Commune INSEE 46009 709 hab.

Maire et conseil municipal d'Assier

Assier est une commune du département du Lot (région Occitanie). Son maire est Maxime Hug.

Le maire

MH
Maxime Hug
Maire d'Assier
34 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
55,0
Âge moyen
3
Adjoints
16,7
km² de superficie
43
habitants au km²
709
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
16 rue des Écuries de Galiot
46320 Assier

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 13:30-17:00
  • Jeudi au Vendredi : 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 704 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
629 770 € 895 € 796 € +98
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
605 078 € 859 € 649 € +210
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
303 359 € 431 € 273 € +158
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
24 693 € 35 € 148 € −113
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
843 995 € 1 199 € 217 € +982
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
313 020 € 445 € 389 € +56
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
231 973 € 330 € 396 € −66
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
103 289 € 147 € 151 € −4
Frais de personnel : 48,2 % des recettes Capacité de désendettement : 12,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Assier ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Assier compte 709 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
MH
Maxime Hug
Maire
34 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
EB
Eric Bossion
2e adjoint au maire
70 ans · Militaire du contingent
AM
Agnès Moriniere
3e adjointe au maire
40 ans · Profession libérale
ST
Sylvie Thamie
1re adjointe au maire
58 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
RB
Richard Bladou
Conseiller
69 ans · Ancien employé
MC
Maelys Cayrol
Conseillère
32 ans · Employé administratif d'entreprise
AD
Alexandre Delfaud
Conseiller
51 ans · Artisan
SD
Sophie Doumenc
Conseillère
60 ans · Ancien cadre
FG
Frédéric Graves
Conseiller
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
VJ
Valentin Juredieu
Conseiller
31 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
MM
Martine Mercier
Conseillère
67 ans · Ancien ouvrier
JM
Jacques Montal
Conseiller
66 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
MM
Marianne Murat
Conseillère
66 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
JS
Jean-Pierre Sales
Conseiller
59 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
NS
Nathalie Schocron
Conseillère
64 ans · Ancien employé

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
46 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 20 %
40 à 49 ans
1 · 7 %
50 à 59 ans
4 · 27 %
60 à 69 ans
6 · 40 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 50,5 ans, contre 56,0 ans pour les 11 autres conseillers, soit 5,5 ans de moins. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

63/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 515 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (20 % des élus pour 5 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 1 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
7 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
20 % · 5 %
Professions intermédiaires
7 % · 10 %
Employés
20 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
27 % · 43 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 11 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
677 hab.
2016
657 hab.
2022
707 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 30 habitants (4,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 707 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,4 % · 109
15 à 29 ans
12,9 % · 91
30 à 44 ans
13,7 % · 97
45 à 59 ans
20,5 % · 145
60 à 74 ans
19,0 % · 134
75 à 89 ans
14,3 % · 101
90 ans et plus
4,2 % · 30

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 54,5 ans, contre 55,5 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 1,0 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 15 %
30 à 44 ans
27 % · 16 %
45 à 59 ans
27 % · 24 %
60 à 74 ans
47 % · 22 %
75 ans et plus
0 % · 22 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 58 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 20 en services pour les particuliers, 4 en commerces, 1 en enseignement, 23 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 8 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 4 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 France services
  • 1 bureau de poste
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 gare de voyageurs
  • 1 bibliothèque

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 55,0 ans 52,8 ans +2,3 55,3 ans −0,3 53,3 ans +1,7
Participation aux municipales 2026 78,9 % 62,1 % +16,9 66,2 % +12,7 57,6 % +21,4

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
59,7 %
2026
78,9 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 19,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

56e commune la plus peuplée du département sur 312 50e pour la participation aux municipales 2026 sur 312

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 124 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 1,7 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Assier se situe dans le département du Lot, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
78,9 %
Participation
449
Votants
569
Inscrits
ListeVoix%Sièges
BIEN VIVRE ASSIER 2026 281 64,2 % 13
Faire village 157 35,8 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
59,7 %
Participation
325
Votants
544
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,1 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 65 19,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 61 18,7 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 52 16,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 40 12,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 27 8,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 21 6,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 20 6,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 4,0 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 6 1,8 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 6 1,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
83,2 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (16,8 %) · participation 83,3 %
2022
Emmanuel Macron
72,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (27,5 %) · participation 76,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 161 36,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 114 25,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 47 10,5 %
Divers Jean Lassalle 33 7,4 %
Écologistes Yannick Jadot 23 5,2 %
Les Républicains Valérie Pécresse 20 4,5 %
Parti communiste français Fabien Roussel 19 4,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 13 2,9 %
Reconquête Éric Zemmour 7 1,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 5 1,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 1,1 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 235 72,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 89 27,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

87,2 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Mélenchon 136 33,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 112 27,3 %
Les Républicains Fillon 47 11,4 %
Rassemblement national Le Pen 44 10,7 %
Parti socialiste Hamon 36 8,8 %
Divers Lassalle 12 2,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 11 2,7 %
Extrême gauche Poutou 10 2,4 %
Extrême gauche Arthaud 2 0,5 %
Divers Cheminade 1 0,2 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 272 83,2 %
Rassemblement national Le Pen 55 16,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Grand Figeac
MH
Maxime Hug
6e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

2
2e circonscription (46)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 75,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Proença 22 374 46,8 % Élu·e
Rassemblement national Gérard Raymond Blanchet 15 531 32,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Huguette Tiegna 9 870 20,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe Proença, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 42 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lacapelle-Marival
Conseillers départementaux : Pascal Lewicki, Catherine Prunet

Départementales 2021 · canton Lacapelle-Marival

47,0 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. LEWICKI Pascal et Mme PRUNET Catherine Élus 2 714 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Assier fait partie de la CC Grand Figeac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 46
RD
Raphaël Daubet
Sénateur
AP
Aurélien PRADIÉ
Député · 1re circonscription
CP
Christophe Proença
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.