Commune INSEE 41105 878 hab.

Maire et conseil municipal de Josnes

Josnes est une commune du département de Loir-et-Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Catherine Baudouin.

Le maire

CB
Catherine Baudouin
Maire de Josnes
56 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
55,4
Âge moyen
3
Adjoints
20,7
km² de superficie
42
habitants au km²
878
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Place de la Mairie
41370 Josnes

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Jeudi : 08:30-12:00
  • Vendredi : 08:30-12:00 et 13:30-16:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 867 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
449 589 € 519 € 796 € −278
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
404 179 € 466 € 649 € −183
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
120 499 € 139 € 273 € −134
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
45 410 € 52 € 148 € −96
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
397 046 € 458 € 217 € +241
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
1 001 362 € 1 155 € 389 € +766
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
180 496 € 208 € 396 € −187
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
139 711 € 161 € 151 € +10
Frais de personnel : 26,8 % des recettes Capacité de désendettement : 22,1 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Josnes ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Josnes compte 878 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
CB
Catherine Baudouin
Maire
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
NC
Nathalie Chouteau
2e adjointe au maire
62 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
EM
Emmanuel Mendes
3e adjoint au maire
72 ans · Ancien ouvrier
ST
Sébastien Trichet
1er adjoint au maire
51 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
VA
Vincent Adamo
Conseiller
60 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
MA
Maxime Alary
Conseiller
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
VB
Valerie Bernard
Conseillère
52 ans · Employé administratif d'entreprise
RD
Romain Doucet
Conseiller
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CG
Cassandre Gillard Épouse Bediou
Conseillère
52 ans · Contremaître, agent de maîtrise
CM
Claude Marchand
Conseiller
64 ans · Ancien ouvrier
BR
Brigitte Rabier
Conseillère
66 ans · Ancien employé
JR
Jean-Marc Rozet
Conseiller
61 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
DT
Dominique Tavus
Conseillère
44 ans · Cadre de la fonction publique
MT
Marie Thomas
Conseillère
43 ans · Technicien

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
3 · 21 %
50 à 59 ans
4 · 29 %
60 à 69 ans
5 · 36 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 60,3 ans, contre 52,8 ans pour les 10 autres conseillers, soit 7,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

55/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 722 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (29 % des élus pour 8 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
29 % · 8 %
Professions intermédiaires
36 % · 16 %
Employés
7 % · 13 %
Ouvriers
0 % · 15 %
Retraités
21 % · 34 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
910 hab.
2016
900 hab.
2022
862 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 48 habitants (5,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 862 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,1 % · 156
15 à 29 ans
12,8 % · 110
30 à 44 ans
18,3 % · 158
45 à 59 ans
22,3 % · 192
60 à 74 ans
17,1 % · 147
75 à 89 ans
9,5 % · 82
90 ans et plus
2,0 % · 17

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 54,9 ans, contre 51,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 3,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
21 % · 22 %
45 à 59 ans
36 % · 27 %
60 à 74 ans
43 % · 21 %
75 ans et plus
0 % · 14 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 30 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 16 en services pour les particuliers, 3 en commerces, 1 en enseignement, 6 en santé et action sociale, 4 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 2 infirmiers
Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucune pharmacie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,4 % +1,6 48,5 % +1,5 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 55,4 ans 52,8 ans +2,7 54,5 ans +0,9 53,3 ans +2,1
Participation aux municipales 2026 46,0 % 62,1 % −16,1 56,4 % −10,4 57,6 % −11,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
41,7 %
2026
46,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 4,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

93e commune la plus peuplée du département sur 267 257e pour la participation aux municipales 2026 sur 267

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 50 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 4,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Josnes se situe dans le département de Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
46,0 %
Participation
305
Votants
663
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble vers Josnes 269 100,0 % 14

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
41,7 %
Participation
279
Votants
669
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 131 40,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 50 15,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 9,6 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 27 8,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 19 5,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 19 5,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 18 5,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 1,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 1,6 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 5 1,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
60,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (39,9 %) · participation 75,3 %
2022
Emmanuel Macron
52,1 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (47,9 %) · participation 74,9 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 132 27,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 132 27,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 108 22,3 %
Reconquête Éric Zemmour 27 5,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 25 5,2 %
Divers Jean Lassalle 17 3,5 %
Écologistes Yannick Jadot 16 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 7 1,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 1,2 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 237 52,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 218 47,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 147 26,9 %
Les Républicains Fillon 122 22,3 %
La France insoumise Mélenchon 100 18,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 94 17,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 34 6,2 %
Parti socialiste Hamon 26 4,8 %
Extrême gauche Arthaud 8 1,5 %
Divers Lassalle 5 0,9 %
Divers Asselineau 5 0,9 %
Extrême gauche Poutou 4 0,7 %
Divers Cheminade 2 0,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

75,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 277 60,1 %
Rassemblement national Le Pen 184 39,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Beauce Val de Loire
CB
Catherine Baudouin
Conseillère
ST
Sébastien Trichet
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (41)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 71,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Christophe Marion 30 055 54,7 % Élu·e
Rassemblement national Virginia De Oliveira 24 877 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe MARION, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 85 %
Participation (tous scrutins) 43 %
Loyauté au groupe 97,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

La Beauce
Conseillers départementaux : Pascal Huguet, Maryse Persillard

Départementales 2021 · canton La Beauce

36,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. HUGUET Pascal et Mme PERSILLARD Maryse Élus 4 160 71,8 %
Rassemblement national M. BESNARD Olivier et Mme VARNEVILLE Christine 1 633 28,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Josnes fait partie de la CC Beauce Val de Loire. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 41
JB
Jean-Luc Brault
Sénateur
RC
Roger CHUDEAU
Député · 2e circonscription
MF
Marc FESNEAU
Député · 1re circonscription
CM
Christophe MARION
Député · 3e circonscription
BP
Bernard Pillefer
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.