Commune INSEE 33341 2 453 hab.

Maire et conseil municipal de Pugnac

Pugnac est une commune du département de la Gironde (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Michaël Fuseau.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Pugnac regroupe 1 ancienne commune devenue commune déléguée :

Lafosse

Le maire

MF
Michaël Fuseau
Maire de Pugnac
54 ans
19
Conseillers municipaux
47,4 %
Part de femmes
54,1
Âge moyen
5
Adjoints
13,5
km² de superficie
181
habitants au km²
2 453
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
558 rue de l'Hôtel-de-Ville
33710 Pugnac

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Vendredi : 09:00-12:30 et 15:00-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 427 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 032 658 € 838 € 877 € −39
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 561 707 € 643 € 712 € −68
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
829 864 € 342 € 343 € −1
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
470 951 € 194 € 163 € +31
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
563 909 € 232 € 280 € −47
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 041 800 € 429 € 474 € −45
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
777 376 € 320 € 478 € −157
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
662 980 € 273 € 153 € +120
Frais de personnel : 40,8 % des recettes Capacité de désendettement : 2,2 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Pugnac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Pugnac compte 2 453 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
MF
Michaël Fuseau
Maire
54 ans · Cadre de la fonction publique
CC
Catherine Coupaud
2e adjointe au maire
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
MD
Michel Dumont
5e adjoint au maire
77 ans · Profession libérale
DG
Daniel Gard
1er adjoint au maire
75 ans · Ancien cadre
ML
Marie-Hélène Lissarre Herpe
4e adjointe au maire
67 ans · Ancien cadre
PM
Pierre Magnol
3e adjoint au maire
44 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FB
Fernand Beauvillain
Conseiller
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
MB
Milène Bernar
Conseillère
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
LB
Laetitia Bourdeau
Conseillère
43 ans · Commerçant et assimilé
MC
Mélanie Chaillou
Conseillère
24 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
AD
Aurélien Damiens
Conseiller
45 ans · Commerçant et assimilé
GD
Germain Derouineau
Conseiller
49 ans · Elève, étudiant
CD
Corinne Doucet
Conseillère
54 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AF
Alexandre Figuès-Sampietro
Conseiller
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
BL
Bernard Lidon
Conseiller
64 ans · Ancien employé
NM
Nathalie Moreau
Conseillère
62 ans · Cadre de la fonction publique
GN
Geoffroy Niemeck
Conseiller
37 ans · Contremaître, agent de maîtrise
VP
Véronique Prévot
Conseillère
58 ans · Employé administratif d'entreprise
AR
Angèle Rey
Conseillère
51 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 5 %
30 à 39 ans
1 · 5 %
40 à 49 ans
5 · 26 %
50 à 59 ans
6 · 32 %
60 à 69 ans
4 · 21 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 64,2 ans, contre 48,9 ans pour les 13 autres conseillers, soit 15,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 801 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
11 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
11 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 5 %
Professions intermédiaires
11 % · 11 %
Employés
16 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
21 % · 33 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 101 hab.
2016
2 292 hab.
2022
2 417 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 316 habitants (15,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 417 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,8 % · 478
15 à 29 ans
12,5 % · 302
30 à 44 ans
22,1 % · 535
45 à 59 ans
19,1 % · 461
60 à 74 ans
17,2 % · 415
75 à 89 ans
8,6 % · 207
90 ans et plus
0,8 % · 19

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 53,7 ans, contre 50,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,7 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
5 % · 16 %
30 à 44 ans
21 % · 28 %
45 à 59 ans
42 % · 24 %
60 à 74 ans
21 % · 21 %
75 ans et plus
11 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 130 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 73 en services pour les particuliers, 13 en commerces, 2 en enseignement, 33 en santé et action sociale, 9 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 9 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 3 boulangeries
  • 2 supérettes ou épiceries
  • 1 supermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,4 % 48,5 % −1,1 48,6 % −1,2 48,2 % −0,8
Âge moyen du conseil 54,1 ans 53,6 ans +0,5 54,0 ans +0,1 53,3 ans +0,8
Participation aux municipales 2026 67,9 % 59,8 % +8,1 58,3 % +9,6 57,6 % +10,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
71,6 %
2020
49,9 %
2026
67,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 3,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

