Commune INSEE 38463 1 711 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Vérand

Saint-Vérand est une commune du département de l'Isère (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Dominique Uni.

Le maire

DU
Dominique Uni
Maire de Saint-Vérand
71 ans
19
Conseillers municipaux
52,6 %
Part de femmes
54,7
Âge moyen
5
Adjoints
17,8
km² de superficie
96
habitants au km²
1 711
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
412 le Village
38160 Saint-Vérand

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 13:30-17:00
  • Mardi au Mercredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00
  • Jeudi : 13:30-17:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 778 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
1 574 165 € 885 € 877 € +9
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
1 335 650 € 751 € 712 € +39
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
695 747 € 391 € 343 € +48
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
238 515 € 134 € 163 € −29
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 033 784 € 581 € 280 € +302
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 319 740 € 742 € 474 € +268
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
815 606 € 459 € 478 € −19
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
202 244 € 114 € 153 € −39
Frais de personnel : 44,2 % des recettes Capacité de désendettement : 5,5 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Vérand ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Saint-Vérand compte 1 711 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 5 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 6 190 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

19 élus
DU
Dominique Uni
Maire
71 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
GB
Gwenaëlle Bellet
4e adjointe au maire
37 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
FF
Fabienne Ferrier
2e adjointe au maire
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
JG
Jean-Philippe Goron
1er adjoint au maire
54 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MM
Michel Mottuel
5e adjoint au maire
65 ans · Cadre de la fonction publique
ST
Stéphane Tournoud
3e adjoint au maire
54 ans · Technicien
PB
Patrice Bertrand
Conseiller
61 ans · Agriculteur sur petite exploitation
PB
Paul Blanc
Conseiller
32 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
PC
Pierre Chevillat
Conseiller
61 ans · Ancien cadre
MG
Muriel Gaiffier
Conseillère
72 ans · Ancien employé
CG
Catherine Gaillard
Conseillère
56 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
IJ
Isabelle Juhasz
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
LJ
Lysiane Jullin
Conseillère
52 ans · Technicien
ML
Mathieu Le Fur
Conseiller
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
AM
Alphonse Martinez Galindo
Conseiller
68 ans · Ancien cadre
AP
Anaïs Pevet
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AP
Aurélie Pevet
Conseillère
47 ans · Commerçant et assimilé
AS
Aurélie Seurat
Conseillère
41 ans · Professeur, profession scientifique
BT
Benoit Thierry
Conseiller
63 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (5)
40 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (13)
54 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (19 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
4 · 21 %
40 à 49 ans
2 · 11 %
50 à 59 ans
4 · 21 %
60 à 69 ans
7 · 37 %
70 ans et plus
2 · 11 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (6 élus) ont en moyenne 57,2 ans, contre 52,8 ans pour les 13 autres conseillers, soit 4,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

59/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 19 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 438 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (26 % des élus pour 6 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
5 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
16 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
26 % · 6 %
Professions intermédiaires
26 % · 19 %
Employés
5 % · 11 %
Ouvriers
0 % · 12 %
Retraités
16 % · 34 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 796 hab.
2016
1 725 hab.
2022
1 723 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 73 habitants (4,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 723 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,4 % · 299
15 à 29 ans
10,6 % · 183
30 à 44 ans
16,2 % · 279
45 à 59 ans
21,2 % · 366
60 à 74 ans
21,6 % · 372
75 à 89 ans
11,9 % · 205
90 ans et plus
1,2 % · 20

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 19 conseillers : 54,2 ans, contre 54,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 13 %
30 à 44 ans
26 % · 20 %
45 à 59 ans
26 % · 26 %
60 à 74 ans
47 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 45 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 27 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 8 en santé et action sociale, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 1 infirmier
Commerces
  • 1 boulangerie
Transports, sports et culture
  • 1 bassin de natation

