Commune INSEE 41237 1 142 hab.

Maire et conseil municipal de Sassay

Sassay est une commune du département de Loir-et-Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Jean-Pierre Charles-Guimpied.

Le maire

JC
Jean-Pierre Charles-Guimpied
Maire de Sassay
59 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
56,8
Âge moyen
3
Adjoints
16,8
km² de superficie
68
habitants au km²
1 142
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
7 route de Contres
41700 Sassay

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Jeudi au Vendredi : 14:00-17:00
  • Samedi : 10:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 100 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
906 660 € 824 € 877 € −53
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
836 267 € 760 € 712 € +48
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
443 717 € 403 € 343 € +61
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
70 393 € 64 € 163 € −99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
321 144 € 292 € 280 € +12
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 066 € 3 € 474 € −471
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
563 948 € 513 € 478 € +35
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
30 102 € 27 € 153 € −126
Frais de personnel : 48,9 % des recettes Capacité de désendettement : 0,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sassay ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Sassay compte 1 142 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JC
Jean-Pierre Charles-Guimpied
Maire
59 ans · Cadre de la fonction publique
CB
Christelle Baumert
2e adjointe au maire
50 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
RB
Richard Beauvais
3e adjoint au maire
57 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
GG
Gérald Gaschet
1er adjoint au maire
60 ans · Ancienne profession intermédiaire
PB
Pascal Boucheton
Conseiller
58 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
EC
Evelyne Chesneau
Conseillère
73 ans · Ancien employé
AD
Anne-Camille Da Rocha
Conseillère
40 ans · Employé administratif d'entreprise
AD
Annie Danet
Conseillère
69 ans · Ancien employé
ID
Isabelle Defrocourt
Conseillère
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
VH
Valérie Hanon
Conseillère
63 ans · Ancien cadre
NL
Nicolas Lecourt
Conseiller
42 ans · Artisan
ML
Michel Lézé
Conseiller
68 ans · Artisan
LM
Ludovic Michelin
Conseiller
53 ans · Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport
AP
Alexandrine Pinault
Conseillère
50 ans · Employé de commerce
PV
Philippe Vitry
Conseiller
55 ans · Ouvrier qualifié de type industriel

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 20 %
50 à 59 ans
7 · 47 %
60 à 69 ans
4 · 27 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 56,5 ans, contre 56,4 ans pour les 11 autres conseillers, soit un écart négligeable. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

81/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 816 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (13 % des élus pour 2 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 6 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
13 % · 2 %
Professions intermédiaires
7 % · 12 %
Employés
13 % · 15 %
Ouvriers
20 % · 22 %
Retraités
27 % · 28 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
928 hab.
2016
1 012 hab.
2022
1 110 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 182 habitants (19,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 110 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
22,2 % · 246
15 à 29 ans
16,3 % · 181
30 à 44 ans
18,8 % · 209
45 à 59 ans
17,7 % · 196
60 à 74 ans
17,3 % · 192
75 à 89 ans
6,8 % · 75
90 ans et plus
1,0 % · 11

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 56,4 ans, contre 48,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,9 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 21 %
30 à 44 ans
13 % · 24 %
45 à 59 ans
53 % · 23 %
60 à 74 ans
33 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 10 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 34 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 25 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en transports et déplacements, 7 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Jean-Pierre Charles-Guimpied Benoît Hamon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,5 % −1,8 48,5 % −1,8 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 56,8 ans 53,6 ans +3,2 54,5 ans +2,3 53,3 ans +3,5
Participation aux municipales 2026 50,5 % 59,8 % −9,3 56,4 % −5,9 57,6 % −7,1

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
43,2 %
2026
50,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 7,3 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

66e commune la plus peuplée du département sur 267 230e pour la participation aux municipales 2026 sur 267

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 2 sièges sur 64 au conseil communautaire, soit 3,1 % des sièges, pour 2,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sassay se situe dans le département de Loir-et-Cher, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
50,5 %
Participation
425
Votants
842
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS ET DYNAMIQUES POUR SASSAY 366 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
43,2 %
Participation
341
Votants
790
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers ENSEMBLE POUR SASSAY · Jean-Pierre Charles-Guimpied 266 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 189 46,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 48 11,9 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 43 10,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 25 6,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 17 4,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 16 4,0 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 15 3,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 13 3,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 12 3,0 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
53,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (46,3 %) · participation 74,5 %
2022
Marine Le Pen
57,1 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,9 %) · participation 74,6 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

74,9 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 221 38,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 135 23,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 85 14,8 %
Reconquête Éric Zemmour 32 5,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 27 4,7 %
Divers Jean Lassalle 18 3,1 %
Écologistes Yannick Jadot 16 2,8 %
Parti communiste français Fabien Roussel 14 2,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 11 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 11 1,9 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 0,5 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

74,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 303 57,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 228 42,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 172 29,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 113 19,1 %
La France insoumise Mélenchon 110 18,6 %
Les Républicains Fillon 77 13,0 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 58 9,8 %
Parti socialiste Hamon 39 6,6 %
Extrême gauche Arthaud 7 1,2 %
Divers Lassalle 7 1,2 %
Divers Cheminade 4 0,7 %
Divers Asselineau 4 0,7 %
Extrême gauche Poutou 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

74,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 285 53,7 %
Rassemblement national Le Pen 246 46,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Val de Cher Controis
JC
Jean-Pierre Charles-Guimpied
9e vice-président du conseil communautaire
CB
Christelle Baumert
Conseillère

Circonscription législative

1
1re circonscription (41)
Député : Marc FESNEAU
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 68,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Marc Fesneau 32 336 60,2 % Élu·e
Rassemblement national Marine Bardet 21 381 39,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Marc FESNEAU, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 25 %
Participation (tous scrutins) 21 %
Loyauté au groupe 96,4 %

3 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Montrichard
Conseillers départementaux : Jacques Paoletti, Elodie Pean-Norguet

Départementales 2021 · canton Montrichard

40,0 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. PAOLETTI Jacques et Mme PEAN Elodie Élus 3 440 61,0 %
Union de la droite M. JANSSENS Jean-Marie et Mme PENNEQUIN Elisabeth 2 196 39,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sassay fait partie de la CC Val de Cher Controis. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 41
JB
Jean-Luc Brault
Sénateur
RC
Roger CHUDEAU
Député · 2e circonscription
MF
Marc FESNEAU
Député · 1re circonscription
CM
Christophe MARION
Député · 3e circonscription
BP
Bernard Pillefer
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.