Commune INSEE 42012 700 hab.

Maire et conseil municipal de Bard

Bard est une commune du département de la Loire (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Julien Brunon.

Le maire

JB
Julien Brunon
Maire de Bard
38 ans
15
Conseillers municipaux
53,3 %
Part de femmes
45,9
Âge moyen
2
Adjoints
13,4
km² de superficie
52
habitants au km²
700
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
42600 Bard

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 09:00-12:00 et 14:00-16:00
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 708 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
423 021 € 597 € 796 € −199
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
321 649 € 454 € 649 € −195
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
164 880 € 233 € 273 € −40
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
101 372 € 143 € 148 € −5
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
108 443 € 153 € 217 € −64
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
172 383 € 243 € 389 € −145
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
201 633 € 285 € 396 € −111
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
104 823 € 148 € 151 € −3
Frais de personnel : 39,0 % des recettes Capacité de désendettement : 1,7 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Bard ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Bard compte 700 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
JB
Julien Brunon
Maire
38 ans · Employé de commerce
MP
Michelle Pallay
1re adjointe au maire
73 ans · Ancien employé
FP
François Pignol
2e adjoint au maire
72 ans · Ancien cadre
CA
Cédric Arthaud
Conseiller
45 ans · Artisan
FB
Flavie Beysson
Conseillère
39 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AB
Amélie Bonthoux
Conseillère
37 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
PC
Patricia Chauve
Conseillère
56 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
CC
Constance Chiron
Conseillère
38 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
MD
Maryne Dubien
Conseillère
25 ans · Employé de commerce
KF
Karim Faure
Conseiller
44 ans · Professeur, profession scientifique
MF
Manon Fougerouse
Conseillère
30 ans · Profession libérale
EG
Emilie Gascard
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
RH
Raphaël Hume
Conseiller
36 ans · Employé de commerce
JP
Julien Pagani
Conseiller
47 ans · Employé administratif d'entreprise
SP
Serge Prat
Conseiller
61 ans · Contremaître, agent de maîtrise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (12)
58 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
6 · 40 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 7 %
60 à 69 ans
1 · 7 %
70 ans et plus
2 · 13 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 61,0 ans, contre 41,8 ans pour les 12 autres conseillers, soit 19,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

56/100
Moyennement représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 536 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les employés sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 12 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 7 %
Professions intermédiaires
13 % · 17 %
Employés
33 % · 12 %
Ouvriers
0 % · 10 %
Retraités
13 % · 35 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 13 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
620 hab.
2016
659 hab.
2022
686 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 66 habitants (10,6 %) .

Structure par âge

Répartition des 686 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,7 % · 135
15 à 29 ans
10,2 % · 70
30 à 44 ans
18,8 % · 129
45 à 59 ans
22,3 % · 153
60 à 74 ans
22,4 % · 154
75 à 89 ans
6,1 % · 42
90 ans et plus
0,3 % · 2

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 45,6 ans, contre 51,3 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,7 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 13 %
30 à 44 ans
53 % · 23 %
45 à 59 ans
20 % · 28 %
60 à 74 ans
20 % · 28 %
75 ans et plus
0 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 7 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 1 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 53,3 % 48,4 % +4,9 48,1 % +5,2 48,2 % +5,2
Âge moyen du conseil 45,9 ans 52,8 ans −6,9 52,4 ans −6,5 53,3 ans −7,4
Participation aux municipales 2026 56,6 % 62,1 % −5,5 52,5 % +4,1 57,6 % −1,0

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
45,9 %
2026
56,6 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,7 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

174e commune la plus peuplée du département sur 320 158e pour la participation aux municipales 2026 sur 316

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 123 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Bard se situe dans le département de la Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
56,6 %
Participation
317
Votants
560
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BARD 2026 283 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
45,9 %
Participation
241
Votants
525
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 85 24,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 45 13,2 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 41 12,0 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 39 11,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 38 11,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 23 6,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 15 4,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 10 2,9 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 10 2,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 9 2,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
73,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (26,7 %) · participation 80,8 %
2022
Emmanuel Macron
61,3 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (38,7 %) · participation 79,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 112 25,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 105 23,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 73 16,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 33 7,4 %
Reconquête Éric Zemmour 31 7,0 %
Écologistes Yannick Jadot 25 5,6 %
Divers Jean Lassalle 22 5,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 20 4,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 13 2,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 6 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 4 0,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

79,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 233 61,3 %
Rassemblement national Marine Le Pen 147 38,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 99 24,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 94 23,0 %
Les Républicains Fillon 82 20,1 %
Rassemblement national Le Pen 54 13,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 38 9,3 %
Parti socialiste Hamon 21 5,2 %
Divers Lassalle 8 2,0 %
Extrême gauche Poutou 4 1,0 %
Divers Asselineau 4 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 3 0,7 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 253 73,3 %
Rassemblement national Le Pen 92 26,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

Loire-Forez Agglomération (LFA)
JB
Julien Brunon
Conseiller

Circonscription législative

Législatives 2024 · 6e circonscription

2nd tour 72,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Jean-Pierre Taite 42 621 55,2 % Élu·e
Rassemblement national Grégoire Granger 34 627 44,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Jean-Yves Bonnefoy, député de la 6e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 50 %
Participation (tous scrutins) 18 %
Loyauté au groupe 96,9 %

1 mandat de député · 4 mois d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Montbrison
Conseillers départementaux : Jean-Yves Bonnefoy, Sylvie Genebrier

Départementales 2021 · canton Montbrison

34,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. BONNEFOY Jean-Yves et Mme BRUNEL Annick Élus 6 307 68,3 %
Union du centre et de la droite M. BOROWCZYK Julien et Mme GANDREY Carine 2 934 31,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Bard fait partie de Loire-Forez Agglomération (LFA). Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 42
SB
Sylvie BONNET
Députée · 4e circonscription
JB
Jean-Yves Bonnefoy
Député · 6e circonscription
PC
Pierrick Courbon
Député · 1re circonscription
CC
Cécile Cukierman
Sénatrice
EM
Emmanuel MANDON
Député · 3e circonscription
HR
Hervé Reynaud
Sénateur
PR
Pierre-Jean Rochette
Sénateur
AT
Andrée TAURINYA
Députée · 2e circonscription
JT
Jean-Claude Tissot
Sénateur
AV
Antoine VERMOREL-MARQUES
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.