Commune INSEE 42339 212 hab.

Maire et conseil municipal de Chausseterre

Chausseterre est une commune du département de la Loire (région Auvergne-Rhône-Alpes). Son maire est Lorraine Roux.

Le maire

LR
Lorraine Roux
Maire de Chausseterre
49 ans
10
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
54,2
Âge moyen
2
Adjoints
16,7
km² de superficie
13
habitants au km²
212
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
43 route de la Croix de Tour
42430 Chausseterre

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 14:00-17:30
  • Jeudi : 14:00-17:30
  • Samedi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 222 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
272 626 € 1 228 € 852 € +376
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
194 936 € 878 € 666 € +213
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
87 630 € 395 € 196 € +199
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
77 690 € 350 € 183 € +167
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
124 202 € 559 € 217 € +342
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
77 217 € 348 € 299 € +49
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
85 403 € 385 € 347 € +38
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
77 706 € 350 € 166 € +184
Frais de personnel : 32,1 % des recettes Capacité de désendettement : 1,0 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Chausseterre ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Chausseterre compte 212 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

10 élus
LR
Lorraine Roux
Maire
49 ans · Contremaître, agent de maîtrise
PB
Pierre Butin
1er adjoint au maire
63 ans · Ancien ouvrier
SB
Sylvie Butin
2e adjointe au maire
42 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
EF
Eric Fontanay
Conseiller
61 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
MP
Magali Petibout
Conseillère
56 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
GP
Gauthier Petitbout
Conseiller
25 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
VR
Virginie Rodamel
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
YR
Yolande Rodamel
Conseillère
70 ans · Ancien employé
AS
André Sahuc
Conseiller
53 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité)
GW
Gérard Willenbucher
Conseiller
72 ans · Ancien cadre

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
une femme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (10 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 10 %
30 à 39 ans
0 · 0 %
40 à 49 ans
3 · 30 %
50 à 59 ans
2 · 20 %
60 à 69 ans
2 · 20 %
70 ans et plus
2 · 20 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 51,3 ans, contre 54,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 3,4 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
244 hab.
2016
231 hab.
2022
213 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 31 habitants (12,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 213 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
12,2 % · 26
15 à 29 ans
10,3 % · 22
30 à 44 ans
18,8 % · 40
45 à 59 ans
21,1 % · 45
60 à 74 ans
26,8 % · 57
75 à 89 ans
8,5 % · 18
90 ans et plus
2,8 % · 6

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 9 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 3 en services pour les particuliers, 1 en enseignement, 5 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 47,5 % +2,5 48,1 % +1,9 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 54,2 ans 53,0 ans +1,2 52,4 ans +1,8 53,3 ans +0,9
Participation aux municipales 2026 65,3 % 66,1 % −0,8 52,5 % +12,8 57,6 % +7,7

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
70,1 %
2026
65,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 4,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

291e commune la plus peuplée du département sur 320 66e pour la participation aux municipales 2026 sur 316

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 27 au conseil communautaire, soit 3,7 % des sièges, pour 4,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Chausseterre se situe dans le département de la Loire, en Auvergne-Rhône-Alpes.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,3 %
Participation
126
Votants
193
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UN AVENIR PARTAGÉ 82 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
70,1 %
Participation
155
Votants
221
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

51,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 37 38,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 13 13,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 12 12,5 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 10 10,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 7,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 7,3 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 2 2,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 2 2,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 1 1,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,7 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,3 %) · participation 81,9 %
2022
Marine Le Pen
57,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (42,2 %) · participation 80,2 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 61 38,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 41 26,0 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 20 12,7 %
Divers Jean Lassalle 13 8,2 %
Écologistes Yannick Jadot 6 3,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 3,2 %
Reconquête Éric Zemmour 4 2,5 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,9 %
Parti communiste français Fabien Roussel 2 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 0,6 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 89 57,8 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 65 42,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

80,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 52 32,5 %
La France insoumise Mélenchon 29 18,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 27 16,9 %
Les Républicains Fillon 21 13,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 5,6 %
Parti socialiste Hamon 7 4,4 %
Extrême gauche Arthaud 6 3,8 %
Divers Lassalle 5 3,1 %
Extrême gauche Poutou 3 1,9 %
Divers Asselineau 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 81 54,7 %
Rassemblement national Le Pen 67 45,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Pays d'Urfe (CCPU)
LR
Lorraine Roux
1re vice-présidente du conseil communautaire

Circonscription législative

5
5e circonscription (42)
Les Républicains

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 72,1 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Antoine Vermorel-Marques 36 613 51,1 % Élu·e
Rassemblement national Sandrine Granger 26 893 37,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Ismaël Stevenson 8 130 11,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Antoine VERMOREL-MARQUES, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 6 %
Participation (tous scrutins) 8 %
Loyauté au groupe 91,7 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Renaison
Conseillers départementaux : Huguette Burelier, Antoine VERMOREL-MARQUES

Départementales 2021 · canton Renaison

36,8 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme BURELIER Huguette et M. VERMOREL-MARQUES Antoine Élus 5 034 63,1 %
Divers gauche Mme ARANEO Christine et M. SAVATIER Michel 2 947 36,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Chausseterre fait partie de la CC du Pays d'Urfe (CCPU). Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 42
SB
Sylvie BONNET
Députée · 4e circonscription
JB
Jean-Yves Bonnefoy
Député · 6e circonscription
PC
Pierrick Courbon
Député · 1re circonscription
CC
Cécile Cukierman
Sénatrice
EM
Emmanuel MANDON
Député · 3e circonscription
HR
Hervé Reynaud
Sénateur
PR
Pierre-Jean Rochette
Sénateur
AT
Andrée TAURINYA
Députée · 2e circonscription
JT
Jean-Claude Tissot
Sénateur
AV
Antoine VERMOREL-MARQUES
Député · 5e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.