115e commune la plus peuplée du département sur 534 160e pour la participation aux municipales 2026 sur 534

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 37 au conseil communautaire, soit 5,4 % des sièges, pour 6,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Pugnac se situe dans le département de la Gironde, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,9 %
Participation
1 146
Votants
1 687
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Pugnac, partageons l'avenir 654 59,7 % 15
Ensemble pour Pugnac 441 40,3 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
49,9 %
Participation
781
Votants
1 565
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers PUGNAC UNE AMBITION A PARTAGER · Jean Roux 585 77,6 % 17
Divers ENSEMBLE PARTAGEONS L'AVENIR · Patrick Versaud 169 22,4 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
71,6 %
Participation
1 086
Votants
1 516
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche ENSEMBLE VERS 2020 · Jean Roux 689 67,0 % 16
Divers gauche ENSEMBLE PUGNAC AVANCE · Michel Saura 340 33,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 471 51,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 86 9,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 79 8,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 48 5,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 38 4,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 35 3,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 32 3,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 22 2,4 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 21 2,3 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 18 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
50,6 % des suffrages exprimés · devant Macron (49,4 %) · participation 80,0 %
2022
Marine Le Pen
60,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,1 %) · participation 77,5 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 503 38,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 243 18,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 237 18,3 %
Reconquête Éric Zemmour 84 6,5 %
Divers Jean Lassalle 55 4,2 %
Écologistes Yannick Jadot 38 2,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 34 2,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 33 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 29 2,2 %
Extrême gauche Philippe Poutou 21 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 14 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 7 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 722 60,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 464 39,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 412 32,4 %
La France insoumise Mélenchon 256 20,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 213 16,8 %
Les Républicains Fillon 159 12,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 83 6,5 %
Parti socialiste Hamon 60 4,7 %
Divers Lassalle 37 2,9 %
Extrême gauche Poutou 25 2,0 %
Divers Asselineau 14 1,1 %
Extrême gauche Arthaud 8 0,6 %
Divers Cheminade 4 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 557 50,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 543 49,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Grand Cubzaguais
MF
Michaël Fuseau
1er vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

11
11e circonscription (33)
Siège vacant : aucun·e député·e n'y siège actuellement.

Législatives 2024 · 11e circonscription

1er tour 67,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Rassemblement national Edwige Diaz 34 590 53,3 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Véronique Hammerer 14 619 22,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Cécilia Fonseca 14 287 22,0 %
Extrême gauche Zina Ahmimou 1 359 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Canton

L'Estuaire
Conseillers départementaux : Louis Cavaleiro, Valérie Guinaudie

Départementales 2021 · canton L'Estuaire

34,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. CAVALEIRO Louis et Mme GUINAUDIE Valérie Élus 5 976 62,7 %
Extrême droite Mme DUMAS Christine et M. HENRY Michel 3 554 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Pugnac fait partie de la CC du Grand Cubzaguais. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 33
GA
Géraldine Amouroux
Sénatrice
MB
Marie-Sophie Bernadeau
Députée · 10e circonscription
AD
Alain DAVID
Député · 4e circonscription
MF
Mathilde Feld
Députée · 12e circonscription
PG
Pascale GOT
Députée · 5e circonscription
HG
Hervé Gillé
Sénateur
SM
Sophie METTE
Députée · 9e circonscription
AM
Alexandra Martin
Députée · 1re circonscription
SP
Sophie PANONACLE
Députée · 8e circonscription
LP
Loïc PRUD'HOMME
Député · 3e circonscription
MR
Marie RECALDE
Députée · 6e circonscription
SS
Sébastien Saint-Pasteur
Député · 7e circonscription
NT
Nicolas THIERRY
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.