Commune INSEE 45005 247 hab.

Maire et conseil municipal d'Andonville

Andonville est une commune du département du Loiret (région Centre-Val de Loire). Son maire est Stéphane Petit.

Le maire

SP
Stéphane Petit
Maire d'Andonville
54 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
50,6
Âge moyen
3
Adjoints
12,0
km² de superficie
21
habitants au km²
247
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 impasse du Château
45480 Andonville

Horaires d'ouverture

  • Mardi : 16:00-19:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 260 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
135 010 € 519 € 852 € −333
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
167 498 € 644 € 666 € −21
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
51 725 € 199 € 196 € +3
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
-32 488 € -125 € 183 € −308
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
45 591 € 175 € 217 € −42
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
20 530 € 79 € 299 € −220
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
47 806 € 184 € 347 € −163
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
41 527 € 160 € 166 € −6
Frais de personnel : 38,3 % des recettes Épargne brute négative sur l'exercice

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 260 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 247 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Andonville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Andonville compte 247 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
SP
Stéphane Petit
Maire
54 ans · Profession libérale
CD
Claude Dauphin
1er adjoint au maire
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CG
Corinne Gondouin
2e adjointe au maire
49 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
RP
Roberto Pisanu
3e adjoint au maire
60 ans · Profession de l'information, des arts et des spectacles
SB
Séverine Bordeau
Conseillère
46 ans · Employé administratif d'entreprise
LD
Laurent Delorme
Conseiller
63 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CF
Carole Foucher
Conseillère
55 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
GG
Grégory Guerin
Conseiller
33 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
FG
Fabien Guerton
Conseiller
38 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
CH
Céline Hierso
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
AI
Alissata Ilboudo
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
2 · 18 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 59,0 ans, contre 45,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 14,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
202 hab.
2016
235 hab.
2022
252 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 50 habitants (24,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 252 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
23,4 % · 59
15 à 29 ans
16,7 % · 42
30 à 44 ans
19,8 % · 50
45 à 59 ans
23,0 % · 58
60 à 74 ans
11,9 % · 30
75 à 89 ans
4,8 % · 12
90 ans et plus
0,4 % · 1

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 5 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 4 en services pour les particuliers, 1 en transports et déplacements.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,8 % −3,3 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 50,6 ans 53,0 ans −2,4 54,1 ans −3,5 53,3 ans −2,7
Participation aux municipales 2026 61,3 % 66,1 % −4,8 52,7 % +8,6 57,6 % +3,8

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
50,9 %
2026
61,3 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 10,4 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

269e commune la plus peuplée du département sur 325 111e pour la participation aux municipales 2026 sur 325

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 25 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 3,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Andonville se situe dans le département du Loiret, en Centre-Val de Loire.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
61,3 %
Participation
103
Votants
168
Inscrits
ListeVoix%Sièges
UNIS POUR ANDONVILLE ET SES HAMEAUX 82 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
50,9 %
Participation
88
Votants
173
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

52,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 38 45,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 14 16,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 8,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 7,1 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 5 6,0 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 4 4,8 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,6 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 3,6 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 2 2,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 1 1,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
54,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (45,8 %) · participation 82,0 %
2022
Marine Le Pen
52,3 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (47,7 %) · participation 83,5 %

Le·la candidat·e arrivé·e en tête a changé entre 2017 et 2022. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,3 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 36 27,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 34 25,8 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 22 16,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 12 9,1 %
Reconquête Éric Zemmour 11 8,3 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 6 4,6 %
Divers Jean Lassalle 4 3,0 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 3 2,3 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 1 0,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 0,8 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 68 52,3 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 62 47,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

88,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 37 23,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 35 22,4 %
Les Républicains Fillon 35 22,4 %
La France insoumise Mélenchon 24 15,4 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 8 5,1 %
Parti socialiste Hamon 5 3,2 %
Divers Lassalle 5 3,2 %
Extrême gauche Poutou 3 1,9 %
Divers Asselineau 3 1,9 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,6 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

82,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 65 54,2 %
Rassemblement national Le Pen 55 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Plaine du Nord du Loiret
SP
Stéphane Petit
Conseiller

Circonscription législative

5
5e circonscription (45)
Député : Anthony BROSSE
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 5e circonscription

2nd tour 67,4 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Anthony Brosse 23 999 50,7 % Élu·e
Rassemblement national Jean-Lin Lacapelle 23 335 49,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Anthony BROSSE, député de la 5e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 84 %
Participation (tous scrutins) 63 %
Loyauté au groupe 93,8 %

2 mandats de député · 4 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Pithiviers
Conseillers départementaux : Marianne Dubois, Marc Gaudet

Départementales 2021 · canton Pithiviers

33,3 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Les Républicains Mme DUBOIS Marianne et M. GAUDET Marc Élus 4 767 74,1 %
Rassemblement national Mme COUTEAU Murielle et M. HELIE François-Valbert 1 663 25,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Andonville fait partie de la CC Plaine du Nord du Loiret. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 45
AB
Anthony BROSSE
Député · 5e circonscription
CC
Christophe Chaillou
Sénateur
CD
Constance De Pélichy
Députée · 3e circonscription
ED
Emmanuel Duplessy
Député · 2e circonscription
ML
Marie-Philippe Lubet
Députée · 1re circonscription
PM
Pauline Martin
Sénatrice
TM
Thomas MÉNAGÉ
Député · 4e circonscription
RR
Richard RAMOS
Député · 6e circonscription
HS
Hugues Saury
Sénateur

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.