Commune INSEE 39354 365 hab.

Maire et conseil municipal de Montholier

Montholier est une commune du département du Jura (région Bourgogne-Franche-Comté). Son maire est Ghislaine Dodane.

Le maire

GD
Ghislaine Dodane
Maire de Montholier
74 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,7
Âge moyen
2
Adjoints
8,1
km² de superficie
45
habitants au km²
365
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
360 route de Genève
39800 Montholier

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 10:00-12:00 et 16:30-18:00
  • Vendredi : 14:00-16:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 376 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
278 419 € 740 € 852 € −111
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
200 089 € 532 € 666 € −133
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
68 664 € 183 € 196 € −13
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
78 330 € 208 € 183 € +25
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
42 988 € 114 € 217 € −103
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
244 528 € 650 € 299 € +352
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
120 290 € 320 € 347 € −27
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
26 604 € 71 € 166 € −95
Frais de personnel : 24,7 % des recettes Capacité de désendettement : 3,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Montholier ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Montholier compte 365 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
GD
Ghislaine Dodane
Maire
74 ans · Ancien employé
MF
Michèle Fournier
1re adjointe au maire
74 ans · Ancien employé
LV
Laurent Viallard
2e adjoint au maire
44 ans · Artisan
DB
Dominique Bonnet
Conseiller
63 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AB
Anthony Briault
Conseiller
48 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
CK
Caroline Kryzek
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
JM
Jean-Michel Maraux
Conseiller
47 ans · Agriculteur sur petite exploitation
HM
Hubert Moreau
Conseiller
71 ans · Ancien agriculteur exploitant
DO
Dylan Olry
Conseiller
32 ans · Artisan
NP
Noemie Pascault-Depretre
Conseillère
43 ans · Professeur, profession scientifique
JS
Josiane Scarabotto
Conseillère
61 ans · Employé administratif d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
38 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
5 · 45 %
50 à 59 ans
0 · 0 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 64,0 ans, contre 50,6 ans pour les 8 autres conseillers, soit 13,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

56/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 301 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
9 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
27 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 6 %
Professions intermédiaires
0 % · 11 %
Employés
27 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 23 %
Retraités
27 % · 27 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
332 hab.
2016
354 hab.
2022
369 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 37 habitants (11,1 %) .

Structure par âge

Répartition des 369 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,8 % · 73
15 à 29 ans
13,0 % · 48
30 à 44 ans
22,0 % · 81
45 à 59 ans
20,3 % · 75
60 à 74 ans
16,3 % · 60
75 à 89 ans
8,4 % · 31
90 ans et plus
0,5 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,3 ans, contre 49,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,8 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
36 % · 27 %
45 à 59 ans
18 % · 25 %
60 à 74 ans
45 % · 20 %
75 ans et plus
0 % · 11 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 12 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 47,4 % −1,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,7 ans 53,0 ans +1,7 52,3 ans +2,4 53,3 ans +1,4
Participation aux municipales 2026 56,7 % 66,1 % −9,4 57,8 % −1,1 57,6 % −0,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
58,0 %
2026
56,7 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

171e commune la plus peuplée du département sur 492 354e pour la participation aux municipales 2026 sur 490

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 93 au conseil communautaire, soit 1,1 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Montholier se situe dans le département du Jura, en Bourgogne-Franche-Comté.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,7 %
Participation
152
Votants
268
Inscrits
ListeVoix%Sièges
ENSEMBLE ECOUTER AGIR 121 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
58,0 %
Participation
138
Votants
238
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 63 42,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 18 12,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 16 10,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 15 10,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 8 5,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 3,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 3,3 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 4 2,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
52,0 % des suffrages exprimés · devant Macron (48,0 %) · participation 80,2 %
2022
Marine Le Pen
50,9 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (49,1 %) · participation 75,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

75,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 60 33,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 44 24,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 8,4 %
Reconquête Éric Zemmour 14 7,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 11 6,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 6,2 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 3,9 %
Divers Jean Lassalle 6 3,4 %
Écologistes Yannick Jadot 6 3,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 83 50,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 80 49,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 61 30,2 %
Les Républicains Fillon 55 27,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 16,3 %
La France insoumise Mélenchon 25 12,4 %
Parti socialiste Hamon 12 5,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 3,5 %
Extrême gauche Poutou 4 2,0 %
Divers Lassalle 3 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 92 52,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 85 48,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura
GD
Ghislaine Dodane
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (39)
Députée : Danielle BRULEBOIS
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Danielle Brulebois 25 097 56,9 % Élu·e
Rassemblement national Valérie Graby 19 050 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Danielle BRULEBOIS, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 27 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 91,5 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Bletterans
Conseillers départementaux : Philippe Antoine, Danielle BRULEBOIS

Départementales 2021 · canton Bletterans

37,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) M. ANTOINE Philippe et Mme BRULEBOIS Danielle Élus 3 390 74,0 %
Rassemblement national Mme HOELLARD Josiane et M. SEURET Michel 1 191 26,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Montholier fait partie de la CC Arbois, Poligny, Salins, Coeur du Jura. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 39
DB
Danielle BRULEBOIS
Députée · 1re circonscription
MD
Marie-Christine DALLOZ
Députée · 2e circonscription
JG
Justine GRUET
Députée · 3e circonscription
CP
Clément Pernot
Sénateur
SV
Sylvie Vermeillet
Sénatrice

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.