Commune INSEE 35019 1 877 hab.

Maire et conseil municipal de Bazouges-la-Pérouse

Bazouges-la-Pérouse est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Pascal Hervé.

Le maire

PH
Pascal Hervé
Maire de Bazouges-la-Pérouse
51 ans
21
Conseillers municipaux
47,6 %
Part de femmes
51,7
Âge moyen
5
Adjoints
57,8
km² de superficie
33
habitants au km²
1 877
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de l'Hôtel-de-Ville
35560 Bazouges-la-Pérouse

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:00 et 15:30-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00 et 15:30-17:00
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 893 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 810 767 € 957 € 877 € +80
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 220 262 € 645 € 712 € −67
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
520 489 € 275 € 343 € −68
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
590 504 € 312 € 163 € +149
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
339 340 € 179 € 280 € −100
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 239 444 € 655 € 474 € +181
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
713 543 € 377 € 478 € −101
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
642 798 € 340 € 153 € +187
Frais de personnel : 28,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bazouges-la-Pérouse ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Bazouges-la-Pérouse compte 1 877 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 7 004 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

21 élus
PH
Pascal Hervé
Maire
50 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MA
Morgane Anger
1re adjointe au maire
34 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
NB
Nathalie Bondiguel
3e adjointe au maire
47 ans · Employé administratif d'entreprise
FG
Fabienne Guignon
5e adjointe au maire
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AI
Albert Isambard
4e adjoint au maire
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
GL
Guy Le Gonidec
2e adjoint au maire
69 ans · Ancien cadre
RB
Roselyne Berthelot
Conseillère
70 ans · Ancien cadre
AC
Alain Clolus
Conseiller
59 ans · Technicien
RC
Régis Crocq
Conseiller
53 ans · Technicien
RG
Rémy Goron
Conseiller
70 ans · Ancien employé
AG
Aline Guiblin
Conseillère
35 ans · Artisan
SH
Sylvie Hamon
Conseillère
52 ans · Personnel des services directs aux particuliers
RJ
Rachel Jeuland
Conseillère
55 ans · Employé administratif d'entreprise
ML
Matthieu Le Gac
Conseiller
42 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SL
Séverine Legout
Conseillère
49 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
CL
Claude Lemonnier
Conseiller
56 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
JL
Julie Lenoble
Conseillère
43 ans · Profession libérale
SL
Sylvain Lohier
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CN
Cindy Noël
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
YO
Yvane Onnée
Conseiller
44 ans · Technicien
SR
Stéphane Rochelle
Conseiller
42 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
60 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (15)
47 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (21 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 10 %
40 à 49 ans
9 · 43 %
50 à 59 ans
6 · 29 %
60 à 69 ans
1 · 5 %
70 ans et plus
3 · 14 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 53,2 ans, contre 50,5 ans pour les 15 autres conseillers, soit 2,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

62/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 21 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 507 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
10 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
5 % · 5 %
Professions intermédiaires
29 % · 8 %
Employés
24 % · 13 %
Ouvriers
5 % · 15 %
Retraités
19 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 867 hab.
2016
1 786 hab.
2022
1 865 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 1 865 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,9 % · 316
15 à 29 ans
10,9 % · 204
30 à 44 ans
16,5 % · 308
45 à 59 ans
21,2 % · 395
60 à 74 ans
20,7 % · 386
75 à 89 ans
11,7 % · 218
90 ans et plus
2,0 % · 38

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 21 conseillers : 51,2 ans, contre 54,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 2,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
33 % · 20 %
45 à 59 ans
48 % · 26 %
60 à 74 ans
19 % · 25 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 61 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 28 en services pour les particuliers, 9 en commerces, 2 en enseignement, 14 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture, 2 en tourisme.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 2 supérettes ou épiceries
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Pascal Hervé François Asselineau 2017
Pascal Hervé Charlotte Marchandise 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 47,6 % 48,5 % −0,9 48,9 % −1,3 48,2 % −0,5
Âge moyen du conseil 51,7 ans 53,6 ans −1,9 51,2 ans +0,5 53,3 ans −1,6
Participation aux municipales 2026 55,6 % 59,8 % −4,2 59,0 % −3,4 57,6 % −2,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
79,0 %
2020
68,7 %
2026
55,6 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 23,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

