Cher (18)
Le département du Cher compte 286 communes et 284 maires, au sein de la région Centre-Val de Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
36 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 286 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Bourges | 49 élus | 44.9 % |
| Vierzon | 34 élus | 50.0 % |
| Aubigny-sur-Nère | 29 élus | 51.7 % |
| Mehun-sur-Yèvre | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Doulchard | 29 élus | 48.3 % |
| Saint-Florent-sur-Cher | 29 élus | 51.7 % |
| Dun-sur-Auron | 27 élus | 48.1 % |
| La Chapelle-Saint-Ursin | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Amand-Montrond | 27 élus | 44.4 % |
| Saint-Germain-du-Puy | 27 élus | 51.9 % |
| Trouy | 27 élus | 48.1 % |
| Avord | 23 élus | 47.8 % |
| Baugy | 23 élus | 47.8 % |
| La Guerche-sur-l'Aubois | 23 élus | 47.8 % |
| Méreau | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Martin-d'Auxigny | 23 élus | 47.8 % |
| Sancoins | 23 élus | 47.8 % |
| Argent-sur-Sauldre | 19 élus | 52.6 % |
| Foëcy | 19 élus | 52.6 % |
| Fussy | 19 élus | 47.4 % |
| Henrichemont | 19 élus | 47.4 % |
| Les Aix-d'Angillon | 19 élus | 52.6 % |
| Marmagne | 19 élus | 47.4 % |
| Menetou-Salon | 19 élus | 52.6 % |
| Orval | 19 élus | 52.6 % |
| Plaimpied-Givaudins | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Eloy-de-Gy | 19 élus | 47.4 % |
| Vasselay | 19 élus | 47.4 % |
| Vignoux-sur-Barangeon | 19 élus | 36.8 % |
| Châteaumeillant | 18 élus | 44.4 % |
| Allouis | 15 élus | 53.3 % |
| Arçay | 15 élus | 53.3 % |
| Bannay | 15 élus | 46.7 % |
| Beffes | 15 élus | 46.7 % |
| Belleville-sur-Loire | 15 élus | 46.7 % |
| Bengy-sur-Craon | 15 élus | 46.7 % |
| Berry-Bouy | 15 élus | 46.7 % |
| Blancafort | 15 élus | 46.7 % |
| Blet | 15 élus | 53.3 % |
| Boulleret | 15 élus | 46.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 44 772 | 27,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 43 497 | 27,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 27 901 | 17,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 10 822 | 6,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 8 147 | 5,1 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 5 749 | 3,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 5 495 | 3,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 5 028 | 3,1 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 3 770 | 2,4 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 585 | 1,6 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 463 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 304 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 77 739 | 52,6 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 70 160 | 47,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
77,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 41 675 | 24,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 38 028 | 22,1 % |
| La France insoumise Mélenchon | 33 649 | 19,5 % |
| Les Républicains Fillon | 32 884 | 19,1 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 9 542 | 5,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 9 147 | 5,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 100 | 1,2 % |
| Divers Lassalle | 1 923 | 1,1 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 629 | 0,9 % |
| Divers Asselineau | 1 478 | 0,9 % |
| Divers Cheminade | 345 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
74,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 90 241 | 61,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 57 258 | 38,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
80,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 48 608 | 26,8 % |
| Les Républicains Sarkozy | 45 331 | 25,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 35 825 | 19,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 25 079 | 13,8 % |
| MoDem Bayrou | 16 048 | 8,8 % |
| DLF Dupont-Aignan | 3 825 | 2,1 % |
| Écologistes Joly | 2 861 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 218 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 387 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 433 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
80,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 92 857 | 54,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 78 959 | 46,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
82,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 53 656 | 28,5 % |
| Parti socialiste Royal | 44 326 | 23,6 % |
| MoDem Bayrou | 33 775 | 18,0 % |
| Rassemblement national Le Pen | 22 076 | 11,7 % |
| Extrême gauche Besancenot | 9 750 | 5,2 % |
| Parti communiste français Buffet | 7 238 | 3,9 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 5 193 | 2,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 350 | 1,8 % |
| Divers Nihous | 2 851 | 1,5 % |
| Écologistes Voynet | 2 673 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 2 503 | 1,3 % |
| Extrême gauche Schivardi | 782 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
83,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 94 447 | 51,4 % |
| Parti socialiste Royal | 89 323 | 48,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 33 276 | 20,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 25 449 | 15,8 % |
| Parti socialiste Jospin | 23 688 | 14,7 % |
| Extrême gauche Laguiller | 11 121 | 6,9 % |
| Parti communiste français Hue | 10 377 | 6,5 % |
| MoDem Bayrou | 9 493 | 5,9 % |
| Divers Saint-Josse | 8 891 | 5,5 % |
| Divers gauche Chevènement | 7 950 | 4,9 % |
| Extrême gauche Besancenot | 6 887 | 4,3 % |
| Écologistes Mamère | 6 500 | 4,0 % |
| Divers droite Madelin | 5 549 | 3,5 % |
| Extrême droite Mégret | 3 597 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 142 410 | 83,1 % |
