Maire et conseil municipal de La Tronche
La Tronche est une commune du département de l'Isère (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Bertrand Spindler.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
74 Grande rue
38700 La Tronche
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mercredi : 09:00-12:00 et 13:00-16:45
- Jeudi : 13:00-16:45
- Vendredi : 09:00-12:00 et 13:00-15:45
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 6 601 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
10 316 570 € | 1 563 € | 1 142 € +421 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
8 534 101 € | 1 293 € | 958 € +335 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
4 916 052 € | 745 € | 532 € +213 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
1 782 468 € | 270 € | 185 € +85 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
1 751 162 € | 265 € | 344 € −78 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
3 314 695 € | 502 € | 654 € −152 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
6 747 595 € | 1 022 € | 677 € +345 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
331 383 € | 50 € | 148 € −98 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de La Tronche ?
Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois
27 129 € bruts/an au maximum
La Tronche compte 6 424 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 261 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) | 904 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 9 495 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
29 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 5 586 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 21 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 6 447 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 29 conseillers : 54,5 ans, contre 45,4 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 9,1 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 267 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 90 en services pour les particuliers, 28 en commerces, 15 en enseignement, 104 en santé et action sociale, 5 en transports et déplacements, 22 en sports, loisirs et culture, 3 en tourisme.
- 2 écoles maternelles
- 2 écoles élémentaires
- 1 lycée
- 7 médecins généralistes
- 10 chirurgiens-dentistes
- 5 infirmiers
- 3 pharmacies
- 1 service d'urgences
- 1 maternité
- 2 structures d'accueil du jeune enfant
- 2 établissements d'hébergement de personnes âgées
- 3 boulangeries
- 2 supérettes ou épiceries
- 1 supermarché
- 1 bassin de natation
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Bertrand Spindler | Emmanuel Macron | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 48,3 % | 48,9 % −0,6 | 48,7 % −0,4 | 48,2 % +0,1 |
| Âge moyen du conseil | 55,1 ans | 54,2 ans +0,9 | 53,1 ans +2,0 | 53,3 ans +1,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 60,0 % | 57,9 % +2,1 | 55,4 % +4,6 | 57,6 % +2,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 1 siège sur 111 au conseil communautaire, soit 0,9 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche LA TRONCHE VIVANTE ET SOLIDAIRE | 1 355 | 54,3 % | 23 |
| Divers LE BON SENS POUR LA TRONCHE | 1 141 | 45,7 % | 6 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche LA TRONCHE POUR VOUS ET AVEC VOUS · Bertrand Spindler | 967 | 51,4 % | 22 |
| Divers droite UN NOUVEAU VISAGE POUR LA TRONCHE · Edouard Ytournel | 552 | 29,3 % | 4 |
| Divers centre UNIS POUR LA TRONCHE · Pascale Le Marois | 364 | 19,3 % | 3 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
2nd tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers gauche LA TRONCHE POUR VOUS AVEC VOUS · Bertrand Spindler | 1 276 | 50,3 % | 22 |
| Union de la droite ENSEMBLE POUR LA TRONCHE · Hervé-Jean Bertrand-Pougnand | 1 263 | 49,7 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
63,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 579 | 22,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 505 | 19,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 380 | 14,5 % |
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 311 | 11,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 269 | 10,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 257 | 9,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 114 | 4,4 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 38 | 1,5 % |
| Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE | 35 | 1,3 % |
| Écologistes ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | 26 | 1,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 1 138 | 35,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 752 | 23,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 388 | 12,0 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 293 | 9,1 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 224 | 6,9 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 211 | 6,5 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 70 | 2,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 51 | 1,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 41 | 1,3 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 37 | 1,1 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 16 | 0,5 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 14 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 2 402 | 81,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 553 | 18,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 1 105 | 33,0 % |
| Les Républicains Fillon | 939 | 28,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 594 | 17,8 % |
| Parti socialiste Hamon | 274 | 8,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 261 | 7,8 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 98 | 2,9 % |
| Divers Asselineau | 22 | 0,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 18 | 0,5 % |
| Divers Lassalle | 17 | 0,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 11 | 0,3 % |
| Divers Cheminade | 6 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
79,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 2 544 | 84,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 472 | 15,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
Grenoble-Alpes MétropoleCirconscription législative
Législatives 2024 · 1re circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Hugo Prevost | 26 438 | 42,4 % | Élu·e |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Olivier Véran | 25 120 | 40,2 % | |
| Union de l'extrême droite Alexandre Lacroix | 10 865 | 17,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Alim Latreche, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 1 an d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Meylan
38,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Union du centre M. BENHAMOU Franck et Mme HOURS Joëlle Élus | 6 418 | 53,4 % |
| Union de la gauche et écologiste M. RETOUR Nicolas et Mme ROLIN Agnès | 5 613 | 46,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
La Tronche fait partie de Grenoble-Alpes Métropole. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 38Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.