Eure-et-Loir (28)
Le département d'Eure-et-Loir compte 363 communes et 363 maires, au sein de la région Centre-Val de Loire. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
29 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 363 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Chartres | 39 élus | 48.7 % |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 39 élus | 48.7 % |
| Dreux | 39 élus | 43.6 % |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 33 élus | 48.5 % |
| Châteaudun | 33 élus | 48.5 % |
| Lucé | 33 élus | 51.5 % |
| Mainvilliers | 33 élus | 48.5 % |
| Vernouillet | 33 élus | 48.5 % |
| Epernon | 29 élus | 48.3 % |
| Les Villages-Vovéens | 29 élus | 48.3 % |
| Lèves | 29 élus | 48.3 % |
| Nogent-le-Rotrou | 29 élus | 48.3 % |
| Vald'Yerre | 29 élus | 51.7 % |
| Luisant | 28 élus | 50.0 % |
| Bonneval | 27 élus | 48.1 % |
| Champhol | 27 élus | 48.1 % |
| Gallardon | 27 élus | 44.4 % |
| Le Coudray | 27 élus | 48.1 % |
| Maintenon | 27 élus | 48.1 % |
| Nogent-le-Roi | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 27 élus | 48.1 % |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 27 élus | 48.1 % |
| Janville-en-Beauce | 26 élus | 50.0 % |
| Anet | 23 élus | 47.8 % |
| Arcisses | 23 élus | 47.8 % |
| Authon-du-Perche | 23 élus | 47.8 % |
| Brou | 23 élus | 43.5 % |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 23 élus | 47.8 % |
| Courville-sur-Eure | 23 élus | 47.8 % |
| Hanches | 23 élus | 47.8 % |
| La Loupe | 23 élus | 52.2 % |
| Pierres | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Denis-Lanneray | 23 élus | 47.8 % |
| Saint-Georges-sur-Eure | 23 élus | 47.8 % |
| Senonches | 23 élus | 47.8 % |
| Toury | 23 élus | 47.8 % |
| Illiers-Combray | 22 élus | 54.5 % |
| Abondant | 19 élus | 47.4 % |
| Amilly | 19 élus | 47.4 % |
| Bailleau-le-Pin | 19 élus | 47.4 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 61 960 | 28,2 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 59 869 | 27,2 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 40 529 | 18,4 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 14 803 | 6,7 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 13 003 | 5,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 7 904 | 3,6 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 5 731 | 2,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 5 694 | 2,6 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 4 267 | 1,9 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 3 076 | 1,4 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 1 766 | 0,8 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 419 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 109 744 | 53,3 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 96 185 | 46,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
79,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 58 185 | 25,0 % |
| Les Républicains Fillon | 50 660 | 21,8 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 50 643 | 21,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 37 717 | 16,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 13 952 | 6,0 % |
| Parti socialiste Hamon | 12 205 | 5,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 614 | 1,1 % |
| Divers Asselineau | 2 236 | 1,0 % |
| Divers Lassalle | 1 918 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 793 | 0,8 % |
| Divers Cheminade | 447 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 121 390 | 60,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 79 695 | 39,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
81,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 69 591 | 29,4 % |
| Parti socialiste Hollande | 60 882 | 25,7 % |
| Rassemblement national Le Pen | 49 067 | 20,7 % |
| MoDem Bayrou | 21 842 | 9,2 % |
| La France insoumise Mélenchon | 21 230 | 9,0 % |
| DLF Dupont-Aignan | 5 307 | 2,2 % |
| Écologistes Joly | 3 788 | 1,6 % |
| Extrême gauche Poutou | 2 899 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 1 587 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 622 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
81,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 121 452 | 53,5 % |
| Parti socialiste Hollande | 105 676 | 46,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
84,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 80 563 | 33,1 % |
| Parti socialiste Royal | 53 874 | 22,2 % |
| MoDem Bayrou | 44 282 | 18,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 29 798 | 12,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 9 834 | 4,0 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 7 803 | 3,2 % |
| Extrême gauche Laguiller | 3 635 | 1,5 % |
| Écologistes Voynet | 3 434 | 1,4 % |
| Divers Nihous | 3 301 | 1,4 % |
| Parti communiste français Buffet | 3 281 | 1,4 % |
| Divers gauche Bové | 2 309 | 1,0 % |
| Extrême gauche Schivardi | 1 073 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
84,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Sarkozy | 138 452 | 58,2 % |
| Parti socialiste Royal | 99 601 | 41,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
73,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 40 167 | 20,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 37 905 | 19,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 28 635 | 14,4 % |
| MoDem Bayrou | 13 511 | 6,8 % |
| Extrême gauche Laguiller | 11 773 | 5,9 % |
| Divers Saint-Josse | 10 420 | 5,3 % |
| Divers gauche Chevènement | 9 792 | 4,9 % |
| Écologistes Mamère | 8 588 | 4,3 % |
| Divers droite Madelin | 8 510 | 4,3 % |
| Extrême gauche Besancenot | 7 731 | 3,9 % |
| Extrême droite Mégret | 5 412 | 2,7 % |
| Parti communiste français Hue | 4 619 | 2,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
80,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 168 207 | 79,3 % |
| Rassemblement national Le Pen | 44 007 | 20,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
32,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Les Républicains | 21 127 | 22,8 % | 16 |
| Divers droite | 21 287 | 23,0 % | 12 |
| Union du centre | 1 642 | 1,8 % | 2 |
| Rassemblement national | 20 412 | 22,1 % | – |
