Commune INSEE 41027 143 hab.

Maire et conseil municipal de Briou

Briou est une commune du département de Loir-et-Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Catherine Bloquet-Massin.

Le maire

CB
Catherine Bloquet-Massin
Maire de Briou
62 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
46,0
Âge moyen
2
Adjoints
10,2
km² de superficie
14
habitants au km²
143
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 rue des Tilleuls
41370 Briou

Horaires d'ouverture

  • Jeudi : 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 146 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
72 271 € 495 € 852 € −357
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
55 746 € 382 € 666 € −284
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
8 915 € 61 € 196 € −135
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
16 526 € 113 € 183 € −70
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
43 284 € 296 € 217 € +79
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
46 € 0 € 299 € −298
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
15 070 € 103 € 347 € −243
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
26 762 € 183 € 166 € +17
Frais de personnel : 12,3 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Briou ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Briou compte 143 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CB
Catherine Bloquet-Massin
Maire
62 ans · Professeur, profession scientifique
LB
Ludovic Blot
1er adjoint au maire
55 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
LM
Léa Mousset
2e adjointe au maire
40 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AD
Alexis Dedieu
Conseiller
29 ans · Artisan
CD
Cora-Line Durand
Conseillère
46 ans · Personnel des services directs aux particuliers
AM
Alain Molimard
Conseiller
72 ans · Ancien agriculteur exploitant
VM
Vivien Morand
Conseiller
41 ans · Artisan
CN
Claire Noyeau
Conseillère
28 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
EN
Eric Noyeau
Conseiller
62 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CT
Céline Tanganho
Conseillère
32 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
KT
Katelyne Toucheboeuf
Conseillère
34 ans · Employé de commerce

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
2 · 18 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 52,3 ans, contre 43,0 ans pour les 8 autres conseillers, soit 9,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
125 hab.
2016
148 hab.
2022
143 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 18 habitants (14,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 143 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
21,7 % · 31
15 à 29 ans
14,7 % · 21
30 à 44 ans
27,3 % · 39
45 à 59 ans
20,3 % · 29
60 à 74 ans
9,1 % · 13
75 à 89 ans
5,6 % · 8
90 ans et plus
1,4 % · 2

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,5 % +6,0 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 46,0 ans 53,0 ans −7,0 54,5 ans −8,5 53,3 ans −7,3
Participation aux municipales 2026 54,1 % 66,1 % −12,0 56,4 % −2,3 57,6 % −3,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
52,8 %
2026
54,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 1,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

245e commune la plus peuplée du département sur 267 204e pour la participation aux municipales 2026 sur 267

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 50 au conseil communautaire, soit 2,0 % des sièges, pour 0,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Briou se situe dans le département de Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
54,1 %
Participation
59
Votants
109
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Vivre et grandir à Briou 51 100,0 % 13

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
52,8 %
Participation
56
Votants
106
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

57,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 24 41,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 9 15,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 8 13,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 12,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 3 5,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 3,5 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 3,5 %
Écologistes ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES 1 1,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 1 1,7 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 1 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
55,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (44,6 %) · participation 85,3 %
2022
Marine Le Pen
60,2 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (39,8 %) · participation 80,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 29 35,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 22 27,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 10 12,4 %
Reconquête Éric Zemmour 7 8,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 4 4,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 4 4,9 %
Divers Jean Lassalle 2 2,5 %
Écologistes Yannick Jadot 2 2,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 0 0,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 50 60,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 33 39,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

89,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 28 29,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 21 22,3 %
Les Républicains Fillon 16 17,0 %
La France insoumise Mélenchon 11 11,7 %
Parti socialiste Hamon 7 7,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 4 4,3 %
Extrême gauche Poutou 3 3,2 %
Extrême gauche Arthaud 2 2,1 %
Divers Cheminade 2 2,1 %
Divers Lassalle 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

85,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 46 55,4 %
Rassemblement national Le Pen 37 44,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Beauce Val de Loire
CB
Catherine Bloquet-Massin
4e vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

3
3e circonscription (41)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Christophe Marion 30 055 54,7 % Élu·e
Rassemblement national Virginia De Oliveira 24 877 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe MARION, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 97,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

La Beauce
Conseillers départementaux : Pascal Huguet, Maryse Persillard

Départementales 2021 · canton La Beauce

36,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse Élus 4 160 71,8 %
Rassemblement national M. BESNARD Olivier et Mme VARNEVILLE Christine 1 633 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Briou fait partie de la CC Beauce Val de Loire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 41
JB
Jean-Luc Brault
Sénateur
RC
Roger CHUDEAU
Député · 2e circonscription
MF
Marc FESNEAU
Député · 1re circonscription
CM
Christophe MARION
Député · 3e circonscription
BP
Bernard Pillefer
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.