Région Centre-Val de Loire
La région Centre-Val de Loire regroupe 6 départements, 1 753 communes et 1 750 maires. Son conseil régional compte 76 élus, présidé par François Bonneau.
Président du conseil régional
Conseil régional
76 élus · 13 vice-présidentsDépartements de la région
6 départements| Département | Communes | Maires | Femmes maires | Âge moyen |
|---|---|---|---|---|
| Cher (18) | 286 | 284 | 48.1 % | 54.5 |
| Eure-et-Loir (28) | 363 | 363 | 48.2 % | 53.5 |
| Indre (36) | 241 | 241 | 48.4 % | 54.3 |
| Indre-et-Loire (37) | 271 | 271 | 48.6 % | 53.7 |
| Loir-et-Cher (41) | 267 | 266 | 48.5 % | 54.5 |
| Loiret (45) | 325 | 325 | 48.8 % | 54.1 |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 383 851 | 28,5 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 347 845 | 25,9 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 251 259 | 18,7 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 88 575 | 6,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 71 690 | 5,3 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 54 401 | 4,0 % |
| Divers Jean Lassalle | 38 659 | 2,9 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 33 590 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 31 759 | 2,4 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 23 162 | 1,7 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 11 226 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 9 256 | 0,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
74,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 705 704 | 56,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 544 558 | 43,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
80,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 327 697 | 23,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 322 632 | 22,7 % |
| Les Républicains Fillon | 298 783 | 21,0 % |
| La France insoumise Mélenchon | 251 396 | 17,7 % |
| Parti socialiste Hamon | 83 281 | 5,9 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 81 639 | 5,7 % |
| Extrême gauche Poutou | 16 182 | 1,1 % |
| Divers Lassalle | 13 505 | 1,0 % |
| Divers Asselineau | 12 037 | 0,9 % |
| Extrême gauche Arthaud | 11 305 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 2 864 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 775 210 | 63,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 448 223 | 36,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 403 460 | 27,9 % |
| Parti socialiste Hollande | 385 169 | 26,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 280 096 | 19,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 151 971 | 10,5 % |
| MoDem Bayrou | 137 172 | 9,5 % |
| DLF Dupont-Aignan | 30 609 | 2,1 % |
| Écologistes Joly | 26 314 | 1,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 17 609 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 9 827 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 3 752 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 698 374 | 50,6 % |
| Parti socialiste Hollande | 682 913 | 49,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
84,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 460 429 | 31,1 % |
| Parti socialiste Royal | 345 354 | 23,3 % |
| MoDem Bayrou | 278 177 | 18,8 % |
| Rassemblement national Le Pen | 168 912 | 11,4 % |
| Extrême gauche Besancenot | 65 347 | 4,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 45 720 | 3,1 % |
| Parti communiste français Buffet | 30 003 | 2,0 % |
| Écologistes Voynet | 22 655 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 22 279 | 1,5 % |
| Divers Nihous | 20 567 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 17 395 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 5 696 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 795 959 | 55,0 % |
| Parti socialiste Royal | 650 777 | 45,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 244 240 | 20,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 210 385 | 17,2 % |
| Parti socialiste Jospin | 184 174 | 15,1 % |
| MoDem Bayrou | 82 415 | 6,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 74 434 | 6,1 % |
| Divers Saint-Josse | 67 135 | 5,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 62 483 | 5,1 % |
| Écologistes Mamère | 55 098 | 4,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 50 595 | 4,1 % |
| Divers droite Madelin | 49 237 | 4,0 % |
| Parti communiste français Hue | 42 797 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 30 124 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
81,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 1 074 401 | 82,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 233 827 | 17,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Régionales 2021
33,1 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union de la gauche et écologiste PLUS FORT ENSEMBLE ! Avec François BONNEAU | 225 697 | 39,2 % | 42 |
| Union du centre et de la droite Union de la Droite, du Centre et des Indépendants | 130 306 | 22,6 % | 13 |
| Rassemblement national Pour une région qui vous protège avec le Rassemblement National et alliés | 128 183 | 22,2 % | 13 |
| Union du centre Ensemble, le meilleur est avenir | 92 259 | 16,0 % | 9 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections régionales des 20 et 27 juin 2021.
Résultats des Européennes 2024
52,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 330 184 | 34,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 142 723 | 15,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 118 598 | 12,6 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 70 718 | 7,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 70 142 | 7,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 51 336 | 5,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 41 919 | 4,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 24 523 | 2,6 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 24 107 | 2,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 21 310 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 229 559 | 25,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 194 604 | 21,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 103 640 | 11,5 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 82 432 | 9,1 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 52 056 | 5,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 50 911 | 5,6 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 40 069 | 4,4 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 27 337 | 3,0 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 26 921 | 3,0 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 21 638 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
44,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Rassemblement national | 205 935 | 26,5 % |
| Les Républicains Les Républicains | 164 197 | 21,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 148 854 | 19,2 % |
| Union du centre Union du centre | 83 319 | 10,7 % |
| Écologistes Écologistes | 54 237 | 7,0 % |
| Divers droite Divers droite | 48 093 | 6,2 % |
| Divers Divers | 38 856 | 5,0 % |
| Divers gauche Divers gauche | 21 709 | 2,8 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 11 464 | 1,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2009
41,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Les Républicains | 207 206 | 29,4 % |
| Parti socialiste Parti socialiste | 111 158 | 15,8 % |
| Écologistes Écologistes | 99 251 | 14,1 % |
| MoDem MoDem | 56 154 | 8,0 % |
| Divers droite Divers droite | 52 805 | 7,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 50 116 | 7,1 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 43 166 | 6,1 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 41 401 | 5,9 % |
| Divers Divers | 27 857 | 4,0 % |
| Extrême droite Extrême droite | 15 598 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Résultats des Européennes 2004
44,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Parti socialiste | 210 101 | 28,7 % |
| Les Républicains Les Républicains | 138 595 | 18,9 % |
| Rassemblement national Rassemblement national | 86 157 | 11,8 % |
| Union des démocrates et indépendants Union des démocrates et indépendants | 80 611 | 11,0 % |
| Divers droite Divers droite | 59 746 | 8,2 % |
| Écologistes Écologistes | 46 769 | 6,4 % |
| Divers Divers | 44 030 | 6,0 % |
| Parti communiste français Parti communiste français | 36 791 | 5,0 % |
| Extrême gauche Extrême gauche | 26 213 | 3,6 % |
| Extrême droite Extrême droite | 3 025 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004 (régions actuelles reconstituées par agrégation des départements).
Indemnités maximales légales des élus de la région
Population : 2 586 066 habitants.
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil régional | 3 576 € |
| Conseiller régional | 2 466 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.4135-16 et L.4135-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Région en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes de la région, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Région | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,4 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 26,1 % | 22,9 % | +3,2 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,1 ans | 53,3 ans | +0,8 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,6 % | 57,6 % | −2,0 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Tours | 139 259 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Saint-Céols | 16 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Tours | 55 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Palluau-sur-Indre | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Escrennes | 43,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Diors | 85,4 % |
Qui compose le conseil régional ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (76 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil régional reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 76 conseillers régionaux (profession connue) comparée à celle des 2 116 446 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (50 % des élus pour 7 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 24 748 habitants (1,0 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 581 328 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).