| Écologistes | 8 673 | 9,4 % | – |
| Divers gauche | 4 988 | 5,4 % | – |
| Divers centre | 4 173 | 4,5 % | – |
| Parti socialiste | 2 723 | 2,9 % | – |
| Union de la gauche et écologiste | 1 948 | 2,1 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) | 1 852 | 2,0 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2020 (grands électeurs)
98,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite UNE EQUIPE POUR L'EURE-ET-LOIR : LE CHOIX DE L'EFFICACITÉ ! · M. DE MONTGOLFIER Albéric | 555 | 43,1 % |
| Divers droite TERRITOIRES D'EURE-ET-LOIR · M. GUERET Daniel | 277 | 21,5 % |
| Divers gauche ENSEMBLE POUR L'EURE-ET-LOIR · M. HUWART François | 189 | 14,7 % |
| Divers centre Pour des communes utiles et libres · M. BILLARD John | 158 | 12,3 % |
| Écologistes Eure-et-Loir ECOLOGIE · Mme COCHARD Estelle | 57 | 4,4 % |
| Rassemblement national LISTE LOCALISTE PRÉSENTÉE PAR LE Rassemblement National POUR LE RÉÉQUILIBRAGE TERRITORIAL · M. NIKOLIC Aleksandar | 29 | 2,3 % |
| Parti communiste français LISTE DE GAUCHE : L'HUMAIN D'ABORD · Mme QUERITE Gisèle | 16 | 1,2 % |
| Divers NOUVEAU DEPART · M. GALLIENNE Gilles | 6 | 0,5 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 27 septembre 2020 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
51,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 57 674 | 38,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 21 519 | 14,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 15 760 | 10,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 12 459 | 8,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 12 458 | 8,2 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 8 372 | 5,5 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 5 448 | 3,6 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 3 736 | 2,5 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 3 443 | 2,3 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 913 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
51,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 40 712 | 27,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 30 020 | 20,6 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 14 729 | 10,1 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 14 231 | 9,8 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 7 744 | 5,3 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 7 380 | 5,1 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 7 358 | 5,0 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 4 399 | 3,0 % |
| Écologistes PARTI ANIMALISTE | 4 190 | 2,9 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 4 091 | 2,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
42,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 33 184 | 27,1 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 28 421 | 23,2 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 14 243 | 11,6 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 12 562 | 10,3 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 7 787 | 6,4 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 6 890 | 5,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 6 475 | 5,3 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 769 | 2,3 % |
| Divers Liste Divers | 2 493 | 2,0 % |
| Divers Liste Divers | 2 147 | 1,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
39,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 33 609 | 30,6 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 16 475 | 15,0 % |
| Écologistes Liste des Verts | 15 066 | 13,7 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 9 308 | 8,5 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 7 590 | 6,9 % |
| Divers droite Liste divers droite | 7 339 | 6,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 5 191 | 4,7 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 746 | 4,3 % |
| Divers Autre liste | 4 198 | 3,8 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 2 393 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
42,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 31 432 | 27,4 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 20 890 | 18,2 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 15 902 | 13,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 14 154 | 12,3 % |
| Divers droite Liste divers droite | 10 462 | 9,1 % |
| Écologistes Liste des Verts | 6 773 | 5,9 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 3 658 | 3,2 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 868 | 2,5 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 2 814 | 2,5 % |
| Divers Liste Divers | 2 227 | 1,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
71,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 111 075 | 57,4 % | 1 |
| Oui | 82 338 | 42,6 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 433 129 habitants (strate « de 250 000 à 499 999 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 980 € |
| Conseiller départemental | 2 055 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,2 % | 48,2 % | 0,0 |
| Part de femmes parmi les maires | 25,9 % | 22,9 % | +3,0 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 53,5 ans | 53,3 ans | +0,2 |
| Participation aux municipales 2026 | 53,3 % | 57,6 % | −4,3 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Chartres | 38 324 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Morainville | 18 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Chartres | 39 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Boutigny-Prouais | 55,6 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Saint-Victor-de-Buthon | 44,4 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Gellainville | 75,6 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (29 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 29 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 349 449 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (41 % des élus pour 7 % des habitants) ; les employés les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 2 534 habitants (0,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 432 950 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).