Département Code 37 Centre-Val de Loire

Indre-et-Loire (37)

Le département d'Indre-et-Loire compte 271 communes et 271 maires, au sein de la région Centre-Val de Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.

271
Communes
271
Maires
26 %
Femmes maires
53.7
Âge moyen des élus
5
Députés
3
Sénateurs
38
Conseillers départementaux

Conseil départemental

38 élus
NA
Nadège Arnault
Présidente du conseil départemental
69 ans · canton de Sainte-Maure-de-Touraine
AA
Alain Anceau
9e vice-président du conseil départemental
64 ans · canton de Château-Renault
CC
Cécile Chevillard
10e vice-présidente du conseil départemental
47 ans · canton de Tours-1
CD
Cédric De Oliveira
1er vice-président du conseil départemental
39 ans · canton de Saint-Cyr-sur-Loire
PD
Pascale Devallée
2e vice-présidente du conseil départemental
65 ans · canton de Vouvray
VG
Valérie Gervès
4e vice-présidente du conseil départemental
60 ans · canton de Loches
SG
Sylvie Giner
6e vice-présidente du conseil départemental
67 ans · canton de Monts
VJ
Valérie Jabot
8e vice-présidente du conseil départemental
68 ans · canton de Saint-Cyr-sur-Loire
OL
Olivier Lebreton
3e vice-président du conseil départemental
52 ans · canton de Tours-3
EM
Etienne Martegoutte
11e vice-président du conseil départemental
50 ans · canton de Sainte-Maure-de-Touraine
PM
Patrick Michaud
7e vice-président du conseil départemental
65 ans · canton de Monts
JO
Judicael Osmond
5e vice-président du conseil départemental
48 ans · canton de Joué-lès-Tours
HA
Henri ALFANDARI
Conseiller
46 ans · canton de Loches
JC
Jean-Marie Carles
Conseiller
69 ans · canton de Langeais
MC
Martine Chaigneau
Conseillère
67 ans · canton de Langeais
FC
Franck Chartier
Conseiller
55 ans · canton de Chinon
JC
Jocelyne Cochin
Conseillère
82 ans · canton de Bléré
BD
Barbara Darnet Malaquin
Conseillère
55 ans · canton de Tours-3
BD
Bernard Desrosiers
Conseiller
74 ans · canton de Ballan-Miré
ED
Eloïse Drapeau
Conseillère
35 ans · canton de Saint-Pierre-des-Corps
BD
Brice Droineau
Conseiller
55 ans · canton de Tours-1
GD
Gérard Dubois
Conseiller
75 ans · canton de Descartes
BD
Brigitte Dupuis
Conseillère
63 ans · canton de Château-Renault
BF
Bruno Fenet
Conseiller
72 ans · canton de Vouvray
FG
Franck Gagnaire
Conseiller
40 ans · canton de Tours-4
GG
Geneviève Galland
Conseillère
66 ans · canton de Descartes
SH
Sabrina Hamadi
Conseillère
47 ans · canton de Tours-4
FL
François Lafourcade
Conseiller
73 ans · canton de Tours-2
RL
Rémi Leveau
Conseiller
35 ans · canton d'Amboise
VL
Vincent Louault
Conseiller
54 ans · canton de Bléré
SM
Solenne Marchand
Conseillère
42 ans · canton de Ballan-Miré
AM
Agnès Monmarché-Voisine
Conseillère
66 ans · canton de Montlouis-sur-Loire
JP
Jean-Gérard Paumier
Conseiller
74 ans · canton de Saint-Pierre-des-Corps
IP
Isabelle Pavéro-Raimond
Conseillère
65 ans · canton de Chinon
LT
Laurent Thieux
Conseiller
53 ans · canton de Montlouis-sur-Loire
AT
Anne Truet
Conseillère
65 ans · canton d'Amboise
VT
Valérie Turot
Conseillère
64 ans · canton de Joué-lès-Tours
UV
Ursula Vogt
Conseillère
50 ans · canton de Tours-2

