Isère (38)
Le département de l'Isère compte 512 communes et 511 maires, au sein de la région Auvergne-Rhône-Alpes. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
56 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 512 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Grenoble | 59 élus | 49.2 % |
| Bourgoin-Jallieu | 39 élus | 48.7 % |
| Echirolles | 39 élus | 48.7 % |
| Saint-Martin-d'Hères | 39 élus | 46.2 % |
| Vienne | 39 élus | 46.2 % |
| Fontaine | 35 élus | 48.6 % |
| Voiron | 35 élus | 45.7 % |
| Charvieu-Chavagneux | 33 élus | 48.5 % |
| Eybens | 33 élus | 51.5 % |
| L'Isle-d'Abeau | 33 élus | 48.5 % |
| Le Pont-de-Claix | 33 élus | 48.5 % |
| Les Abrets en Dauphiné | 33 élus | 48.5 % |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 33 élus | 48.5 % |
| Meylan | 33 élus | 48.5 % |
| Saint-Egrève | 33 élus | 48.5 % |
| Sassenage | 33 élus | 48.5 % |
| Seyssinet-Pariset | 33 élus | 45.5 % |
| Villefontaine | 33 élus | 45.5 % |
| Beaurepaire | 29 élus | 48.3 % |
| Chasse-sur-Rhône | 29 élus | 48.3 % |
| Chavanoz | 29 élus | 48.3 % |
| Claix | 29 élus | 51.7 % |
| Coublevie | 29 élus | 51.7 % |
| Crolles | 29 élus | 48.3 % |
| Domène | 29 élus | 44.8 % |
| Gières | 29 élus | 51.7 % |
| La Tour-du-Pin | 29 élus | 48.3 % |
| La Tronche | 29 élus | 48.3 % |
| La Verpillière | 29 élus | 48.3 % |
| Le Péage-de-Roussillon | 29 élus | 48.3 % |
| Moirans | 29 élus | 48.3 % |
| Montbonnot-Saint-Martin | 29 élus | 48.3 % |
| Pont-de-Chéruy | 29 élus | 48.3 % |
| Pontcharra | 29 élus | 51.7 % |
| Rives | 29 élus | 48.3 % |
| Roussillon | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Ismier | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Marcellin | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Martin-d'Uriage | 29 élus | 51.7 % |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 29 élus | 51.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
77,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 180 533 | 26,9 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 154 799 | 23,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 153 474 | 22,8 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 47 450 | 7,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 40 378 | 6,0 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 28 575 | 4,3 % |
| Divers Jean Lassalle | 17 025 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 14 694 | 2,2 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 14 327 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 12 736 | 1,9 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 4 826 | 0,7 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 3 479 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 359 596 | 59,8 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 241 584 | 40,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 163 454 | 24,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 147 237 | 22,3 % |
| La France insoumise Mélenchon | 135 322 | 20,5 % |
| Les Républicains Fillon | 112 524 | 17,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 43 446 | 6,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 33 598 | 5,1 % |
| Divers Asselineau | 6 523 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 6 484 | 1,0 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 352 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 568 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 135 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 381 622 | 65,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 198 187 | 34,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 185 538 | 27,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 166 290 | 25,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 126 377 | 19,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 82 657 | 12,4 % |
| MoDem Bayrou | 60 608 | 9,1 % |
| Écologistes Joly | 20 189 | 3,0 % |
| DLF Dupont-Aignan | 12 658 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 6 846 | 1,0 % |
| Extrême gauche Arthaud | 3 450 | 0,5 % |
| Divers Cheminade | 1 726 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 331 448 | 52,1 % |
| Les Républicains Sarkozy | 304 429 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
86,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 201 815 | 30,2 % |
| Parti socialiste Royal | 179 413 | 26,9 % |
| MoDem Bayrou | 128 983 | 19,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 67 423 | 10,1 % |
| Extrême gauche Besancenot | 25 645 | 3,8 % |
| Parti communiste français Buffet | 13 160 | 2,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 12 995 | 2,0 % |
| Écologistes Voynet | 12 480 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 10 300 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 7 651 | 1,2 % |
| Divers Nihous | 6 007 | 0,9 % |
| Extrême gauche Schivardi | 2 186 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 335 314 | 52,1 % |
| Parti socialiste Royal | 308 072 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 92 576 | 18,3 % |
| Parti socialiste Jospin | 80 852 | 16,0 % |
| Les Républicains Chirac | 77 215 | 15,3 % |
| Écologistes Mamère | 35 248 | 7,0 % |
| MoDem Bayrou | 34 650 | 6,9 % |
| Divers gauche Chevènement | 34 192 | 6,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 29 345 | 5,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 22 930 | 4,5 % |
| Divers droite Madelin | 22 132 | 4,4 % |
| Parti communiste français Hue | 17 988 | 3,6 % |
| Divers Saint-Josse | 13 660 | 2,7 % |
| Extrême droite Mégret | 13 649 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 449 082 | 81,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 100 462 | 18,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
31,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 47 370 | 17,7 % | 18 |
| Union de la gauche et écologiste | 63 111 | 23,6 % | 8 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 20 404 | 7,6 % | 6 |
