Commune INSEE 33189 441 hab.

Maire et conseil municipal de Gornac

Gornac est une commune du département de la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Marcellin Dupart.

Le maire

MD
Marcellin Dupart
Maire de Gornac
40 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,4
Âge moyen
3
Adjoints
8,4
km² de superficie
53
habitants au km²
441
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
33540 Gornac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:30
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 449 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
372 417 € 829 € 852 € −22
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
329 932 € 735 € 666 € +69
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
122 194 € 272 € 196 € +76
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
42 485 € 95 € 183 € −88
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
29 627 € 66 € 217 € −151
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
169 458 € 377 € 299 € +79
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
217 501 € 484 € 347 € +138
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
52 610 € 117 € 166 € −49
Frais de personnel : 32,8 % des recettes Capacité de désendettement : 4,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Gornac ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Gornac compte 441 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
MD
Marcellin Dupart
Maire
40 ans · Agriculteur sur petite exploitation
SC
Sébastien Cavaillols
2e adjoint au maire
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
LL
Lucine Lavie
1re adjointe au maire
36 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
RW
Rose-Marie Waroquier
3e adjointe au maire
56 ans · Artisan
MC
Martine Cauhapé
Conseillère
72 ans · Ancienne profession intermédiaire
NC
Noël Chavansot
Conseiller
43 ans · Artisan
MD
Melissa De Berroa
Conseillère
36 ans · Artisan
OL
Olivier Leveque
Conseiller
53 ans · Commerçant et assimilé
JM
Jacques Messager
Conseiller
59 ans · Cadre de la fonction publique
CP
Caroline Pelloquin
Conseillère
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CW
Chrstian Wadel
Conseiller
69 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
1 · 9 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 43,5 ans, contre 55,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 11,6 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 342 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 7 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
36 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 5 %
Professions intermédiaires
9 % · 12 %
Employés
0 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 20 %
Retraités
18 % · 26 %
Autres personnes sans activité professionnelle
9 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
379 hab.
2016
437 hab.
2022
436 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 57 habitants (15,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 436 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 63
15 à 29 ans
13,5 % · 59
30 à 44 ans
17,0 % · 74
45 à 59 ans
24,1 % · 105
60 à 74 ans
20,2 % · 88
75 à 89 ans
9,4 % · 41
90 ans et plus
1,6 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 50,9 ans, contre 51,9 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
45 % · 20 %
45 à 59 ans
36 % · 28 %
60 à 74 ans
18 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 13 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 22 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 10 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 5 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 2 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,6 % −3,1 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,4 ans 53,0 ans −1,6 54,0 ans −2,6 53,3 ans −1,9
Participation aux municipales 2026 72,7 % 66,1 % +6,6 58,3 % +14,4 57,6 % +15,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
62,2 %
2026
72,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

361e commune la plus peuplée du département sur 534 80e pour la participation aux municipales 2026 sur 534

Situation

Gornac se situe dans le département de la Gironde, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
72,7 %
Participation
250
Votants
344
Inscrits
ListeVoix%Sièges
NOUVEAU SOUFFLE GORNACAIS 122 50,6 % 9
Gornac Demain 119 49,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
62,2 %
Participation
183
Votants
294
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

58,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 69 37,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 35 19,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 20 10,9 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 13 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 6,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 8 4,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 3,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 6 3,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 2,2 %
Divers NOUS LE PEUPLE 2 1,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,4 %) · participation 78,0 %
2022
Emmanuel Macron
56,9 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (43,1 %) · participation 74,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 63 27,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 55 23,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 53 22,9 %
Divers Jean Lassalle 15 6,5 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 4,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 3,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 3,5 %
Reconquête Éric Zemmour 7 3,0 %
Écologistes Yannick Jadot 4 1,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 111 56,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 84 43,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 53 22,0 %
Rassemblement national Le Pen 50 20,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 44 18,3 %
La France insoumise Mélenchon 38 15,8 %
Parti socialiste Hamon 19 7,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 7,1 %
Divers Lassalle 14 5,8 %
Extrême gauche Poutou 2 0,8 %
Divers Asselineau 2 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 129 60,6 %
Rassemblement national Le Pen 84 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

12
12e circonscription (33)
Députée : Mathilde Feld
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 12e circonscription

2nd tour 71,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mathilde Feld 28 514 50,4 % Élu·e
Rassemblement national Rémy Berthonneau 28 034 49,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Mathilde Feld, députée de la 12e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 71 %
Participation (tous scrutins) 38 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

L'Entre-Deux-Mers
Conseillers départementaux : Marie-Claude Agullana, Nicolas Tarbes

Départementales 2021 · canton L'Entre-Deux-Mers

36,6 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers gauche Mme AGULLANA Marie-Claude et M. TARBES Nicolas Élus 5 246 58,7 %
Divers droite M. GUERIN Eric et Mme LASSARADE Florence 3 688 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 33
GA
Géraldine Amouroux
Sénatrice
MB
Marie-Sophie Bernadeau
Députée · 10e circonscription
AD
Alain DAVID
Député · 4e circonscription
MF
Mathilde Feld
Députée · 12e circonscription
PG
Pascale GOT
Députée · 5e circonscription
HG
Hervé Gillé
Sénateur
SM
Sophie METTE
Députée · 9e circonscription
AM
Alexandra Martin
Députée · 1re circonscription
SP
Sophie PANONACLE
Députée · 8e circonscription
LP
Loïc PRUD'HOMME
Député · 3e circonscription
MR
Marie RECALDE
Députée · 6e circonscription
SS
Sébastien Saint-Pasteur
Député · 7e circonscription
NT
Nicolas THIERRY
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.