Maire et conseil municipal de Theillay
Theillay est une commune du département de Loir-et-Cher (région Centre-Val de Loire). Son maire est Gérard Chopin.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
1 route de Châtres
41300 Theillay
Horaires d'ouverture
- Lundi : 09:00-12:30
- Mardi : 09:00-12:30 et 14:00-18:00
- Mercredi : 09:00-12:30
- Jeudi : 09:00-12:30
- Vendredi : 09:00-12:30 et 14:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 263 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
1 737 241 € | 1 375 € | 877 € +499 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
1 521 849 € | 1 205 € | 712 € +493 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
525 389 € | 416 € | 343 € +73 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
215 392 € | 171 € | 163 € +8 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
103 358 € | 82 € | 280 € −198 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
668 468 € | 529 € | 474 € +55 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 095 091 € | 867 € | 478 € +389 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
40 261 € | 32 € | 153 € −121 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Theillay ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Theillay compte 1 258 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 5 377 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
15 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 1 141 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 0 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 41 habitants (3,2 %) .
Structure par âge
Répartition des 1 252 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 15 conseillers : 49,3 ans, contre 55,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,9 ans de moins.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 49 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 21 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 1 en enseignement, 6 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 11 en sports, loisirs et culture.
- 1 école élémentaire
- 1 médecin généraliste
- 1 infirmier
- 1 pharmacie
- 1 hébergement de personnes âgées
- 2 boulangeries
- 1 supérette ou épicerie
- 1 gare de voyageurs
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Gérard Chopin | Nicolas Dupont-Aignan | 2022 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 46,7 % | 48,5 % −1,8 | 48,5 % −1,8 | 48,2 % −1,5 |
| Âge moyen du conseil | 49,8 ans | 53,6 ans −3,8 | 54,5 ans −4,7 | 53,3 ans −3,5 |
| Participation aux municipales 2026 | 54,2 % | 59,8 % −5,7 | 56,4 % −2,3 | 57,6 % −3,4 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 3,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 3 sièges sur 27 au conseil communautaire, soit 11,1 % des sièges, pour 12,2 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Tous ensemble pour Theillay | 462 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers UN NOUVEAU DYNAMISME POUR THEILLAY · Gérard Chopin | 334 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Union des démocrates et indépendants Liste républicaine d'action communale pour le bien être de Theillay · Gérard Chopin | 468 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
57,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 267 | 48,6 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 59 | 10,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 45 | 8,2 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 35 | 6,4 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 30 | 5,5 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 27 | 4,9 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 22 | 4,0 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 18 | 3,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 12 | 2,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 11 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
76,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 259 | 34,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 143 | 19,1 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 126 | 16,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 86 | 11,5 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 35 | 4,7 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 31 | 4,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 25 | 3,4 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 11 | 1,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 11 | 1,5 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 10 | 1,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 9 | 1,2 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 1 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
78,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 429 | 60,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 275 | 39,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
82,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 246 | 30,1 % |
| Les Républicains Fillon | 191 | 23,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 129 | 15,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 111 | 13,6 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 61 | 7,5 % |
| Parti socialiste Hamon | 48 | 5,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 13 | 1,6 % |
| Extrême gauche Arthaud | 5 | 0,6 % |
| Divers Lassalle | 5 | 0,6 % |
| Divers Asselineau | 5 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 3 | 0,4 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
77,7 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 344 | 52,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 316 | 47,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC de la Sologne des RivieresCirconscription législative
Législatives 2024 · 2e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Rassemblement national Roger Chudeau | 27 192 | 52,3 % | Élu·e |
| Divers droite Nils Aucante | 24 855 | 47,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Roger CHUDEAU, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan2 mandats de député · 4 ans d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Selles-sur-Cher
36,7 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Mme DUBÉ Angélique et M. THORIN Christophe Élus | 2 968 | 57,4 % |
| Les Républicains M. BERTRAND Aurélien et Mme CHEVALIER Anne-Laure | 2 205 | 42,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Theillay fait partie de la CC de la Sologne des Rivieres. Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 41Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.