Commune INSEE 33155 171 hab.

Maire et conseil municipal d'Escaudes

Escaudes est une commune du département de la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Hélène Pujols.

Le maire

HP
Hélène Pujols
Maire d'Escaudes
66 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
58,4
Âge moyen
3
Adjoints
25,7
km² de superficie
7
habitants au km²
171
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
353 route de Soubiran
33840 Escaudes

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00 et 13:30-17:30
  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 165 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
176 844 € 1 072 € 852 € +220
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
213 103 € 1 292 € 666 € +626
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
83 103 € 504 € 196 € +308
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-36 258 € -220 € 183 € −403
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
71 340 € 432 € 217 € +215
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
123 727 € 750 € 299 € +451
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
50 719 € 307 € 347 € −39
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 785 € 217 € 166 € +51
Frais de personnel : 47,0 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Escaudes ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Escaudes compte 171 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
HP
Hélène Pujols
Maire
66 ans · Ancien cadre
MC
Marie-Ange Chancelle
2e adjointe au maire
70 ans · Ancienne profession intermédiaire
BD
Bernard Daudet
3e adjoint au maire
71 ans · Ancien cadre
BT
Bernard Tulars
1er adjoint au maire
79 ans · Ancien cadre
GB
Gabin Bentéjac
Conseiller
50 ans · Technicien
LC
Lydie Charnais
Conseillère
36 ans · Artisan
JD
Jonas Delahaye
Conseiller
34 ans · Commerçant et assimilé
MF
Martine Ferrand
Conseillère
64 ans · Ancien employé
ML
Michel Lapoujade
Conseiller
81 ans · Ancien cadre
SR
Sophie Ricq
Conseillère
54 ans · Chauffeur
MT
Marjory Taudin
Conseillère
31 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 27 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
4 · 36 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 71,5 ans, contre 50,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 21,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
149 hab.
2016
153 hab.
2022
167 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 18 habitants (12,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 167 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
9,0 % · 15
15 à 29 ans
10,2 % · 17
30 à 44 ans
19,8 % · 33
45 à 59 ans
21,0 % · 35
60 à 74 ans
28,1 % · 47
75 à 89 ans
12,0 % · 20
90 ans et plus
0,0 % · 0

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 2 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Bernard Tulars Philippe Poutou 2022
Bernard Tulars Philippe Poutou 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,6 % +5,9 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 58,4 ans 53,0 ans +5,4 54,0 ans +4,4 53,3 ans +5,1
Participation aux municipales 2026 62,7 % 66,1 % −3,4 58,3 % +4,4 57,6 % +5,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
72,8 %
2026
62,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 10,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

493e commune la plus peuplée du département sur 534 273e pour la participation aux municipales 2026 sur 534

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 52 au conseil communautaire, soit 1,9 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Escaudes se situe dans le département de la Gironde, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,7 %
Participation
89
Votants
142
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ESCAUDES DEMAIN 71 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
72,8 %
Participation
99
Votants
136
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 37 45,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 12,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 9,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 5 6,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 4 4,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 3 3,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 3 3,7 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 3,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,5 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 2 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
56,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (43,4 %) · participation 87,0 %
2022
Marine Le Pen
59,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (40,8 %) · participation 82,1 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

88,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 35 28,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 30 24,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 27 22,1 %
Divers Jean Lassalle 11 9,0 %
Écologistes Yannick Jadot 4 3,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 3,3 %
Reconquête Éric Zemmour 3 2,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 1 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 58 59,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 40 40,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,1 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 34 29,3 %
Rassemblement national Le Pen 27 23,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 20 17,2 %
Parti socialiste Hamon 13 11,2 %
Les Républicains Fillon 8 6,9 %
Extrême gauche Poutou 6 5,2 %
Divers Lassalle 6 5,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 56 56,6 %
Rassemblement national Le Pen 43 43,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Bazadais
HP
Hélène Pujols
Conseillère

Circonscription législative

9
9e circonscription (33)
Députée : Sophie METTE
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 72,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Sophie Mette 40 190 57,0 % Élu·e
Rassemblement national François-Xavier Marques 30 337 43,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sophie METTE, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 60 %
Participation (tous scrutins) 40 %
Loyauté au groupe 94,8 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Sud-Gironde
Conseillers départementaux : Isabelle Dexpert, Jean-Luc Gleyze

Départementales 2021 · canton Le Sud-Gironde

41,9 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme DEXPERT Isabelle et M. GLEYZE Jean-Luc Élus 8 077 69,2 %
Rassemblement national M. CALBRIX Nicolas et Mme RAUMAIN Deborah 2 157 18,5 %
Les Républicains Mme DECHBERY Sarah et M. PAING Jean-Baptiste 1 439 12,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Escaudes fait partie de la CC du Bazadais. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 33
GA
Géraldine Amouroux
Sénatrice
MB
Marie-Sophie Bernadeau
Députée · 10e circonscription
AD
Alain DAVID
Député · 4e circonscription
MF
Mathilde Feld
Députée · 12e circonscription
PG
Pascale GOT
Députée · 5e circonscription
HG
Hervé Gillé
Sénateur
SM
Sophie METTE
Députée · 9e circonscription
AM
Alexandra Martin
Députée · 1re circonscription
SP
Sophie PANONACLE
Députée · 8e circonscription
LP
Loïc PRUD'HOMME
Député · 3e circonscription
MR
Marie RECALDE
Députée · 6e circonscription
SS
Sébastien Saint-Pasteur
Député · 7e circonscription
NT
Nicolas THIERRY
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.