Commune INSEE 42131 317 hab.

Maire et conseil municipal de Maizilly

Maizilly est une commune du département de la Loire (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Colette Lebeau.

Le maire

CL
Colette Lebeau
Maire de Maizilly
52 ans
11
Conseillers municipaux
54,5 %
Part de femmes
54,3
Âge moyen
3
Adjoints
5,2
km² de superficie
62
habitants au km²
317
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
204 route du Bourg
42750 Maizilly

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:30-18:30
  • Mercredi : 09:00-13:00
  • Jeudi : 14:30-18:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 333 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
206 785 € 621 € 852 € −231
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
178 918 € 537 € 666 € −128
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
74 404 € 223 € 196 € +27
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
27 867 € 84 € 183 € −99
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
7 184 € 22 € 217 € −195
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
189 152 € 568 € 299 € +269
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
114 614 € 344 € 347 € −2
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
48 752 € 146 € 166 € −20
Frais de personnel : 36,0 % des recettes Capacité de désendettement : 6,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 333 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 317 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Maizilly ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Maizilly compte 317 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CL
Colette Lebeau
Maire
52 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
DD
Didier Duhez
1er adjoint au maire
64 ans · Ancienne profession intermédiaire
ML
Mégane Laroche
2e adjointe au maire
35 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
ET
Eric Thebault
3e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
BC
Brigitte Chassagne
Conseillère
69 ans · Ancien employé
SD
Sara Delaye
Conseillère
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PD
Pascal Dessolain
Conseiller
60 ans · Ouvrier qualifié de type industriel
GG
Gerard Gonzales
Conseiller
76 ans · Ancien ouvrier
MG
Mylene Guilloux
Conseillère
34 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
AK
Audrey Kipp
Conseillère
43 ans · Employé administratif d'entreprise
MR
Mickael Rivolier
Conseiller
43 ans · Ouvrier agricole

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
3 · 27 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
4 · 36 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 54,5 ans, contre 53,3 ans pour les 7 autres conseillers, soit 1,2 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 246 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (27 % des élus pour 4 % des habitants) ; les artisans, commerçants, chefs d'entreprise les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 2 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
0 % · 12 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
27 % · 4 %
Professions intermédiaires
9 % · 21 %
Employés
9 % · 20 %
Ouvriers
18 % · 10 %
Retraités
36 % · 20 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 10 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
345 hab.
2016
338 hab.
2022
322 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 23 habitants (6,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 322 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
19,6 % · 63
15 à 29 ans
9,0 % · 29
30 à 44 ans
18,9 % · 61
45 à 59 ans
19,6 % · 63
60 à 74 ans
23,3 % · 75
75 à 89 ans
8,7 % · 28
90 ans et plus
0,9 % · 3

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 53,7 ans, contre 53,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 0,5 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 11 %
30 à 44 ans
36 % · 24 %
45 à 59 ans
18 % · 24 %
60 à 74 ans
36 % · 29 %
75 ans et plus
9 % · 12 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 4 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 54,5 % 47,5 % +7,0 48,1 % +6,4 48,2 % +6,4
Âge moyen du conseil 54,3 ans 53,0 ans +1,3 52,4 ans +1,9 53,3 ans +1,0
Participation aux municipales 2026 59,3 % 66,1 % −6,8 52,5 % +6,8 57,6 % +1,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
62,9 %
2026
59,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 3,6 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

267e commune la plus peuplée du département sur 320 124e pour la participation aux municipales 2026 sur 316

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 43 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Maizilly se situe dans le département de la Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
59,3 %
Participation
150
Votants
253
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNE EQUIPE BIENVEILLANTE A VOTRE ECOUTE 138 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
62,9 %
Participation
159
Votants
253
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 36 28,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 24 19,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 11,2 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 12 9,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 10 8,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 7 5,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 5 4,0 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 2,4 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3 2,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 3 2,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
63,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (36,8 %) · participation 76,4 %
2022
Emmanuel Macron
53,4 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (46,6 %) · participation 77,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 60 30,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 47 24,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 38 19,4 %
Reconquête Éric Zemmour 13 6,6 %
Parti communiste français Fabien Roussel 9 4,6 %
Les Républicains Valérie Pécresse 9 4,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 4,6 %
Divers Jean Lassalle 6 3,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,0 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,0 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

77,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 94 53,4 %
Rassemblement national Marine Le Pen 82 46,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

82,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 45 22,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 42 20,6 %
Les Républicains Fillon 40 19,6 %
La France insoumise Mélenchon 35 17,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 8,3 %
Parti socialiste Hamon 9 4,4 %
Divers Lassalle 5 2,5 %
Extrême gauche Poutou 4 2,0 %
Divers Asselineau 4 2,0 %
Divers Cheminade 2 1,0 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

76,4 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 115 63,2 %
Rassemblement national Le Pen 67 36,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de Charlieu Belmont Communaute
CL
Colette Lebeau
Conseillère

Circonscription législative

5
5e circonscription (42)
Les Républicains

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 72,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Antoine Vermorel-Marques 36 613 51,1 % Élu·e
Rassemblement national Sandrine Granger 26 893 37,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ismaël Stevenson 8 130 11,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Antoine VERMOREL-MARQUES, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 8 %
Loyauté au groupe 91,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Charlieu
Conseillers départementaux : Jérémie Lacroix, Clotilde Robin

Départementales 2021 · canton Charlieu

33,5 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Union de la droite M. LACROIX Jérémie et Mme ROBIN Clotilde Élus 5 279 77,1 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Mme DEAL Corinne et M. VALENTIN Alain 1 564 22,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Maizilly fait partie de la CC de Charlieu Belmont Communaute. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 42
SB
Sylvie BONNET
Députée · 4e circonscription
JB
Jean-Yves Bonnefoy
Député · 6e circonscription
PC
Pierrick Courbon
Député · 1re circonscription
CC
Cécile Cukierman
Sénatrice
EM
Emmanuel MANDON
Député · 3e circonscription
HR
Hervé Reynaud
Sénateur
PR
Pierre-Jean Rochette
Sénateur
AT
Andrée TAURINYA
Députée · 2e circonscription
JT
Jean-Claude Tissot
Sénateur
AV
Antoine VERMOREL-MARQUES
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.