Commune INSEE 35130 2 267 hab.

Maire et conseil municipal de Hédé-Bazouges

Hédé-Bazouges est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Isabelle Clément-Vitoria.

Commune nouvelle

INSEE · Code officiel géographique

Hédé-Bazouges regroupe 2 anciennes communes devenues communes déléguées :

Bazouges-sous-Hédé Saint-Symphorien

Le maire

IC
Isabelle Clément-Vitoria
Maire de Hédé-Bazouges
57 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
50,3
Âge moyen
5
Adjoints
14,8
km² de superficie
154
habitants au km²
2 267
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 place de la Mairie
35630 Hédé-Bazouges

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 09:00-12:30
  • Mercredi : 09:00-12:30 et 14:00-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:30 et 14:00-17:00
  • Samedi : 09:30-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 323 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
2 116 630 € 911 € 877 € +34
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 701 144 € 732 € 712 € +21
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
779 851 € 336 € 343 € −7
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
415 486 € 179 € 163 € +16
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
510 027 € 220 € 280 € −60
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
2 049 906 € 882 € 474 € +408
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
927 801 € 399 € 478 € −78
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
567 413 € 244 € 153 € +91
Frais de personnel : 36,8 % des recettes Capacité de désendettement : 4,9 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hédé-Bazouges ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Hédé-Bazouges compte 2 267 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
IC
Isabelle Clément-Vitoria
Maire
57 ans · Commerçant et assimilé
MG
Myriam Georgeais
4e adjointe au maire
52 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
AH
Anne Hayé
2e adjointe au maire
51 ans · Cadre de la fonction publique
GM
Gwenole Mell
3e adjoint au maire
44 ans · Agriculteur sur petite exploitation
TP
Tony Porteboeuf
1er adjoint au maire
55 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
CV
Christian Veyre
5e adjoint au maire
50 ans · Profession libérale
MB
Matthieu Blondet
Conseiller
44 ans · Profession libérale
HB
Hervé Bourgouin
Conseiller
62 ans · Cadre de la fonction publique
LB
Ludovic Bracquart
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur petite exploitation
GC
Gwenaëlle Charmont-Françoise
Conseillère
44 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
FC
Françoise Cherré
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
SD
Sonia Differ
Conseillère
47 ans · Professeur, profession scientifique
ML
Marie Lanzaro Dhont
Conseillère
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
FL
François Lavelaine De Maubeuge
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
EL
Ewen Le Coadou
Conseiller
29 ans · Ouvrier non qualifié de type industriel
CM
Camille Martin
Conseillère
26 ans · Profession libérale
DR
Delphine Riaux
Conseillère
56 ans · Employé de commerce
SR
Stéphane Rochard
Conseiller
57 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
ST
Stéphanie Thébault
Conseillère
51 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 11 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
6 · 32 %
50 à 59 ans
8 · 42 %
60 à 69 ans
3 · 16 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 51,5 ans, contre 48,9 ans pour les 13 autres conseillers, soit 2,6 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 726 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (37 % des élus pour 13 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
11 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
5 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
37 % · 13 %
Professions intermédiaires
16 % · 21 %
Employés
11 % · 18 %
Ouvriers
11 % · 15 %
Retraités
11 % · 19 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
2 017 hab.
2016
2 205 hab.
2022
2 273 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 256 habitants (12,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 2 273 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,6 % · 490
15 à 29 ans
14,1 % · 321
30 à 44 ans
22,2 % · 505
45 à 59 ans
21,3 % · 484
60 à 74 ans
12,8 % · 292
75 à 89 ans
6,1 % · 139
90 ans et plus
1,8 % · 42

