Commune INSEE 35237 1 027 hab.

Maire et conseil municipal de Renac

Renac est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Arnaud Brindejonc.

Le maire

AB
Arnaud Brindejonc
Maire de Renac
56 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
51,7
Âge moyen
4
Adjoints
26,2
km² de superficie
39
habitants au km²
1 027
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
35 rue Colonel-du-Halgouët
35660 Renac

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 08:30-12:30
  • Mardi : 08:30-12:30 et 13:30-17:30
  • Mercredi : 08:30-12:30 et 13:30-16:30
  • Jeudi : 08:30-12:30
  • Vendredi : 08:30-12:30 et 13:30-16:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 059 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
948 299 € 895 € 877 € +19
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
788 392 € 744 € 712 € +33
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
307 401 € 290 € 343 € −53
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
159 907 € 151 € 163 € −12
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
613 500 € 579 € 280 € +300
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
686 688 € 648 € 474 € +174
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
424 032 € 400 € 478 € −77
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
311 344 € 294 € 153 € +141
Frais de personnel : 32,4 % des recettes Capacité de désendettement : 4,3 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Renac ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Renac compte 1 027 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
AB
Arnaud Brindejonc
Maire
56 ans · Commerçant et assimilé
AC
André Chevalier
2e adjoint au maire
54 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
AM
Alexandre Moison
4e adjoint au maire
42 ans · Artisan
SM
Sylvie Morisseau
3e adjointe au maire
63 ans · Ancien employé
SS
Soizic Strouble
1re adjointe au maire
53 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DA
Damien Aubry
Conseiller
55 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JB
Jean-Noël Belaud
Conseiller
66 ans · Ancien employé
SB
Sylvaine Bonno
Conseillère
55 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
GC
Guillaume Chevalier
Conseiller
43 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
GE
Gwenaëlle Etrillard
Conseillère
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DG
Damien Guillas
Conseiller
46 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MO
Monique Ollivier
Conseillère
65 ans · Ancien employé
LP
Ludivine Périgué
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NR
Nicolas Renac
Conseiller
48 ans · Artisan
ST
Stéphanie Thomas
Conseillère
46 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (4)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
6 · 40 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (5 élus) ont en moyenne 53,6 ans, contre 50,1 ans pour les 10 autres conseillers, soit 3,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

68/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 777 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
20 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
20 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 5 %
Professions intermédiaires
7 % · 14 %
Employés
13 % · 19 %
Ouvriers
7 % · 20 %
Retraités
20 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 8 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
959 hab.
2016
993 hab.
2022
1 032 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 73 habitants (7,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 032 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,5 % · 181
15 à 29 ans
15,2 % · 157
30 à 44 ans
17,9 % · 185
45 à 59 ans
22,6 % · 233
60 à 74 ans
18,9 % · 195
75 à 89 ans
7,0 % · 72
90 ans et plus
1,1 % · 11

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,3 ans, contre 49,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 18 %
30 à 44 ans
27 % · 22 %
45 à 59 ans
53 % · 27 %
60 à 74 ans
20 % · 23 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 22 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 2 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,9 % −2,2 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 51,7 ans 53,6 ans −1,9 51,2 ans +0,5 53,3 ans −1,6
Participation aux municipales 2026 73,9 % 59,8 % +14,1 59,0 % +14,9 57,6 % +16,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
40,6 %
2026
73,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 33,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

217e commune la plus peuplée du département sur 332 25e pour la participation aux municipales 2026 sur 331

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 63 au conseil communautaire, soit 1,6 % des sièges, pour 1,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Renac se situe dans le département d'Ille-et-Vilaine, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
73,9 %
Participation
560
Votants
758
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR L'AVENIR DE RENAC 332 60,8 % 12
Renac attractive et solidaire 214 39,2 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
40,6 %
Participation
285
Votants
702
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers RENAC CONSTRUISONS ENSEMBLE · Patrick Baudy 208 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

59,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 127 30,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 70 16,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 51 12,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 35 8,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 34 8,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 3,6 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 3,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 11 2,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 10 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,5 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,5 %) · participation 84,1 %
2022
Emmanuel Macron
55,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (44,5 %) · participation 79,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 161 28,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 148 26,1 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 115 20,3 %
Reconquête Éric Zemmour 28 4,9 %
Écologistes Yannick Jadot 28 4,9 %
Divers Jean Lassalle 23 4,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 17 3,0 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 2,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 10 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 1,6 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 1,4 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 287 55,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 230 44,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 141 24,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 141 24,1 %
Les Républicains Fillon 102 17,5 %
La France insoumise Mélenchon 98 16,8 %
Parti socialiste Hamon 41 7,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 33 5,7 %
Divers Lassalle 9 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 8 1,4 %
Divers Asselineau 6 1,0 %
Extrême gauche Poutou 5 0,9 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 322 63,5 %
Rassemblement national Le Pen 185 36,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Redon Agglomération
AB
Arnaud Brindejonc
Conseiller

Circonscription législative

4
4e circonscription (35)
Députée : Mathilde HIGNET
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 4e circonscription

2nd tour 71,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mathilde Hignet 36 195 57,6 % Élu·e
Rassemblement national Jacques François 26 671 42,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Mathilde HIGNET, députée de la 4e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 73 %
Participation (tous scrutins) 47 %
Loyauté au groupe 99,4 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Redon
Conseillers départementaux : Anne Mainguet-Grall, Franck Pichot

Départementales 2021 · canton Redon

31,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme MAINGUET-GRALL Anne et M. PICHOT Franck Élus 5 500 71,6 %
Écologistes Mme CHOQUET Florence et M. RIDARD Alain 2 180 28,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Renac fait partie de la CA Redon Agglomération. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 35
TB
Thierry BENOIT
Député · 6e circonscription
MB
Mickaël BOULOUX
Député · 8e circonscription
JB
Jean-Luc BOURGEAUX
Député · 7e circonscription
NB
Nicolas Belloir
Sénateur
FG
Françoise Gatel
Sénatrice
MH
Mathilde HIGNET
Députée · 4e circonscription
CL
Christine LE NABOUR
Députée · 5e circonscription
TL
Tristan Lahais
Député · 2e circonscription
MM
Marie Mesmeur
Députée · 1re circonscription
CR
Claudia ROUAUX
Députée · 3e circonscription
SR
Sylvie Robert
Sénatrice
DS
Daniel Salmon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.