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Dominique Uni Jean-Luc Mélenchon 2022
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 52,6 % 48,5 % +4,1 48,7 % +3,9 48,2 % +4,5
Âge moyen du conseil 54,7 ans 53,6 ans +1,1 53,1 ans +1,6 53,3 ans +1,4
Participation aux municipales 2026 49,9 % 59,8 % −10,0 55,4 % −5,5 57,6 % −7,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
54,4 %
2020
48,3 %
2026
49,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 4,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

181e commune la plus peuplée du département sur 512 395e pour la participation aux municipales 2026 sur 510

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 73 au conseil communautaire, soit 2,7 % des sièges, pour 3,8 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Vérand se situe dans le département de l'Isère, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
49,9 %
Participation
680
Votants
1 364
Inscrits
ListeVoix%Sièges
SAINT-VERAND, le lien qui nous rassemble 613 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
48,3 %
Participation
677
Votants
1 403
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers Saint Vérand, une commune, un territoire, un engagement · Dominique Uni 401 61,7 % 16
Divers SAINT VERAND AGIR ENSEMBLE · Fabrice Genovese 249 38,3 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
54,4 %
Participation
755
Votants
1 388
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite SAINT-VERAND EN AVANT · Bernard Eyssard 548 100,0 % 19

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

65,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 302 34,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 135 15,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 92 10,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 75 8,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 60 6,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 59 6,8 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 53 6,1 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 24 2,8 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 17 2,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 14 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
61,6 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (38,4 %) · participation 79,2 %
2022
Emmanuel Macron
59,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (40,3 %) · participation 79,6 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 285 26,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 264 24,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 216 20,0 %
Écologistes Yannick Jadot 80 7,4 %
Reconquête Éric Zemmour 73 6,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 44 4,1 %
Divers Jean Lassalle 41 3,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 29 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 28 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 14 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 5 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 579 59,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 391 40,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 299 26,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 245 21,8 %
La France insoumise Mélenchon 223 19,9 %
Les Républicains Fillon 197 17,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 69 6,1 %
Parti socialiste Hamon 61 5,4 %
Extrême gauche Poutou 10 0,9 %
Divers Lassalle 8 0,7 %
Extrême gauche Arthaud 5 0,5 %
Divers Asselineau 4 0,4 %
Divers Cheminade 2 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

79,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 583 61,6 %
Rassemblement national Le Pen 364 38,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute
DU
Dominique Uni
12e vice-présidente du conseil communautaire
JG
Jean-Philippe Goron
Conseiller

Circonscription législative

9
9e circonscription (38)
Députée : Sandrine Nosbé
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 9e circonscription

2nd tour 71,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Sandrine Nosbé 33 412 52,6 % Élu·e
Rassemblement national Cécile Bene 30 079 47,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Sandrine Nosbé, députée de la 9e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 51 %
Participation (tous scrutins) 42 %
Loyauté au groupe 99,3 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Le Sud Grésivaudan
Conseillers départementaux : Imen De Smedt, Bernard Perazio

Départementales 2021 · canton Le Sud Grésivaudan

34,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers centre Mme DE SMEDT Imen et M. PERAZIO Bernard Élus 7 097 70,6 %
Union de la gauche et écologiste Mme BRIEL Brigitte et M. GHERSINU Christophe 2 950 29,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Vérand fait partie de la CC Saint Marcellin Vercors Isere Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 38
MB
Marie-Noëlle BATTISTEL
Députée · 4e circonscription
CC
Cyrielle CHATELAIN
Députée · 2e circonscription
GG
Guillaume Gontard
Sénateur
JI
Jérémie IORDANOFF
Député · 5e circonscription
AJ
Alexis JOLLY
Député · 6e circonscription
AL
Alim Latreche
Député · 1re circonscription
ÉM
Élisa MARTIN
Députée · 3e circonscription
HM
Hanane Mansouri
Députée · 8e circonscription
DM
Damien Michallet
Sénateur
YN
Yannick NEUDER
Député · 7e circonscription
SN
Sandrine Nosbé
Députée · 9e circonscription
TP
Thierry Perez
Député · 10e circonscription
FP
Frédérique Puissat
Sénatrice
DR
Didier Rambaud
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.