Commune INSEE 31436 429 hab.

Maire et conseil municipal de Pouy-de-Touges

Pouy-de-Touges est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Yves Soulan.

Le maire

YS
Yves Soulan
Maire de Pouy-de-Touges
79 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
60,2
Âge moyen
2
Adjoints
13,9
km² de superficie
31
habitants au km²
429
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
31430 Pouy-de-Touges

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:30
  • Jeudi : 14:00-17:30
  • Samedi : 09:00-11:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 429 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
283 869 € 662 € 852 € −190
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
197 910 € 461 € 666 € −204
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
55 567 € 130 € 196 € −66
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
85 959 € 200 € 183 € +17
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
109 398 € 255 € 217 € +38
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
124 005 € 289 € 299 € −10
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
89 537 € 209 € 347 € −138
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
58 119 € 135 € 166 € −31
Frais de personnel : 19,6 % des recettes Capacité de désendettement : 1,4 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pouy-de-Touges ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Pouy-de-Touges compte 429 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
YS
Yves Soulan
Maire
79 ans · Ancien agriculteur exploitant
GB
Ginette Berardo
1re adjointe au maire
73 ans · Ancien employé
CS
Christophe Sajus
2e adjoint au maire
60 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EB
Elodie Briand
Conseillère
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MC
Mylène Cassagnade
Conseillère
48 ans · Employé administratif d'entreprise
GD
Germana De Lassus
Conseillère
63 ans · Agriculteur sur grande exploitation
RD
René Dorbes
Conseiller
70 ans · Ancien agriculteur exploitant
AD
Alain Dutech
Conseiller
61 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
CL
Claire Lazaro
Conseillère
58 ans · Cadre de la fonction publique
JS
Jérémy Saut
Conseiller
23 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JT
Jean-Luc Tardieu
Conseiller
67 ans · Ancien ouvrier

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 70,7 ans, contre 55,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 15,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 320 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 0 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 13 %
Professions intermédiaires
0 % · 14 %
Employés
9 % · 17 %
Ouvriers
9 % · 14 %
Retraités
36 % · 22 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 14 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
373 hab.
2016
406 hab.
2022
432 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 59 habitants (15,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 432 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,1 % · 87
15 à 29 ans
14,8 % · 64
30 à 44 ans
19,2 % · 83
45 à 59 ans
23,4 % · 101
60 à 74 ans
15,3 % · 66
75 à 89 ans
6,3 % · 27
90 ans et plus
0,9 % · 4

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 59,5 ans, contre 48,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 11,0 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
9 % · 19 %
30 à 44 ans
0 % · 24 %
45 à 59 ans
27 % · 29 %
60 à 74 ans
55 % · 19 %
75 ans et plus
9 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 18 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en transports et déplacements, 3 en sports, loisirs et culture.

Commerces
  • 1 supérette ou épicerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 60,2 ans 53,0 ans +7,2 54,4 ans +5,8 53,3 ans +6,9
Participation aux municipales 2026 54,6 % 66,1 % −11,5 60,5 % −5,9 57,6 % −3,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
54,9 %
2026
54,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 0,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

280e commune la plus peuplée du département sur 586 529e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Situation

Pouy-de-Touges se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,6 %
Participation
184
Votants
337
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENTENTE COMMUNALE 166 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
54,9 %
Participation
163
Votants
297
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 90 44,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 34 16,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 22 10,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 8,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 11 5,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 3,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 3,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 2,0 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,5 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,5 %) · participation 80,5 %
2022
Marine Le Pen
60,0 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,0 %) · participation 83,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

86,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 90 33,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 60 22,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 46 16,9 %
Divers Jean Lassalle 30 11,0 %
Reconquête Éric Zemmour 18 6,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 8 2,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 2,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 1,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 1,1 %
Écologistes Yannick Jadot 2 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 141 60,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 94 40,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 73 28,4 %
La France insoumise Mélenchon 61 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 47 18,3 %
Les Républicains Fillon 34 13,2 %
Parti socialiste Hamon 19 7,4 %
Divers Lassalle 9 3,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 3,1 %
Extrême gauche Poutou 2 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 122 56,5 %
Rassemblement national Le Pen 94 43,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

8
8e circonscription (31)
Député : Joël AVIRAGNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 8e circonscription

2nd tour 71,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Joël Aviragnet 29 813 51,9 % Élu·e
Rassemblement national Loïc Delchard 27 665 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Joël AVIRAGNET, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 21 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 95,6 %

4 mandats de député · 10 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Cazères
Conseillers départementaux : Sandrine Baylac, Loic Gojard

Départementales 2021 · canton Cazères

42,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BAYLAC Sandrine et M. GOJARD Loic Élus 9 540 72,4 %
Rassemblement national Mme BERTOLDO Marie-Alice et M. VIVES Guillaume 3 638 27,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.