuelle 4 195 28,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.