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 49,7 ans, contre 48,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
11 % · 18 %
30 à 44 ans
21 % · 28 %
45 à 59 ans
53 % · 27 %
60 à 74 ans
16 % · 16 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 77 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 35 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 3 en enseignement, 22 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 11 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
  • 1 lycée
Santé
  • 3 médecins généralistes
  • 1 chirurgien-dentiste
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 relais poste
  • 1 gendarmerie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Isabelle Clément-Vitoria Philippe Poutou 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 48,9 % +3,7 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 50,3 ans 53,6 ans −3,3 51,2 ans −0,9 53,3 ans −3,0
Participation aux municipales 2026 66,7 % 59,8 % +6,9 59,0 % +7,7 57,6 % +9,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
75,8 %
2020
65,1 %
2026
66,7 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 9,0 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

111e commune la plus peuplée du département sur 332 71e pour la participation aux municipales 2026 sur 331

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 50 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 7,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Hédé-Bazouges se situe dans le département d'Ille-et-Vilaine, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
66,7 %
Participation
1 162
Votants
1 741
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Energies Plurielles 661 58,7 % 15
Agir, prévoir pour demain 465 41,3 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,1 %
Participation
1 051
Votants
1 614
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENERGIES PLURIELLES · Jean-Christophe Benis 711 69,1 % 16
Divers ENSEMBLE !! · Stéphane Rochard 318 30,9 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
75,8 %
Participation
1 072
Votants
1 415
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers gauche Agir ensemble pour tous · Jean-Christophe Benis 561 54,4 % 15
Divers Hédé-Bazouges avec vous · Stéphane Rochard 471 45,6 % 4

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

62,9 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 222 21,9 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 191 18,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 168 16,5 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 129 12,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 109 10,7 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 56 5,5 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 31 3,1 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 22 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 17 1,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 1,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
79,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (20,6 %) · participation 85,6 %
2022
Emmanuel Macron
74,8 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (25,2 %) · participation 83,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 430 32,7 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 361 27,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 200 15,2 %
Écologistes Yannick Jadot 102 7,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 51 3,9 %
Reconquête Éric Zemmour 44 3,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 35 2,7 %
Divers Jean Lassalle 26 2,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 23 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 17 1,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 10 0,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 892 74,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 300 25,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 400 29,5 %
La France insoumise Mélenchon 301 22,2 %
Les Républicains Fillon 226 16,7 %
Rassemblement national Le Pen 170 12,5 %
Parti socialiste Hamon 156 11,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 66 4,9 %
Extrême gauche Poutou 14 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 10 0,7 %
Divers Lassalle 10 0,7 %
Divers Cheminade 2 0,2 %
Divers Asselineau 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 923 79,4 %
Rassemblement national Le Pen 239 20,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Bretagne Romantique
HB
Hervé Bourgouin
Conseiller
IC
Isabelle Clément-Vitoria
Conseillère

Circonscription législative

2
2e circonscription (35)
Député : Tristan Lahais
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 76,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Tristan Lahais 32 489 43,7 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Laurence Maillart-Méhaignerie 29 342 39,4 %
Rassemblement national Bérénice Vanhaecke 12 595 16,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Tristan Lahais, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 62 %
Participation (tous scrutins) 29 %
Loyauté au groupe 98 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Melesse
Conseillers départementaux : Ludovic Coulombel, Gaëlle Mestries

Départementales 2021 · canton Melesse

36,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. COULOMBEL Ludovic et Mme MESTRIES Gaëlle Élus 5 067 57,8 %
Écologistes M. FRÉMEAUX Mathieu et Mme MORINIÈRE Clémence 3 704 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Hédé-Bazouges fait partie de la CC Bretagne Romantique. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 35
TB
Thierry BENOIT
Député · 6e circonscription
MB
Mickaël BOULOUX
Député · 8e circonscription
JB
Jean-Luc BOURGEAUX
Député · 7e circonscription
NB
Nicolas Belloir
Sénateur
FG
Françoise Gatel
Sénatrice
MH
Mathilde HIGNET
Députée · 4e circonscription
CL
Christine LE NABOUR
Députée · 5e circonscription
TL
Tristan Lahais
Député · 2e circonscription
MM
Marie Mesmeur
Députée · 1re circonscription
CR
Claudia ROUAUX
Députée · 3e circonscription
SR
Sylvie Robert
Sénatrice
DS
Daniel Salmon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.