Maire et conseil municipal de Trévérien
Trévérien est une commune du département d'Ille-et-Vilaine (région Bretagne). Son maire est Vincent Melcion.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
10 rue de la Forge
35190 Trévérien
Horaires d'ouverture
- Lundi : 09:00-13:00
- Mardi : 09:00-12:00
- Jeudi : 14:00-18:30
- Vendredi : 09:00-12:00
- Samedi : 09:00-12:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 923 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
659 541 € | 715 € | 796 € −82 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
594 881 € | 645 € | 649 € −5 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
349 854 € | 379 € | 273 € +106 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
64 660 € | 70 € | 148 € −78 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
280 983 € | 304 € | 217 € +87 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
635 021 € | 688 € | 389 € +299 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
316 614 € | 343 € | 396 € −53 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
185 407 € | 201 € | 151 € +50 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Trévérien ?
Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois
21 852 € bruts/an au maximum
Trévérien compte 918 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 1 821 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 481 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 3 745 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 660 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 42 habitants (4,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 918 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 48,4 ans, contre 46,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,8 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 31 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 17 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 3 en santé et action sociale, 3 en transports et déplacements, 4 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 1 boulangerie
La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste ni aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,4 % −1,7 | 48,9 % −2,2 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 48,8 ans | 52,8 ans −4,0 | 51,2 ans −2,4 | 53,3 ans −4,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,5 % | 62,1 % −6,6 | 59,0 % −3,5 | 57,6 % −2,1 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 8,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Ensemble portons l'avenir ! | 337 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tourSource : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des Européennes 2024
57,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 92 | 23,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 54 | 14,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 51 | 13,2 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 39 | 10,1 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 38 | 9,8 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 28 | 7,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 18 | 4,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 17 | 4,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 15 | 3,9 % |
| Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | 12 | 3,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 139 | 26,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 139 | 26,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 113 | 21,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 28 | 5,3 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 28 | 5,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 23 | 4,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 15 | 2,8 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 13 | 2,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 11 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 10 | 1,9 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 8 | 1,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 4 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 283 | 59,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 192 | 40,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
86,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| La France insoumise Mélenchon | 146 | 27,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 127 | 24,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 92 | 17,5 % |
| Les Républicains Fillon | 65 | 12,4 % |
| Parti socialiste Hamon | 51 | 9,7 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 20 | 3,8 % |
| Divers Lassalle | 8 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 7 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 6 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 3 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
81,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 314 | 70,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 130 | 29,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Circonscription législative
Législatives 2024 · 3e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Claudia Rouaux | 27 165 | 40,5 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Charlotte Faillé | 20 552 | 30,6 % | |
| Rassemblement national Virginie D'Orsanne | 19 366 | 28,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Claudia ROUAUX, députée de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan3 mandats de député · 7 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Combourg
38,2 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Mme DUGUÉPÉROUX-HONORÉ Béatrice et M. SOHIER Benoît Élus | 4 532 | 52,4 % |
| Divers M. BUISSET David et Mme SIMON-GLORY Evelyne | 4 111 | 47,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Vos représentants au Parlement
Département 35Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.