Commune INSEE 31469 123 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Araille

Saint-Araille est une commune du département de la Haute-Garonne (région Occitanie). Son maire est Marc Dutrain.

Le maire

MD
Marc Dutrain
Maire de Saint-Araille
61 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
48,5
Âge moyen
2
Adjoints
6,7
km² de superficie
19
habitants au km²
123
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Soules 1 place de la Mairie
31430 Saint-Araille

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 129 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
64 266 € 498 € 852 € −354
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
36 530 € 283 € 666 € −382
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 445 € 11 € 196 € −185
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
27 737 € 215 € 183 € +32
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
7 400 € 57 € 217 € −160
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
54 357 € 421 € 299 € +123
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
-1 121 € -9 € 347 € −355
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
26 587 € 206 € 166 € +40
Frais de personnel : 2,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Araille ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saint-Araille compte 123 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MD
Marc Dutrain
Maire
61 ans · Agriculteur sur grande exploitation
AL
Alexandre Lacomme
2e adjoint au maire
34 ans · Artisan
LN
Laurence Normand
1re adjointe au maire
54 ans · Employé administratif d'entreprise
BA
Bernard Abadie
Conseiller
58 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
HB
Harmony Breque
Conseillère
33 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CC
Céline Corlaiti
Conseillère
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
SD
Stéphane Dorleac
Conseiller
47 ans · Professeur, profession scientifique
JD
Jérôme Dutrain
Conseiller
51 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FL
Florence Laguens
Conseillère
58 ans · Profession libérale
DL
Delphine Linard
Conseillère
41 ans · Elève, étudiant
GS
Guillaume Sancerry
Conseiller
36 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
5 · 45 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 49,7 ans, contre 47,5 ans pour les 8 autres conseillers, soit 2,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
139 hab.
2016
151 hab.
2022
125 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 14 habitants (10,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 125 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,8 % · 16
15 à 29 ans
12,8 % · 16
30 à 44 ans
20,8 % · 26
45 à 59 ans
21,6 % · 27
60 à 74 ans
22,4 % · 28
75 à 89 ans
8,8 % · 11
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 48,5 ans 53,0 ans −4,5 54,4 ans −5,9 53,3 ans −4,8
Participation aux municipales 2026 68,8 % 66,1 % +2,7 60,5 % +8,3 57,6 % +11,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,7 %
2026
68,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 3,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

463e commune la plus peuplée du département sur 586 237e pour la participation aux municipales 2026 sur 586

Situation

Saint-Araille se situe dans le département de la Haute-Garonne, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
68,8 %
Participation
86
Votants
125
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR NOTRE VILLAGE 79 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,7 %
Participation
86
Votants
131
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 35,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 16 20,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 10,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 6,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 5 6,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 6,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 4 5,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 1 1,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 1 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
51,1 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,9 %) · participation 75,7 %
2022
Marine Le Pen
60,5 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,5 %) · participation 70,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 34 33,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 29 28,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 12 11,7 %
Divers Jean Lassalle 9 8,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 4 3,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 3,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 3 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 3 2,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 3 2,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,0 %
Reconquête Éric Zemmour 1 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

70,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 46 60,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 30 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

79,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 33 30,0 %
La France insoumise Mélenchon 24 21,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 18 16,4 %
Parti socialiste Hamon 9 8,2 %
Les Républicains Fillon 8 7,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 6,4 %
Divers Lassalle 5 4,6 %
Extrême gauche Poutou 3 2,7 %
Divers Asselineau 3 2,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 48 51,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 46 48,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

8
8e circonscription (31)
Député : Joël AVIRAGNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 8e circonscription

2nd tour 71,6 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Joël Aviragnet 29 813 51,9 % Élu·e
Rassemblement national Loïc Delchard 27 665 48,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Joël AVIRAGNET, député de la 8e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 21 %
Participation (tous scrutins) 9 %
Loyauté au groupe 95,6 %

4 mandats de député · 10 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Cazères
Conseillers départementaux : Sandrine Baylac, Loic Gojard

Départementales 2021 · canton Cazères

42,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme BAYLAC Sandrine et M. GOJARD Loic Élus 9 540 72,4 %
Rassemblement national Mme BERTOLDO Marie-Alice et M. VIVES Guillaume 3 638 27,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 31
CA
Christine ARRIGHI
Députée · 9e circonscription
JA
Joël AVIRAGNET
Député · 8e circonscription
CB
Christophe BEX
Député · 7e circonscription
HC
Hadrien CLOUET
Député · 1re circonscription
MG
Magali Gasto Oustric
Sénatrice
PM
Pierre Medevielle
Sénateur
BM
Brigitte Micouleau
Sénatrice
JO
Jacques Oberti
Député · 10e circonscription
FP
François PIQUEMAL
Député · 4e circonscription
MP
Marc Péré
Sénateur
AS
Anne STAMBACH-TERRENOIR
Députée · 2e circonscription
AS
Arnaud Simion
Député · 6e circonscription
TS
Thierry Suaud
Sénateur
CV
Corinne VIGNON
Députée · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.