Indre (36)
Le département de l'Indre compte 241 communes et 241 maires, au sein de la région Centre-Val de Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
26 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 241 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Châteauroux | 43 élus | 48.8 % |
| Issoudun | 33 élus | 48.5 % |
| Déols | 29 élus | 48.3 % |
| Le Blanc | 29 élus | 48.3 % |
| Le Poinçonnet | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Maur | 29 élus | 51.7 % |
| Ardentes | 27 élus | 55.6 % |
| La Châtre | 27 élus | 51.9 % |
| Levroux | 27 élus | 48.1 % |
| Argenton-sur-Creuse | 26 élus | 46.2 % |
| Buzançais | 26 élus | 46.2 % |
| Chabris | 23 élus | 47.8 % |
| Villedieu-sur-Indre | 23 élus | 47.8 % |
| Châtillon-sur-Indre | 19 élus | 47.4 % |
| Le Pêchereau | 19 élus | 52.6 % |
| Luant | 19 élus | 47.4 % |
| Montgivray | 19 élus | 42.1 % |
| Montierchaume | 19 élus | 47.4 % |
| Neuvy-Saint-Sépulchre | 19 élus | 47.4 % |
| Reuilly | 19 élus | 52.6 % |
| Saint-Gaultier | 19 élus | 42.1 % |
| Saint-Marcel | 19 élus | 47.4 % |
| Val-Fouzon | 19 élus | 47.4 % |
| Valençay | 19 élus | 47.4 % |
| Vatan | 19 élus | 47.4 % |
| Villentrois-Faverolles-en-Berry | 19 élus | 57.9 % |
| Aigurande | 15 élus | 53.3 % |
| Ambrault | 15 élus | 46.7 % |
| Argy | 15 élus | 46.7 % |
| Arthon | 15 élus | 46.7 % |
| Azay-le-Ferron | 15 élus | 53.3 % |
| Badecon-le-Pin | 15 élus | 53.3 % |
| Briantes | 15 élus | 46.7 % |
| Brion | 15 élus | 53.3 % |
| Bélâbre | 15 élus | 46.7 % |
| Ceaulmont | 15 élus | 53.3 % |
| Chaillac | 15 élus | 46.7 % |
| Chassignolles | 15 élus | 53.3 % |
| Ciron | 15 élus | 46.7 % |
| Clion | 15 élus | 53.3 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
75,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 34 516 | 28,5 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 31 498 | 26,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 20 954 | 17,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 7 438 | 6,2 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 6 589 | 5,5 % |
| Divers Jean Lassalle | 4 984 | 4,1 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 3 726 | 3,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 702 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 886 | 2,4 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 464 | 2,0 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 155 | 1,0 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 085 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
75,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 57 558 | 51,4 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 54 429 | 48,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 31 822 | 24,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 27 187 | 20,9 % |
| Les Républicains Fillon | 25 314 | 19,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 24 875 | 19,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 7 772 | 6,0 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 7 140 | 5,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 749 | 1,3 % |
| Divers Lassalle | 1 718 | 1,3 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 374 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 1 096 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 295 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 67 912 | 61,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 43 368 | 39,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
82,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 41 505 | 29,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 33 564 | 24,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 27 164 | 19,6 % |
| La France insoumise Mélenchon | 15 645 | 11,3 % |
| MoDem Bayrou | 12 473 | 9,0 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 014 | 2,2 % |
| Écologistes Joly | 2 015 | 1,5 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 985 | 1,4 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 190 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 393 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 73 616 | 55,7 % |
| Les Républicains Sarkozy | 58 643 | 44,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
84,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 39 637 | 27,0 % |
| Parti socialiste Royal | 36 873 | 25,1 % |
| MoDem Bayrou | 26 364 | 17,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 17 358 | 11,8 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 905 | 5,4 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 4 679 | 3,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 684 | 2,5 % |
| Divers Nihous | 2 837 | 1,9 % |
| Extrême gauche Laguiller | 2 741 | 1,9 % |
| Divers gauche Bové | 2 275 | 1,6 % |
| Écologistes Voynet | 2 003 | 1,4 % |
| Extrême gauche Schivardi | 729 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
85,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 71 818 | 50,2 % |
| Les Républicains Sarkozy | 71 321 | 49,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
75,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 26 714 | 21,2 % |
| Parti socialiste Jospin | 20 876 | 16,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 19 331 | 15,3 % |
| Divers Saint-Josse | 9 455 | 7,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 8 267 | 6,6 % |
| MoDem Bayrou | 6 631 | 5,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 5 959 | 4,7 % |
| Parti communiste français Hue | 5 614 | 4,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 5 489 | 4,4 % |
| Écologistes Mamère | 4 613 | 3,7 % |
| Divers droite Madelin | 3 985 | 3,2 % |
| Extrême droite Mégret | 2 601 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
82,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 113 006 | 83,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 22 542 | 16,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
