Commune INSEE 38333 358 hab.

Maire et conseil municipal de Rencurel

Rencurel est une commune du département de l'Isère (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Olivier Dutel.

Le maire

OD
Olivier Dutel
Maire de Rencurel
58 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
43,8
Âge moyen
3
Adjoints
34,6
km² de superficie
10
habitants au km²
358
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
615 rue de la Mairie
38680 Rencurel

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-17:00
  • Mardi : 13:30-16:00
  • Jeudi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 346 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
500 952 € 1 448 € 852 € +596
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
386 771 € 1 118 € 666 € +452
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
181 590 € 525 € 196 € +329
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
114 181 € 330 € 183 € +147
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
140 612 € 406 € 217 € +189
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
233 886 € 676 € 299 € +377
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
260 136 € 752 € 347 € +405
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
59 334 € 171 € 166 € +5
Frais de personnel : 36,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,0 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Rencurel ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Rencurel compte 358 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
OD
Olivier Dutel
Maire
58 ans · Profession libérale
DC
Didier Chalumeau
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
JG
Jean Pierre Gally
1er adjoint au maire
60 ans · Commerçant et assimilé
ZP
Zelda Perret
2e adjointe au maire
31 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FB
Fanny Bichebois
Conseillère
34 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JB
Jeanne Bolusset
Conseillère
30 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
NC
Ninon Cros
Conseillère
27 ans · Commerçant et assimilé
LD
Louis Delquignies
Conseiller
40 ans · Commerçant et assimilé
JD
Jean Claude Duthy
Conseiller
65 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AF
Allison Fournel
Conseillère
29 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CP
Côme Poncin
Conseiller
35 ans · Profession libérale

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
4 · 36 %
40 à 49 ans
1 · 9 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
3 · 27 %
70 ans et plus
0 · 0 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,0 ans, contre 37,1 ans pour les 7 autres conseillers, soit 16,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

47/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 267 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 6 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
27 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 7 %
Professions intermédiaires
18 % · 11 %
Employés
9 % · 9 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
9 % · 31 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
302 hab.
2016
313 hab.
2022
349 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 47 habitants (15,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 349 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,2 % · 67
15 à 29 ans
12,0 % · 42
30 à 44 ans
19,2 % · 67
45 à 59 ans
21,2 % · 74
60 à 74 ans
21,5 % · 75
75 à 89 ans
6,0 % · 21
90 ans et plus
0,9 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 43,3 ans, contre 50,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
18 % · 15 %
30 à 44 ans
45 % · 24 %
45 à 59 ans
9 % · 26 %
60 à 74 ans
27 % · 27 %
75 ans et plus
0 % · 9 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 26 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 2 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 9 en sports, loisirs et culture, 5 en tourisme.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,7 % −3,2 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 43,8 ans 53,0 ans −9,2 53,1 ans −9,3 53,3 ans −9,5
Participation aux municipales 2026 57,5 % 66,1 % −8,5 55,4 % +2,2 57,6 %

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
65,4 %
2026
57,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 7,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

410e commune la plus peuplée du département sur 512 263e pour la participation aux municipales 2026 sur 510

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 73 au conseil communautaire, soit 1,4 % des sièges, pour 0,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Rencurel se situe dans le département de l'Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
57,5 %
Participation
164
Votants
285
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE RENCUREL 154 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
65,4 %
Participation
183
Votants
280
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 36 20,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 34 19,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 29 16,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 26 15,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 5,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 9 5,2 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 4,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 2,9 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 3 1,7 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
77,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (23,0 %) · participation 81,0 %
2022
Emmanuel Macron
62,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (37,3 %) · participation 81,1 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 65 28,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 54 23,8 %
Rassemblement national Marine Le Pen 45 19,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 13 5,7 %
Écologistes Yannick Jadot 12 5,3 %
Reconquête Éric Zemmour 11 4,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 2,6 %
Divers Jean Lassalle 4 1,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 1,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

81,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 121 62,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 72 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 26,6 %
La France insoumise Mélenchon 54 22,1 %
Les Républicains Fillon 39 16,0 %
Rassemblement national Le Pen 33 13,5 %
Parti socialiste Hamon 30 12,3 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 3,7 %
Extrême gauche Poutou 7 2,9 %
Divers Asselineau 4 1,6 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,8 %
Divers Lassalle 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 154 77,0 %
Rassemblement national Le Pen 46 23,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute
OD
Olivier Dutel
Conseiller

Circonscription législative

9
9e circonscription (38)
Députée : Sandrine Nosbé
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 71,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sandrine Nosbé 33 412 52,6 % Élu·e
Rassemblement national Cécile Bene 30 079 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine Nosbé, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Sud Grésivaudan
Conseillers départementaux : Imen De Smedt, Bernard Perazio

Départementales 2021 · canton Le Sud Grésivaudan

34,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme DE SMEDT Imen et M. PERAZIO Bernard Élus 7 097 70,6 %
Union de la gauche et écologiste Mme BRIEL Brigitte et M. GHERSINU Christophe 2 950 29,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Rencurel fait partie de la CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 38
MB
Marie-Noëlle BATTISTEL
Députée · 4e circonscription
CC
Cyrielle CHATELAIN
Députée · 2e circonscription
GG
Guillaume Gontard
Sénateur
JI
Jérémie IORDANOFF
Député · 5e circonscription
AJ
Alexis JOLLY
Député · 6e circonscription
AL
Alim Latreche
Député · 1re circonscription
ÉM
Élisa MARTIN
Députée · 3e circonscription
HM
Hanane Mansouri
Députée · 8e circonscription
DM
Damien Michallet
Sénateur
YN
Yannick NEUDER
Député · 7e circonscription
SN
Sandrine Nosbé
Députée · 9e circonscription
TP
Thierry Perez
Député · 10e circonscription
FP
Frédérique Puissat
Sénatrice
DR
Didier Rambaud
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.