132e commune la plus peuplée du département sur 332 223e pour la participation aux municipales 2026 sur 331

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 5 sièges sur 43 au conseil communautaire, soit 11,6 % des sièges, pour 8,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bazouges-la-Pérouse se situe dans le département d'Ille-et-Vilaine, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,6 %
Participation
783
Votants
1 409
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bazouges la Pérouse, plus qu'un village, un art de vivre ! 580 100,0 % 21

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
68,7 %
Participation
949
Votants
1 382
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Ensemble pour des énergies positives et durables · Pascal Hervé 513 56,1 % 15
Divers AVANCER ENSEMBLE · Élodie Sachet 268 29,3 % 3
Divers Tous ensemble faisons prospérer Bazouges! · François Duret 133 14,6 % 1

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
79,0 %
Participation
1 064
Votants
1 347
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers FAISONS LE PARI D'UNIR · Pascal Herve 499 48,2 % 15
Divers agir ensemble pour bazouges · Thierry Delamarche 457 44,1 % 4
Divers Bazouges-la-Pérouse renouveau · François Duret 80 7,7 % 0

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

54,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 207 29,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 115 16,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 82 11,5 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 64 9,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 53 7,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 53 7,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 38 5,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 27 3,8 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 17 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 13 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
68,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (31,7 %) · participation 80,0 %
2022
Emmanuel Macron
58,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,4 %) · participation 78,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 324 30,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 280 26,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 193 18,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 59 5,6 %
Reconquête Éric Zemmour 54 5,1 %
Divers Jean Lassalle 34 3,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 31 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 21 2,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 1,9 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 19 1,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 11 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 11 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 570 58,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 403 41,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 277 25,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 267 24,3 %
Rassemblement national Le Pen 198 18,0 %
La France insoumise Mélenchon 173 15,7 %
Parti socialiste Hamon 67 6,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 51 4,6 %
Extrême gauche Poutou 19 1,7 %
Extrême gauche Arthaud 17 1,6 %
Divers Asselineau 16 1,5 %
Divers Lassalle 12 1,1 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 650 68,4 %
Rassemblement national Le Pen 301 31,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Couesnon Marches de Bretagne
PH
Pascal Hervé
Président du conseil communautaire
GL
Guy Le Gonidec
8e vice-président du conseil communautaire
NB
Nathalie Bondiguel
Conseillère
FG
Fabienne Guignon
Conseillère
SL
Sylvain Lohier
Conseiller

Circonscription législative

6
6e circonscription (35)
Député : Thierry BENOIT
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 71,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Thierry Benoit 40 987 66,5 % Élu·e
Rassemblement national Tangi Marion 20 652 33,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Thierry BENOIT, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 56 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 83,4 %

5 mandats de député · 19 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Antrain
Conseillers départementaux : Aymar De Gouvion Saint Cyr, Aline Guiblin

Départementales 2021 · canton Antrain

37,7 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite M. DE GOUVION SAINT CYR Aymar et Mme GUIBLIN Aline Élus 4 726 51,3 %
Union du centre et de la gauche M. DUBREIL JARDIN Gaëtan et Mme LAVASTRE Isabelle 4 491 48,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bazouges-la-Pérouse fait partie de la CC Couesnon Marches de Bretagne. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 35
TB
Thierry BENOIT
Député · 6e circonscription
MB
Mickaël BOULOUX
Député · 8e circonscription
JB
Jean-Luc BOURGEAUX
Député · 7e circonscription
NB
Nicolas Belloir
Sénateur
FG
Françoise Gatel
Sénatrice
MH
Mathilde HIGNET
Députée · 4e circonscription
CL
Christine LE NABOUR
Députée · 5e circonscription
TL
Tristan Lahais
Député · 2e circonscription
MM
Marie Mesmeur
Députée · 1re circonscription
CR
Claudia ROUAUX
Députée · 3e circonscription
SR
Sylvie Robert
Sénatrice
DS
Daniel Salmon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.