35,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers droite | 15 887 | 28,4 % | 12 |
| Union de la droite | 5 397 | 9,7 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 5 950 | 10,6 % | 2 |
| Divers centre | 3 686 | 6,6 % | 2 |
| Divers gauche | 2 478 | 4,4 % | 2 |
| Les Républicains | 2 232 | 4,0 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 1 831 | 3,3 % | 2 |
| Rassemblement national | 11 648 | 20,8 % | – |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 3 345 | 6,0 % | – |
| Parti socialiste | 923 | 1,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
99,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Frédérique GERBAUD | 308 | 46,2 % |
| Divers centre Jean-Yves HUGON | 202 | 30,3 % |
| Parti socialiste François AVISSEAU | 137 | 20,5 % |
| Rassemblement national Mylène WUNSCH | 17 | 2,6 % |
| Divers Paul THORE | 3 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
53,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 33 932 | 40,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 11 449 | 13,5 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 9 559 | 11,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 5 934 | 7,0 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 4 449 | 5,3 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 4 410 | 5,2 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 345 | 4,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 830 | 3,3 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 2 684 | 3,2 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 904 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
54,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 23 654 | 28,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16 009 | 19,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 8 197 | 9,9 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 7 519 | 9,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 5 688 | 6,8 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 4 922 | 5,9 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 3 471 | 4,2 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 859 | 3,4 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2 494 | 3,0 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 2 247 | 2,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
45,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 20 194 | 27,8 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 15 123 | 20,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 10 487 | 14,4 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 6 803 | 9,4 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 5 443 | 7,5 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 4 511 | 6,2 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 3 391 | 4,7 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 1 647 | 2,3 % |
| Divers Liste Divers | 1 602 | 2,2 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 1 262 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
42,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 19 732 | 28,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 12 772 | 18,3 % |
| Écologistes Liste des Verts | 7 759 | 11,1 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 5 289 | 7,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 225 | 7,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 783 | 6,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 3 950 | 5,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 3 946 | 5,6 % |
| Divers Autre liste | 2 285 | 3,3 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 1 644 | 2,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
46,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 27 175 | 35,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 13 177 | 17,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 8 493 | 11,0 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 7 022 | 9,1 % |
| Divers droite Liste divers droite | 5 808 | 7,5 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 3 884 | 5,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 3 786 | 4,9 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 228 | 2,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 011 | 2,6 % |
| Divers Liste Divers | 1 509 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
72,3 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 77 338 | 63,3 % | 1 |
| Oui | 44 871 | 36,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 215 509 habitants (strate « moins de 250 000 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 384 € |
| Conseiller départemental | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,4 % | 48,2 % | +0,3 |
| Part de femmes parmi les maires | 27,0 % | 22,9 % | +4,1 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,3 ans | 53,3 ans | +1,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 63,1 % | 57,6 % | +5,5 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Châteauroux | 42 963 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Beaulieu | 51 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Châteauroux | 43 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Palluau-sur-Indre | 60,0 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Montgivray | 46,9 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Diors | 85,4 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (26 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 26 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 189 487 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (38 % des élus pour 4 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 13 366 habitants (5,8 %) .
Structure par âge
Répartition des 216 809 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).