| Rassemblement national Le Pen | 29 027 | 16,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
33,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union du centre et de la droite | 12 355 | 17,9 % | 8 |
| Divers droite | 12 040 | 17,4 % | 8 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 7 593 | 11,0 % | 4 |
| Parti communiste français | 5 971 | 8,6 % | 4 |
| Union de la droite | 4 507 | 6,5 % | 4 |
| Parti socialiste | 2 287 | 3,3 % | 4 |
| Divers gauche | 2 969 | 4,3 % | 2 |
| Les Républicains | 1 977 | 2,9 % | 2 |
| Union des démocrates et indépendants | 1 887 | 2,7 % | 2 |
| Rassemblement national | 12 649 | 18,3 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Marie-Pierre RICHER | 563 | 66,2 % |
| Les Républicains Rémy POINTEREAU | 553 | 65,1 % |
| Parti socialiste Serge MÉCHIN | 159 | 18,7 % |
| Parti communiste français Laure GRENIER-RIGNOUX | 118 | 13,9 % |
| Écologistes Philippe DE MARTIMPREY | 78 | 9,2 % |
| Rassemblement national Jean-René COUEILLE | 21 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
52,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 42 692 | 38,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 15 750 | 14,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 12 867 | 11,4 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 8 067 | 7,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 6 458 | 5,7 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 6 417 | 5,7 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 4 536 | 4,0 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 3 474 | 3,1 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 442 | 3,1 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 2 838 | 2,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
52,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 30 128 | 27,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 22 221 | 20,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 10 803 | 9,8 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 9 317 | 8,5 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 7 521 | 6,9 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 5 936 | 5,4 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 4 690 | 4,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 4 465 | 4,1 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 3 133 | 2,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 855 | 2,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
43,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 26 320 | 27,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 19 948 | 20,9 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 11 113 | 11,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 9 904 | 10,4 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 8 550 | 8,9 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 5 688 | 5,9 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 4 060 | 4,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 495 | 2,6 % |
| Divers Liste Divers | 1 855 | 1,9 % |
| Divers Liste Divers | 1 647 | 1,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
40,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 25 099 | 28,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 13 541 | 15,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 10 657 | 12,0 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 10 629 | 12,0 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 6 740 | 7,6 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 5 279 | 5,9 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 399 | 4,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 4 135 | 4,7 % |
| Divers Autre liste | 2 932 | 3,3 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 1 858 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
43,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 27 366 | 28,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 18 279 | 19,0 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 10 705 | 11,1 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 9 123 | 9,5 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 8 795 | 9,2 % |
| Divers droite Liste divers droite | 6 467 | 6,7 % |
| Écologistes Liste des Verts | 5 258 | 5,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 715 | 2,8 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 391 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 1 870 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
70,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 92 927 | 60,4 % | 1 |
| Oui | 60 935 | 39,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 298 528 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,1 % | 48,2 % | −0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 22,5 % | 22,9 % | −0,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 54,5 ans | 53,3 ans | +1,3 |
| Participation aux municipales 2026 | 55,9 % | 57,6 % | −1,7 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Bourges | 64 186 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Saint-Céols | 16 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Bourges | 49 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Allouis | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Blet | 44,1 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Saint-Just | 77,0 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (36 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 36 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 257 123 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (22 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 12 198 habitants (3,9 %) .
Structure par âge
Répartition des 299 496 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).