Maire et conseil municipal de Balbigny
Balbigny est une commune du département de la Loire (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Gilles Dupin.
Le maire
Contacter la mairie
Annuaire de l'administrationAdresse
20 rue du 11-Novembre
42510 Balbigny
Horaires d'ouverture
- Lundi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00
- Mardi : 08:00-12:00
- Mercredi : 08:00-12:00 et 13:30-17:30
- Jeudi : 08:00-12:00
- Vendredi : 08:00-12:00 et 13:00-17:00
Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.
Les finances de la commune
Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 2 904 habitants.
| Poste | Montant | Par habitant | Médiane de la strate |
|---|---|---|---|
| Recettes de fonctionnement Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services. |
2 412 492 € | 831 € | 877 € −46 |
| Dépenses de fonctionnement Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats. |
2 053 292 € | 707 € | 712 € −5 |
| dont frais de personnel Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout. |
1 136 536 € | 391 € | 343 € +48 |
| Épargne brute Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette. |
359 201 € | 124 € | 163 € −39 |
| Dépenses d'équipement Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments. |
767 736 € | 264 € | 280 € −15 |
| Encours de dette Le capital restant dû au 31 décembre. |
644 022 € | 222 € | 474 € −252 |
| Impôts locaux Le produit des impôts perçus directement par la commune. |
1 472 746 € | 507 € | 478 € +29 |
| Dotation globale de fonctionnement La principale dotation versée par l'État. |
447 286 € | 154 € | 153 € +1 |
Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.
Combien gagne le maire de Balbigny ?
Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois
25 452 € bruts/an au maximum
Balbigny compte 2 911 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Maire | 2 121 € |
| Adjoint au maire (jusqu'à 6 adjoints) | 814 € |
| Conseiller municipal | sur délégation |
| Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) | 7 004 € |
Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →
Conseil municipal
23 élusQui compose le conseil ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (23 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 23 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 2 396 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (52 % des élus pour 10 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 16 habitants (0,6 %) .
Structure par âge
Répartition des 2 848 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).
Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?
Âge moyen des 23 conseillers : 53,7 ans, contre 53,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,7 ans de plus.
L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.
Équipements et services
INSEE · BPE 2025L'INSEE recense 175 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 89 en services pour les particuliers, 31 en commerces, 3 en enseignement, 34 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 15 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.
- 2 écoles élémentaires
- 1 collège
- 4 médecins généralistes
- 1 chirurgien-dentiste
- 7 infirmiers
- 1 pharmacie
- 1 accueil du jeune enfant
- 1 hébergement de personnes âgées
- 1 France services
- 1 bureau de poste
- 1 gendarmerie
- 5 boulangeries
- 2 supérettes ou épiceries
- 2 supermarchés
- 1 gare de voyageurs
- 1 cinéma
- 1 bibliothèque
Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.
Transparence
Parrainages à l'élection présidentielle
Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.
| Élu·e | Candidat·e parrainé·e | Année |
|---|---|---|
| Gilles Dupin | Jean Lassalle | 2017 |
La commune en contexte
Comparé aux autres communes
Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.
| Indicateur | Cette commune | Communes comparables | Département | France |
|---|---|---|---|---|
| Part de femmes au conseil | 47,8 % | 48,5 % −0,7 | 48,1 % −0,3 | 48,2 % −0,4 |
| Âge moyen du conseil | 54,2 ans | 53,6 ans +0,6 | 52,4 ans +1,8 | 53,3 ans +0,9 |
| Participation aux municipales 2026 | 37,6 % | 59,8 % −22,2 | 52,5 % −14,9 | 57,6 % −20,0 |
Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.
Participation aux municipales
Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.
Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 29,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.
Dans son département
Poids dans l'intercommunalité
La commune détient 4 sièges sur 71 au conseil communautaire, soit 5,6 % des sièges, pour 4,5 % de la population de l'intercommunalité.
Communes de taille comparable
Communes du même département dont la population est la plus proche.
Résultats des élections municipales 2026
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| BALBIGNY NOTRE COMMUNE NOTRE AVENIR | 664 | 100,0 % | 25 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.
Résultats des élections municipales 2020
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers ENSEMBLE VIVONS BALBIGNY · Gilles Dupin | 510 | 53,0 % | 18 |
| Divers BALBIGNOIS ENSEMBLE, UNE EQUIPE A VOTRE ECOUTE · Catherine Palmier | 452 | 47,0 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.
Résultats des élections municipales 2014
1er tour| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Divers ENSEMBLE VIVONS AUTREMENT BALBIGNY · Gilles Dupin | 625 | 50,6 % | 18 |
| Divers BALBIGNY EN ACTION AVEC VOUS · André Thomas | 610 | 49,4 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.
Résultats des Européennes 2024
50,8 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 453 | 44,4 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 103 | 10,1 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 100 | 9,8 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 95 | 9,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 76 | 7,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 43 | 4,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 38 | 3,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 25 | 2,5 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 18 | 1,8 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 16 | 1,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Au second tour de la présidentielle
Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.
Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
74,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 527 | 34,1 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 362 | 23,4 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 215 | 13,9 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 141 | 9,1 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 75 | 4,9 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 65 | 4,2 % |
| Divers Jean Lassalle | 41 | 2,7 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 38 | 2,5 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 32 | 2,1 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 24 | 1,6 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 13 | 0,8 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 12 | 0,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
72,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Marine Le Pen | 751 | 52,7 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 673 | 47,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
77,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Le Pen | 480 | 32,0 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 284 | 19,0 % |
| Les Républicains Fillon | 281 | 18,8 % |
| La France insoumise Mélenchon | 202 | 13,5 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 95 | 6,3 % |
| Parti socialiste Hamon | 68 | 4,5 % |
| Divers Lassalle | 34 | 2,3 % |
| Extrême gauche Poutou | 19 | 1,3 % |
| Divers Asselineau | 18 | 1,2 % |
| Extrême gauche Arthaud | 17 | 1,1 % |
| Divers Cheminade | 1 | 0,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
76,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 726 | 54,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 608 | 45,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Conseillers communautaires
CC de Forez-Est (CCFE)Circonscription législative
Législatives 2024 · 6e circonscription
| Candidat·e | Voix | % | |
|---|---|---|---|
| Les Républicains Jean-Pierre Taite | 42 621 | 55,2 % | Élu·e |
| Rassemblement national Grégoire Granger | 34 627 | 44,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.
Activité de Jean-Yves Bonnefoy, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.
Activité parlementaire
Source : Datan1 mandat de député · 4 mois d'expérience
Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr
Canton
Départementales 2021 · canton Le Coteau
32,9 % de participation (2nd tour)| Binôme | Voix | % |
|---|---|---|
| Divers droite Mme CHAVEROT Véronique et M. FRECHET Daniel Élus | 5 411 | 73,3 % |
| Union de la gauche et écologiste M. DOTTO Luc et Mme LEYLAVERGNE Hélène | 1 969 | 26,7 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).
Intercommunalité
Balbigny fait partie de la CC de Forez-Est (CCFE). Voir le conseil communautaire →
Vos représentants au Parlement
Département 42Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.
Autres communes du département
Voir le département →Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.