| Les Républicains | 18 295 | 6,9 % | 6 |
| Divers centre | 16 681 | 6,3 % | 6 |
| Divers droite | 13 142 | 4,9 % | 6 |
| Union du centre | 8 961 | 3,4 % | 2 |
| Divers | 4 310 | 1,6 % | 2 |
| Parti communiste français | 2 591 | 1,0 % | 2 |
| Union de la droite | 2 484 | 0,9 % | 2 |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite L'Isère au Sénat 2023 | 1 215 | 39,8 % | 3 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) (Re)donnons des couleurs au Sénat en septembre 2023 | 714 | 23,4 % | 1 |
| Divers centre POUR NOTRE ISÈRE ET SES TERRITOIRES | 377 | 12,4 % | 1 |
| Divers gauche Pour l'Isère des Territoires | 323 | 10,6 % | – |
| Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DÉFENDRE L'ISÈRE | 145 | 4,8 % | – |
| La France insoumise ISERE UNION POPULAIRE ECOLOGIQUE ET SOCIALE | 133 | 4,4 % | – |
| Divers droite LA VRAIE DROITE ET LES INDEPENDANTS AU SENAT | 117 | 3,8 % | – |
| Divers droite ENSEMBLE POUR NOS TERRITOIRES | 19 | 0,6 % | – |
| Divers centre ENSEMBLE POUR UNE DEMOCRATIE PLEINE ! | 7 | 0,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
56,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 155 657 | 31,3 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 75 416 | 15,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 67 599 | 13,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 52 145 | 10,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 36 496 | 7,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 30 454 | 6,1 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 24 876 | 5,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 10 691 | 2,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 9 031 | 1,8 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 8 106 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 94 393 | 22,3 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 92 631 | 21,9 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 68 413 | 16,2 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 33 599 | 7,9 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 28 048 | 6,6 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 25 782 | 6,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 14 694 | 3,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 14 386 | 3,4 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 9 904 | 2,3 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 8 744 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 84 180 | 24,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 63 121 | 18,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 50 743 | 14,7 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 42 419 | 12,3 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 31 387 | 9,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 22 235 | 6,4 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 14 840 | 4,3 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 14 016 | 4,1 % |
| Divers Liste Divers | 7 652 | 2,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 5 538 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
40,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 77 178 | 24,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 68 362 | 21,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 55 267 | 17,5 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 25 024 | 7,9 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 20 558 | 6,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 19 773 | 6,3 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 14 901 | 4,7 % |
| Divers Autre liste | 11 364 | 3,6 % |
| Divers droite Liste divers droite | 11 053 | 3,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 333 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
41,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 97 469 | 33,3 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 43 818 | 15,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 34 324 | 11,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 30 358 | 10,4 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 27 654 | 9,5 % |
| Divers droite Liste divers droite | 15 246 | 5,2 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 15 022 | 5,1 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 9 052 | 3,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 846 | 1,7 % |
| Divers Liste Divers | 4 580 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
70,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 268 107 | 53,6 % | 1 |
| Oui | 232 316 | 46,4 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 1 298 428 habitants (strate « 1 250 000 habitants et plus »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 4 172 € |
| Conseiller départemental | 2 877 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,7 % | 48,2 % | +0,6 |
| Part de femmes parmi les maires | 27,2 % | 22,9 % | +4,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,1 ans | 53,3 ans | −0,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,4 % | 57,6 % | −2,2 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Grenoble | 156 140 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Monestier-d'Ambel | 14 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Grenoble | 59 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Pont-Evêque | 53,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Moissieu-sur-Dolon | 43,7 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Huez | 83,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (56 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 56 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 1 011 349 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (54 % des élus pour 11 % des habitants) ; les professions intermédiaires les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 76 168 habitants (6,3 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 291 380 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).