Commune INSEE 35103 429 hab.

Maire et conseil municipal d'Eancé

Eancé est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Cédric Valais.

Le maire

CV
Cédric Valais
Maire d'Eancé
44 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
45,5
Âge moyen
2
Adjoints
16,7
km² de superficie
26
habitants au km²
429
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
35640 Éancé

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Vendredi au Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 436 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
360 383 € 827 € 852 € −25
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
227 284 € 521 € 666 € −144
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
69 385 € 159 € 196 € −37
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
133 098 € 305 € 183 € +122
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
50 083 € 115 € 217 € −102
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
214 452 € 492 € 299 € +193
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
191 810 € 440 € 347 € +93
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
60 518 € 139 € 166 € −27
Frais de personnel : 19,3 % des recettes Capacité de désendettement : 1,6 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Eancé ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Eancé compte 429 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CV
Cédric Valais
Maire
44 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
MA
Marie Alonso
1re adjointe au maire
50 ans · Professeur, profession scientifique
FB
Florent Bondu
2e adjoint au maire
51 ans · Profession libérale
EC
Emmanuel Cornuaille
Conseiller
57 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
PD
Paul Delabesse
Conseiller
33 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
AG
Audrey Grolleau
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
PH
Pélagie Honoré
Conseillère
39 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AM
Antoine Maloeuvre
Conseiller
32 ans · Artisan
PP
Patrice Panaget
Conseiller
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CP
Chérilyne Perrin
Conseillère
30 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EP
Elisabeth Poureau
Conseillère
70 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
0 · 0 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 48,3 ans, contre 43,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 4,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

54/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 311 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
18 % · 11 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
36 % · 6 %
Professions intermédiaires
18 % · 14 %
Employés
9 % · 10 %
Ouvriers
0 % · 19 %
Retraités
9 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
403 hab.
2016
406 hab.
2022
430 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 27 habitants (6,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 430 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,5 % · 101
15 à 29 ans
12,3 % · 53
30 à 44 ans
19,1 % · 82
45 à 59 ans
19,5 % · 84
60 à 74 ans
18,6 % · 80
75 à 89 ans
5,8 % · 25
90 ans et plus
0,7 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 44,9 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,8 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
55 % · 25 %
45 à 59 ans
36 % · 26 %
60 à 74 ans
9 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 2 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école maternelle
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,9 % −3,4 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 45,5 ans 53,0 ans −7,5 51,2 ans −5,7 53,3 ans −7,8
Participation aux municipales 2026 59,4 % 66,1 % −6,7 59,0 % +0,4 57,6 % +1,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,2 %
2026
59,4 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 5,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

297e commune la plus peuplée du département sur 332 172e pour la participation aux municipales 2026 sur 331

Situation

Eancé se situe dans le département d'Ille-et-Vilaine, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,4 %
Participation
174
Votants
293
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble, Animons Notre Campagne avec Enthousiasme 145 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,2 %
Participation
172
Votants
264
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

54,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 42 30,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 23 16,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 19 13,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 10,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 14 10,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 5,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 3 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 2 1,5 %
Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE 1 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
70,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (29,3 %) · participation 81,6 %
2022
Emmanuel Macron
63,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (36,5 %) · participation 80,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 70 30,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 53 23,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 47 20,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 7,1 %
Écologistes Yannick Jadot 11 4,9 %
Divers Jean Lassalle 10 4,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 3,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 5 2,2 %
Reconquête Éric Zemmour 3 1,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 129 63,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 74 36,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,9 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 75 30,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 45 18,5 %
Rassemblement national Le Pen 40 16,5 %
La France insoumise Mélenchon 38 15,6 %
Parti socialiste Hamon 17 7,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 12 4,9 %
Extrême gauche Poutou 4 1,7 %
Divers Cheminade 4 1,7 %
Divers Lassalle 3 1,2 %
Divers Asselineau 3 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 140 70,7 %
Rassemblement national Le Pen 58 29,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

5
5e circonscription (35)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 70,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Christine Le Nabour 50 267 67,7 % Élu·e
Rassemblement national Françoise Gilois 23 957 32,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christine LE NABOUR, députée de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 46 %
Participation (tous scrutins) 27 %
Loyauté au groupe 98,1 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton La Guerche-de-Bretagne

29,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union du centre et de la droite Mme MORICE Marie-Christine et M. SORIEUX Christian Élus 4 564 59,7 %
Union de la droite M. GATEL Bruno et Mme SOCKATH Monique 3 078 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 35
TB
Thierry BENOIT
Député · 6e circonscription
MB
Mickaël BOULOUX
Député · 8e circonscription
JB
Jean-Luc BOURGEAUX
Député · 7e circonscription
NB
Nicolas Belloir
Sénateur
FG
Françoise Gatel
Sénatrice
MH
Mathilde HIGNET
Députée · 4e circonscription
CL
Christine LE NABOUR
Députée · 5e circonscription
TL
Tristan Lahais
Député · 2e circonscription
MM
Marie Mesmeur
Députée · 1re circonscription
CR
Claudia ROUAUX
Députée · 3e circonscription
SR
Sylvie Robert
Sénatrice
DS
Daniel Salmon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.