Députés

Assemblée nationale
HA
Henri ALFANDARI
Député · 3e circonscription
46 ans
LB
Laurent BAUMEL
Député · 4e circonscription
60 ans
CF
Charles FOURNIER
Député · 1re circonscription
58 ans
DL
Daniel LABARONNE
Député · 2e circonscription
71 ans
ST
Sabine THILLAYE
Députée · 5e circonscription
67 ans

Sénateurs

Sénat
VL
Vincent Louault
Sénateur
54 ans
JP
Jean-Gérard Paumier
Sénateur
74 ans
PR
Pierre-Alain Roiron
Sénateur
58 ans

Communes du département

271 communes Tous les maires du département →

Extrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 271 communes au total.

Commune Conseil municipal Part de femmes
Tours 55 élus 49.1 %
Joué-lès-Tours 39 élus 48.7 %
Amboise 33 élus 45.5 %
Chambray-lès-Tours 33 élus 48.5 %
Fondettes 33 élus 48.5 %
La Riche 33 élus 48.5 %
Montlouis-sur-Loire 33 élus 48.5 %
Saint-Avertin 33 élus 51.5 %
Saint-Cyr-sur-Loire 33 élus 48.5 %
Saint-Pierre-des-Corps 33 élus 48.5 %
Ballan-Miré 29 élus 48.3 %
Bléré 29 élus 48.3 %
Chinon 29 élus 48.3 %
Cinq-Mars-la-Pile 29 élus 48.3 %
Esvres 29 élus 48.3 %
La Ville-aux-Dames 29 élus 48.3 %
Langeais 29 élus 48.3 %
Loches 29 élus 51.7 %
Luynes 29 élus 51.7 %
Monts 29 élus 51.7 %
Veigné 29 élus 48.3 %
Bourgueil 27 élus 48.1 %
Château-Renault 27 élus 51.9 %
Monnaie 27 élus 48.1 %
Montbazon 27 élus 51.9 %
Nazelles-Négron 27 élus 48.1 %
Notre-Dame-d'Oé 27 élus 48.1 %
Véretz 27 élus 48.1 %
Sainte-Maure-de-Touraine 26 élus 53.8 %
Artannes-sur-Indre 23 élus 47.8 %
Athée-sur-Cher 23 élus 52.2 %
Azay-le-Rideau 23 élus 52.2 %
Beaumont-en-Véron 23 élus 47.8 %
Chanceaux-sur-Choisille 23 élus 43.5 %
Coteaux-sur-Loire 23 élus 47.8 %
Descartes 23 élus 47.8 %
La Croix-en-Touraine 23 élus 47.8 %
La Membrolle-sur-Choisille 23 élus 52.2 %
Larçay 23 élus 47.8 %
Parçay-Meslay 23 élus 47.8 %

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 101 503 31,0 %
Rassemblement national Marine Le Pen 70 553 21,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 68 012 20,8 %
Reconquête Éric Zemmour 19 931 6,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 16 279 5,0 %
Écologistes Yannick Jadot 16 245 5,0 %
Divers Jean Lassalle 8 520 2,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 7 835 2,4 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 271 2,2 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 216 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 882 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 243 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 188 421 62,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 112 019 37,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 83 112 24,5 %
Les Républicains Fillon 72 136 21,2 %
La France insoumise Mélenchon 65 872 19,4 %
Rassemblement national Le Pen 64 439 19,0 %
Parti socialiste Hamon 22 884 6,7 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 432 5,4 %
Extrême gauche Poutou 3 902 1,2 %
Divers Lassalle 2 923 0,9 %
Divers Asselineau 2 618 0,8 %
Extrême gauche Arthaud 2 605 0,8 %
Divers Cheminade 679 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

77,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 201 083 69,2 %
Rassemblement national Le Pen 89 320 30,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier

Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour

82,7 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Sarkozy 94 680 28,2 %
Parti socialiste Hollande 94 210 28,1 %
Rassemblement national Le Pen 53 586 16,0 %
La France insoumise Mélenchon 36 657 10,9 %
MoDem Bayrou 34 420 10,3 %
Écologistes Joly 7 488 2,2 %
DLF Dupont-Aignan 6 738 2,0 %
Extrême gauche Poutou 4 303 1,3 %
Extrême gauche Arthaud 2 272 0,7 %
Divers Cheminade 901 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.

Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour

82,9 % de participation
ListeVoix%
Parti socialiste Hollande 165 293 51,2 %
Les Républicains Sarkozy 157 374 48,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.

Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour

85,6 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Sarkozy 104 125 30,7 %
Parti socialiste Royal 84 345 24,9 %
MoDem Bayrou 68 641 20,2 %
Rassemblement national Le Pen 30 865 9,1 %
Extrême gauche Besancenot 15 480 4,6 %
Droite souverainiste de Villiers 10 391 3,1 %
Parti communiste français Buffet 5 714 1,7 %
Écologistes Voynet 5 579 1,7 %
Extrême gauche Laguiller 4 772 1,4 %
Divers gauche Bové 4 180 1,2 %
Divers Nihous 3 791 1,1 %
Extrême gauche Schivardi 1 233 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.

Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour

86,2 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Sarkozy 174 646 52,7 %
Parti socialiste Royal 156 774 47,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.

Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour

73,9 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Chirac 53 504 19,7 %
Parti socialiste Jospin 44 624 16,4 %
Rassemblement national Le Pen 39 359 14,5 %
MoDem Bayrou 19 009 7,0 %
Extrême gauche Laguiller 17 796 6,6 %
Divers gauche Chevènement 15 263 5,6 %
Écologistes Mamère 14 367 5,3 %
Divers Saint-Josse 12 738 4,7 %
Divers droite Madelin 12 688 4,7 %
Extrême gauche Besancenot 12 143 4,5 %
Parti communiste français Hue 7 600 2,8 %
Divers Lepage 5 764 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.

Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Chirac 248 424 84,8 %
Rassemblement national Le Pen 44 381 15,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.

Résultats des Départementales 2021

30,9 % de participation
ListeVoix%Sièges
Divers droite 22 794 18,0 % 8
Union du centre et de la droite 16 323 12,9 % 6
Divers gauche 13 161 10,4 % 6
Les Républicains 9 895 7,8 % 6
Union de la droite 8 653 6,8 % 6
Union de la gauche et écologiste 13 048 10,3 % 2
Écologistes 5 341 4,2 % 2
Parti socialiste 3 215 2,5 % 2
Rassemblement national 18 312 14,4 % –
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) 11 437 9,0 % –

Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).

Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)

98,7 % de participation
ListeVoix%Sièges
Divers SERVIR LA TOURAINE 486 32,4 % 1
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) LA FORCE DE NOS TERRITOIRES 411 27,4 % 1
Divers centre D'UNE SEULE VOIX POUR LA TOURAINE 399 26,6 % 1
Rassemblement national AU SERVICE DES COMMUNES POUR DEFENDRE L'INDRE-ET-LOIRE 108 7,2 % –
La France insoumise INDRE-ET-LOIRE UNION POPULAIRE ECOLOGIQUE ET SOCIALE 95 6,3 % –

Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).

Résultats des Européennes 2024

53,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 65 627 28,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 37 821 16,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 36 174 15,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 19 303 8,4 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 17 485 7,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 13 912 6,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 882 5,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 677 2,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 177 2,2 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 4 876 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Résultats des Européennes 2019

52,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES 50 150 23,3 %
Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN 44 652 20,8 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 30 357 14,1 %
Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE 19 267 9,0 %
Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE 14 324 6,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE 12 511 5,8 %
DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP 8 174 3,8 %
Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 7 357 3,4 %
Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS 6 233 2,9 %
URGENCE ÉCOLOGIE 4 455 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.

Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier

Résultats des Européennes 2014

45,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Liste Front National 40 974 22,3 %
Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire 37 931 20,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche 25 943 14,1 %
Union du centre Liste Union du Centre 23 447 12,8 %
Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts 15 710 8,6 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche 10 866 5,9 %
Divers droite Liste Divers droite 7 873 4,3 %
Divers gauche Liste Divers gauche 6 368 3,5 %
Divers Liste Divers 3 910 2,1 %
Divers Liste Divers 2 906 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.

Résultats des Européennes 2009

42,6 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Liste de la majorité 47 654 28,9 %
Parti socialiste Liste du Parti socialiste 26 990 16,4 %
Écologistes Liste des Verts 26 684 16,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche 13 562 8,2 %
MoDem Liste centre-MoDem 13 025 7,9 %
Divers droite Liste divers droite 9 470 5,7 %
Extrême gauche Liste d'extrême-gauche 7 599 4,6 %
Rassemblement national Liste du Front national 6 763 4,1 %
Divers Autre liste 5 842 3,5 %
Extrême droite Liste d'extrême-droite 3 552 2,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.

Résultats des Européennes 2004

44,9 % de participation
ListeVoix%
Parti socialiste Liste du Parti socialiste 49 461 30,1 %
Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire 32 680 19,9 %
Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française 17 024 10,4 %
Rassemblement national Liste du Front national 15 547 9,5 %
Divers droite Liste divers droite 14 183 8,6 %
Écologistes Liste des Verts 12 131 7,4 %
Parti communiste français Liste du Parti communiste 7 810 4,8 %
Extrême gauche Liste d'extrême gauche 4 822 2,9 %
Divers Liste Divers 3 084 1,9 %
Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions 3 030 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.

Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne

73,2 % de participation
ListeVoix%Sièges
Non 146 707 54,3 % 1
Oui 123 389 45,7 % –

Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.

Indemnités maximales légales des élus du département

Population : 619 089 habitants (strate « de 500 000 à 999 999 habitants »).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Président du conseil départemental3 576 €
Conseiller départemental2 466 €
Ces montants sont l'indemnité maximale légale (un plafond), pas le montant réellement perçu. L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : elle est fixée par délibération de l'assemblée dans la limite de ce plafond et peut être minorée. Les montants sont bruts (le net est inférieur).

Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.

Département en contexte

Comparé à la France

Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.

Indicateur Département France Écart
Part de femmes dans les conseils municipaux 48,6 % 48,2 % +0,4
Part de femmes parmi les maires 25,8 % 22,9 % +3,0
Âge moyen des conseillers municipaux 53,7 ans 53,3 ans +0,4
Participation aux municipales 2026 56,8 % 57,6 % −0,8

Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.

Records parmi les communes

Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.

Commune la plus peuplée Tours 139 259 hab.
Commune la moins peuplée Crissay-sur-Manse 107 hab.
Plus grand conseil municipal Tours 55 élus
Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) Azay-sur-Cher 54,5 % de femmes
Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) Cormery 46,0 ans de moyenne
Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) Le Grand-Pressigny 76,7 %

Qui compose le conseil départemental ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Conseiller·ère·s (38)
50 %

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (38 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 8 %
40 à 49 ans
6 · 16 %
50 à 59 ans
8 · 21 %
60 à 69 ans
15 · 39 %
70 ans et plus
6 · 16 %

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil départemental reflète-t-il la population ?

65/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 38 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 500 401 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (34 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
3 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
3 % · 3 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
34 % · 8 %
Professions intermédiaires
13 % · 15 %
Employés
5 % · 16 %
Ouvriers
0 % · 13 %
Retraités
37 % · 30 %
Autres personnes sans activité professionnelle
5 % · 15 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
593 428 hab.
2016
605 984 hab.
2022
616 057 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 22 629 habitants (3,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 616 057 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,4 % · 101 055
15 à 29 ans
18,0 % · 111 080
30 à 44 ans
17,6 % · 108 158
45 à 59 ans
19,3 % · 118 817
60 à 74 ans
17,8 % · 109 370
75 à 89 ans
9,4 % · 57 657
90 ans et plus
1,6 % · 9 919