Commune INSEE 35307 966 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Pern

Saint-Pern est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Marie-Hélène Frénoy.

Le maire

MF
Marie-Hélène Frénoy
Maire de Saint-Pern
58 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
52,1
Âge moyen
3
Adjoints
12,1
km² de superficie
80
habitants au km²
966
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
3 rue de la Mairie
35190 Saint-Pern

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:30-12:30
  • Mardi : 13:15-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:30-12:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 057 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 027 814 € 972 € 877 € +96
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
884 598 € 837 € 712 € +125
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
475 728 € 450 € 343 € +107
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
143 216 € 135 € 163 € −27
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
689 694 € 653 € 280 € +373
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
521 007 € 493 € 474 € +19
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
564 233 € 534 € 478 € +56
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
64 257 € 61 € 153 € −92
Frais de personnel : 46,3 % des recettes Capacité de désendettement : 3,6 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 1 057 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 966 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Pern ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Saint-Pern compte 966 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MF
Marie-Hélène Frénoy
Maire
58 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
DA
Diane Achten
2e adjointe au maire
47 ans · Cadre de la fonction publique
VH
Vivien Hanot
3e adjoint au maire
52 ans · Contremaître, agent de maîtrise
PT
Philippe Tessier
1er adjoint au maire
54 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CB
Célia Bouvier
Conseillère
39 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SD
Samuel Daugan
Conseiller
45 ans · Chauffeur
YD
Youna Delahaye
Conseillère
22 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
CD
Christine Demay
Conseillère
65 ans · Ancien employé
ND
Nadège Douesneau
Conseillère
38 ans · Employé administratif d'entreprise
GL
Gaëlle Labonne
Conseillère
57 ans · Employé administratif d'entreprise
YM
Yannick Massé
Conseiller
60 ans · Employé de commerce
CP
Colette Piel
Conseillère
77 ans · Ancien employé
MP
Michel Poulnais
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JR
Jean-François Renais
Conseiller
49 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
JR
Jean-Jacques Rouault
Conseiller
52 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
2 · 13 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
5 · 33 %
60 à 69 ans
3 · 20 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,8 ans, contre 51,5 ans pour les 11 autres conseillers, soit 1,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

78/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 790 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 18 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 4 %
Professions intermédiaires
20 % · 19 %
Employés
27 % · 18 %
Ouvriers
20 % · 19 %
Retraités
13 % · 20 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
984 hab.
2016
1 025 hab.
2022
1 003 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 19 habitants (1,9 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 003 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,3 % · 194
15 à 29 ans
17,1 % · 172
30 à 44 ans
15,6 % · 156
45 à 59 ans
22,4 % · 225
60 à 74 ans
13,3 % · 133
75 à 89 ans
9,2 % · 92
90 ans et plus
3,1 % · 31

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 51,8 ans, contre 50,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 21 %
30 à 44 ans
13 % · 19 %
45 à 59 ans
53 % · 28 %
60 à 74 ans
20 % · 16 %
75 ans et plus
7 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 35 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 2 en commerces, 1 en enseignement, 9 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 hébergement de personnes âgées
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,9 % +4,4 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 52,1 ans 52,8 ans −0,6 51,2 ans +0,9 53,3 ans −1,2
Participation aux municipales 2026 62,9 % 62,1 % +0,8 59,0 % +3,9 57,6 % +5,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
74,1 %
2026
62,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 11,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

230e commune la plus peuplée du département sur 332 124e pour la participation aux municipales 2026 sur 331

Situation

Saint-Pern se situe dans le département d'Ille-et-Vilaine, en Bretagne.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,9 %
Participation
441
Votants
701
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CONTINUONS ENSEMBLE 354 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
74,1 %
Participation
509
Votants
687
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ensemble pour un nouveau dynamisme · Marie-Hélène Frenoy 316 64,0 % 13
Divers VIVONS SAINT-PERN ENSEMBLE · Jacques Gallerand 178 36,0 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

64,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 98 23,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 76 17,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 72 16,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 47 11,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 41 9,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 26 6,1 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 15 3,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 14 3,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 9 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
73,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (26,7 %) · participation 84,0 %
2022
Emmanuel Macron
73,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (27,0 %) · participation 82,0 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 183 31,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 137 23,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 92 15,6 %
Écologistes Yannick Jadot 42 7,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 38 6,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 25 4,2 %
Divers Jean Lassalle 20 3,4 %
Reconquête Éric Zemmour 18 3,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 14 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 6 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 4 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 383 73,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 142 27,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

91,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 140 24,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 130 22,5 %
Les Républicains Fillon 120 20,8 %
Rassemblement national Le Pen 85 14,7 %
Parti socialiste Hamon 42 7,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 31 5,4 %
Extrême gauche Arthaud 11 1,9 %
Extrême gauche Poutou 10 1,7 %
Divers Lassalle 7 1,2 %
Divers Asselineau 1 0,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 343 73,3 %
Rassemblement national Le Pen 125 26,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Circonscription législative

3
3e circonscription (35)
Députée : Claudia ROUAUX
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 73,5 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Claudia Rouaux 27 165 40,5 % Élu·e
Ensemble ! (majorité présidentielle) Charlotte Faillé 20 552 30,6 %
Rassemblement national Virginie D'Orsanne 19 366 28,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Claudia ROUAUX, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 14 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 97,5 %

3 mandats de député · 7 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Montauban-de-Bretagne

36,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers M. BOHANNE Jean-François et Mme FAILLÉ Charlotte Élus 4 387 51,7 %
Divers gauche M. JALU Serge et Mme PEILA-BINET Carine 4 102 48,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Vos représentants au Parlement

Département 35
TB
Thierry BENOIT
Député · 6e circonscription
MB
Mickaël BOULOUX
Député · 8e circonscription
JB
Jean-Luc BOURGEAUX
Député · 7e circonscription
NB
Nicolas Belloir
Sénateur
FG
Françoise Gatel
Sénatrice
MH
Mathilde HIGNET
Députée · 4e circonscription
CL
Christine LE NABOUR
Députée · 5e circonscription
TL
Tristan Lahais
Député · 2e circonscription
MM
Marie Mesmeur
Députée · 1re circonscription
CR
Claudia ROUAUX
Députée · 3e circonscription
SR
Sylvie Robert
Sénatrice
DS
Daniel Salmon
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.