Commune INSEE 33131 219 hab.

Maire et conseil municipal de Coirac

Coirac est une commune du département de la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Marjorie Peon.

Le maire

MP
Marjorie Peon
Maire de Coirac
44 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,0
Âge moyen
3
Adjoints
5,8
km² de superficie
38
habitants au km²
219
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
45 route de Gornac
33540 Coirac

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 13:30-17:30
  • Jeudi : 08:30-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 217 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
202 853 € 935 € 852 € +83
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
191 899 € 884 € 666 € +219
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
67 513 € 311 € 196 € +115
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
10 953 € 50 € 183 € −133
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
137 827 € 635 € 217 € +418
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
79 094 € 364 € 299 € +66
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
79 478 € 366 € 347 € +20
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 276 € 190 € 166 € +24
Frais de personnel : 33,3 % des recettes Capacité de désendettement : 7,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Coirac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Coirac compte 219 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MP
Marjorie Peon
Maire
44 ans · Technicien
DB
David Baque
3e adjoint au maire
55 ans · Professeur, profession scientifique
ZD
Zakaria Dakir
1er adjoint au maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CD
Céline Dillon
2e adjointe au maire
52 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
MB
Mélaine Babin
Conseillère
39 ans · Employé administratif d'entreprise
JD
Jean-Denis Dadel
Conseiller
74 ans · Ancien ouvrier
LD
Lionel Dadel
Conseiller
72 ans · Ancien employé
ED
Estelle Dangelaud
Conseillère
24 ans · Profession libérale
GD
Guyslaine Delarbre
Conseillère
64 ans · Ancien employé
RL
Romain Labarchede
Conseiller
33 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
PL
Patrice Loubry
Conseiller
44 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 9 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
2 · 18 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 51,5 ans, contre 50,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 1,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
213 hab.
2016
199 hab.
2022
217 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 4 habitants (1,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 217 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,3 % · 31
15 à 29 ans
13,8 % · 30
30 à 44 ans
14,3 % · 31
45 à 59 ans
27,6 % · 60
60 à 74 ans
19,4 % · 42
75 à 89 ans
10,1 % · 22
90 ans et plus
0,5 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,6 % −3,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,0 ans 53,0 ans −2,0 54,0 ans −3,0 53,3 ans −2,3
Participation aux municipales 2026 83,8 % 66,1 % +17,7 58,3 % +25,5 57,6 % +26,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,0 %
2026
83,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 26,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

465e commune la plus peuplée du département sur 534 14e pour la participation aux municipales 2026 sur 534

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 65 au conseil communautaire, soit 1,5 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Coirac se situe dans le département de la Gironde, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
83,8 %
Participation
145
Votants
173
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE POUR COIRAC 96 67,6 % 10
TOUS ENSEMBLE DEMAIN 46 32,4 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,0 %
Participation
90
Votants
158
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 33 35,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 15 16,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 12,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 11 12,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 5,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 5,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 5,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 3,3 %
Extrême gauche POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! 1 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
62,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (37,9 %) · participation 79,7 %
2022
Emmanuel Macron
56,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,8 %) · participation 81,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

84,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 39 29,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 30 22,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 28 21,2 %
Divers Jean Lassalle 9 6,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 7 5,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 4,6 %
Reconquête Éric Zemmour 5 3,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 68 56,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 53 43,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,5 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 27 22,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 26 21,7 %
Rassemblement national Le Pen 25 20,8 %
Les Républicains Fillon 22 18,3 %
Parti socialiste Hamon 8 6,7 %
Extrême gauche Arthaud 5 4,2 %
Extrême gauche Poutou 4 3,3 %
Divers Lassalle 3 2,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 64 62,1 %
Rassemblement national Le Pen 39 37,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Rurales de l'Entre-Deux-Mers
MP
Marjorie Peon
Conseillère

Circonscription législative

12
12e circonscription (33)
Députée : Mathilde Feld
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 12e circonscription

2nd tour 71,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mathilde Feld 28 514 50,4 % Élu·e
Rassemblement national Rémy Berthonneau 28 034 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Mathilde Feld, députée de la 12e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 71 %
Participation (tous scrutins) 38 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Entre-Deux-Mers
Conseillers départementaux : Marie-Claude Agullana, Nicolas Tarbes

Départementales 2021 · canton L'Entre-Deux-Mers

36,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme AGULLANA Marie-Claude et M. TARBES Nicolas Élus 5 246 58,7 %
Divers droite M. GUERIN Eric et Mme LASSARADE Florence 3 688 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Coirac fait partie de la CC Rurales de l'Entre-Deux-Mers. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 33
GA
Géraldine Amouroux
Sénatrice
MB
Marie-Sophie Bernadeau
Députée · 10e circonscription
AD
Alain DAVID
Député · 4e circonscription
MF
Mathilde Feld
Députée · 12e circonscription
PG
Pascale GOT
Députée · 5e circonscription
HG
Hervé Gillé
Sénateur
SM
Sophie METTE
Députée · 9e circonscription
AM
Alexandra Martin
Députée · 1re circonscription
SP
Sophie PANONACLE
Députée · 8e circonscription
LP
Loïc PRUD'HOMME
Député · 3e circonscription
MR
Marie RECALDE
Députée · 6e circonscription
SS
Sébastien Saint-Pasteur
Député · 7e circonscription
NT
Nicolas THIERRY
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.