Commune INSEE 40323 235 hab.

Maire et conseil municipal de Vert

Vert est une commune du département des Landes (région Nouvelle-Aquitaine). Son maire est Denis Lanusse.

Le maire

DL
Denis Lanusse
Maire de Vert
61 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
52,7
Âge moyen
3
Adjoints
40,0
km² de superficie
6
habitants au km²
235
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
11 route de Peyran
40420 Vert

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-13:00 et 13:45-17:30
  • Mercredi : 13:45-17:30
  • Vendredi : 09:00-13:00 et 13:45-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 247 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
355 099 € 1 438 € 852 € +586
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
253 931 € 1 028 € 666 € +362
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
110 444 € 447 € 196 € +251
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
101 168 € 410 € 183 € +227
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
194 465 € 787 € 217 € +570
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
93 950 € 380 € 299 € +82
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
28 497 € 115 € 347 € −231
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
59 793 € 242 € 166 € +76
Frais de personnel : 31,1 % des recettes Capacité de désendettement : 0,9 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 247 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 235 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Vert ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Vert compte 235 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DL
Denis Lanusse
Maire
61 ans · Technicien
CC
Cecile Cheri-Dubourg
2e adjointe au maire
53 ans · Agriculteur sur petite exploitation
OL
Olivier Labat
3e adjoint au maire
52 ans · Technicien
ÉP
Éric Prolongeau
1er adjoint au maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EC
Emilie Chaty
Conseillère
44 ans · Agriculteur sur petite exploitation
AC
Agnès Crapoulet
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
DD
Daniel Dessis
Conseiller
73 ans · Ancien employé
GI
Guillaume Irénée
Conseiller
38 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
JL
Jean-Luc Labat
Conseiller
56 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
ML
Marina Lagare
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
JM
Julie Meurisse
Conseillère
40 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,3 ans, contre 50,6 ans pour les 7 autres conseillers, soit 4,7 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

41/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 200 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les agriculteurs exploitants sont les plus sur-représentés (36 % des élus pour 8 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
36 % · 8 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
9 % · 3 %
Professions intermédiaires
36 % · 13 %
Employés
9 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 11 %
Retraités
9 % · 39 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
239 hab.
2016
266 hab.
2022
238 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.

Structure par âge

Répartition des 238 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,6 % · 30
15 à 29 ans
9,2 % · 22
30 à 44 ans
14,3 % · 34
45 à 59 ans
25,6 % · 61
60 à 74 ans
25,2 % · 60
75 à 89 ans
11,8 % · 28
90 ans et plus
1,3 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 52,3 ans, contre 55,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
36 % · 16 %
45 à 59 ans
36 % · 29 %
60 à 74 ans
27 % · 29 %
75 ans et plus
0 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 8 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 2 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,5 % −3,0 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 52,7 ans 53,0 ans −0,3 52,9 ans −0,2 53,3 ans −0,6
Participation aux municipales 2026 63,6 % 66,1 % −2,5 63,8 % −0,2 57,6 % +6,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
57,3 %
2026
63,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 6,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

265e commune la plus peuplée du département sur 327 218e pour la participation aux municipales 2026 sur 327

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 41 au conseil communautaire, soit 2,4 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Vert se situe dans le département des Landes, en Nouvelle-Aquitaine.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
63,6 %
Participation
138
Votants
217
Inscrits
ListeVoix%Sièges
VERT DEMAIN 124 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
57,3 %
Participation
125
Votants
218
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 38 30,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 20 16,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 16 12,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 12,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 10,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 8 6,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 3 2,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 2,4 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 2 1,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 2 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
65,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (34,8 %) · participation 83,5 %
2022
Emmanuel Macron
52,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,6 %) · participation 78,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

77,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 39 23,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 37 22,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 30 18,3 %
Divers Jean Lassalle 17 10,4 %
Reconquête Éric Zemmour 16 9,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 7,3 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 2,4 %
Écologistes Yannick Jadot 3 1,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 2 1,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 2 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 76 52,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 69 47,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 36 22,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 33 20,5 %
Rassemblement national Le Pen 26 16,2 %
Parti socialiste Hamon 23 14,3 %
Les Républicains Fillon 23 14,3 %
Divers Lassalle 8 5,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 7 4,4 %
Extrême gauche Poutou 3 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,2 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 92 65,3 %
Rassemblement national Le Pen 49 34,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Coeur Haute Lande
DL
Denis Lanusse
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (40)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 71,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Geneviève Darrieussecq 41 736 56,8 % Élu·e
Rassemblement national Véronique Fossey 31 768 43,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Geneviève DARRIEUSSECQ, députée de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 83 %
Participation (tous scrutins) 30 %
Loyauté au groupe 95,5 %

3 mandats de député · 3 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Départementales 2021 · canton Haute Lande Armagnac

42,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste M. COUTIERE Dominique et Mme VALIORGUE Magali Élus 4 589 71,0 %
Union du centre et de la droite Mme BALLAND Geneviève et M. LAPORTE Gilles 1 879 29,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Vert fait partie de la CC Coeur Haute Lande. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 40
LC
Lionel CAUSSE
Député · 2e circonscription
GD
Geneviève DARRIEUSSECQ
Députée · 1re circonscription
ÉK
Éric Kerrouche
Sénateur
BV
Boris VALLAUD
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.