Commune INSEE 31418 1 081 hab.

Maire et conseil municipal de Pin-Balma

Pin-Balma est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Gil Bezerra.

Le maire

GB
Gil Bezerra
Maire de Pin-Balma
62 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
62,2
Âge moyen
4
Adjoints
6,6
km² de superficie
163
habitants au km²
1 081
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
31130 Pin-Balma

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 16:00-19:00
  • Vendredi : 16:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 023 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
624 869 € 611 € 877 € −266
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
577 767 € 565 € 712 € −147
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
196 254 € 192 € 343 € −151
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
47 102 € 46 € 163 € −117
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
35 166 € 34 € 280 € −245
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
28 232 € 28 € 474 € −446
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
532 946 € 521 € 478 € +43
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
33 335 € 33 € 153 € −120
Frais de personnel : 31,4 % des recettes Capacité de désendettement : 0,6 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 1 023 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 1 081 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pin-Balma ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Pin-Balma compte 1 081 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
GB
Gil Bezerra
Maire
62 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
IA
Isabelle About
3e adjointe au maire
56 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MG
Marie Gayraud
1re adjointe au maire
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GT
Gérard Thibaud
4e adjoint au maire
76 ans · Ancien cadre
PV
Patrick Vial
2e adjoint au maire
57 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EB
Eric Basso
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
CB
Corinne Berlioz
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LB
Laurent Blaquieres
Conseiller
63 ans · Commerçant et assimilé
FB
Fabienne Boubals
Conseillère
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
CC
Claude Cyprien
Conseiller
77 ans · Ancien cadre
ND
Nathalie Dunouau
Conseillère
53 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SL
Sandie Laribe
Conseillère
48 ans · Profession libérale
LM
Laurent Michel
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
TR
Thierry Ragot
Conseiller
62 ans · Commerçant et assimilé
LW
Laurence Weckl
Conseillère
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
7 · 47 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 60,6 ans, contre 62,2 ans pour les 10 autres conseillers, soit 1,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

69/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 801 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (40 % des élus pour 20 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
40 % · 20 %
Professions intermédiaires
13 % · 10 %
Employés
0 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 4 %
Retraités
33 % · 32 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
904 hab.
2016
896 hab.
2022
1 029 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 125 habitants (13,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 029 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,9 % · 153
15 à 29 ans
13,2 % · 136
30 à 44 ans
14,6 % · 150
45 à 59 ans
26,7 % · 275
60 à 74 ans
17,7 % · 182
75 à 89 ans
9,7 % · 100
90 ans et plus
3,1 % · 32

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 61,7 ans, contre 52,8 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 8,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
0 % · 17 %
45 à 59 ans
40 % · 31 %
60 à 74 ans
47 % · 21 %
75 ans et plus
13 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 36 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 13 en services pour les particuliers, 14 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture.

Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,4 % −1,7 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 62,2 ans 53,6 ans +8,6 54,4 ans +7,8 53,3 ans +8,9
Participation aux municipales 2026 54,1 % 59,8 % −5,7 60,5 % −6,4 57,6 % −3,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,1 %
2026
54,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

167e commune la plus peuplée du département sur 586 534e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 132 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pin-Balma se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,1 %
Participation
514
Votants
950
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Préserver et rassembler PIN-BALMA 470 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,1 %
Participation
482
Votants
829
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

68,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 162 25,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 112 17,3 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 98 15,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 96 14,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 71 11,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 24 3,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 2,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 13 2,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 1,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
72,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (27,6 %) · participation 82,0 %
2022
Emmanuel Macron
65,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (34,2 %) · participation 83,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 270 36,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 130 17,4 %
Reconquête Éric Zemmour 111 14,9 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 82 11,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 51 6,8 %
Écologistes Yannick Jadot 40 5,4 %
Divers Jean Lassalle 23 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 13 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 1,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 458 65,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 238 34,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,4 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 292 41,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 175 25,0 %
Rassemblement national Le Pen 104 14,9 %
La France insoumise Mélenchon 63 9,0 %
Parti socialiste Hamon 27 3,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 20 2,9 %
Divers Asselineau 8 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 4 0,6 %
Divers Lassalle 4 0,6 %
Extrême gauche Poutou 2 0,3 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 424 72,4 %
Rassemblement national Le Pen 162 27,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Toulouse Métropole
GB
Gil Bezerra
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (31)
Députée : Corinne VIGNON
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 74,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Corinne Vignon 23 650 39,4 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Agathe Roby 22 986 38,3 %
Rassemblement national Stéphanie Alarcon 13 366 22,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Corinne VIGNON, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 82 %
Participation (tous scrutins) 26 %
Loyauté au groupe 97,3 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Toulouse-10
Conseillers départementaux : Jean-Baptiste De Scorraille, Sophie Lamant

Départementales 2021 · canton Toulouse-10

40,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. DE SCORRAILLE Jean-Baptiste et Mme LAMANT Sophie Élus 8 748 54,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme FRANCHOMME Sandrine et M. LOSCERTALES Axel 7 238 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pin-Balma fait partie de Toulouse Métropole. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.