Lot (46)
Le département du Lot compte 312 communes et 311 maires, au sein de la région Occitanie. Retrouvez le conseil départemental, les parlementaires et les communes.
Conseil départemental
34 élusDéputés
Assemblée nationaleSénateurs
SénatExtrait des 40 plus grands conseils municipaux, sur 312 communes au total.
| Commune | Conseil municipal | Part de femmes |
|---|---|---|
| Cahors | 35 élus | 51.4 % |
| Figeac | 29 élus | 48.3 % |
| Gourdon | 27 élus | 48.1 % |
| Gramat | 27 élus | 48.1 % |
| Pradines | 27 élus | 48.1 % |
| Castelnau-Montratier | 23 élus | 47.8 % |
| Montcuq-en-Quercy-Blanc | 23 élus | 47.8 % |
| Prayssac | 23 élus | 52.2 % |
| Saint-Céré | 23 élus | 47.8 % |
| Souillac | 23 élus | 47.8 % |
| Barguelonne-en-Quercy | 19 élus | 47.4 % |
| Bellefont-la Rauze | 19 élus | 52.6 % |
| Coeur de Causse | 19 élus | 47.4 % |
| Cressensac-Sarrazac | 19 élus | 52.6 % |
| Lalbenque | 19 élus | 47.4 % |
| Le Vigan-en-Quercy | 19 élus | 47.4 % |
| Le Vignon-en-Quercy | 19 élus | 52.6 % |
| Lendou-en-Quercy | 19 élus | 52.6 % |
| Luzech | 19 élus | 42.1 % |
| Martel | 19 élus | 47.4 % |
| Pern-Lhospitalet | 19 élus | 47.4 % |
| Porte-du-Quercy | 19 élus | 47.4 % |
| Puy-l'Evêque | 19 élus | 47.4 % |
| Saint Géry-Vers | 19 élus | 47.4 % |
| Saint-Paul-Flaugnac | 19 élus | 47.4 % |
| Sousceyrac-en-Quercy | 19 élus | 47.4 % |
| Biars-sur-Cère | 18 élus | 50.0 % |
| Albas | 15 élus | 53.3 % |
| Alvignac | 15 élus | 53.3 % |
| Arcambal | 15 élus | 46.7 % |
| Assier | 15 élus | 46.7 % |
| Bagnac-sur-Célé | 15 élus | 46.7 % |
| Belfort-du-Quercy | 15 élus | 46.7 % |
| Bretenoux | 15 élus | 46.7 % |
| Béduer | 15 élus | 46.7 % |
| Bétaille | 15 élus | 46.7 % |
| Caillac | 15 élus | 46.7 % |
| Cajarc | 15 élus | 46.7 % |
| Capdenac | 15 élus | 46.7 % |
| Catus | 15 élus | 46.7 % |
Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour
80,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 27 311 | 25,0 % |
| La France insoumise Jean-Luc Mélenchon | 25 932 | 23,7 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 21 422 | 19,6 % |
| Divers Jean Lassalle | 8 032 | 7,3 % |
| Reconquête Éric Zemmour | 6 123 | 5,6 % |
| Les Républicains Valérie Pécresse | 5 648 | 5,2 % |
| Écologistes Yannick Jadot | 4 603 | 4,2 % |
| Parti communiste français Fabien Roussel | 3 559 | 3,3 % |
| Parti socialiste Anne Hidalgo | 2 766 | 2,5 % |
| Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan | 2 400 | 2,2 % |
| Extrême gauche Philippe Poutou | 976 | 0,9 % |
| Extrême gauche Nathalie Arthaud | 618 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour
77,4 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron | 55 130 | 59,2 % |
| Rassemblement national Marine Le Pen | 38 032 | 40,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.
Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour
83,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 29 065 | 26,7 % |
| La France insoumise Mélenchon | 25 614 | 23,5 % |
| Les Républicains Fillon | 18 102 | 16,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 17 551 | 16,1 % |
| Parti socialiste Hamon | 7 818 | 7,2 % |
| Droite souverainiste Dupont-Aignan | 4 462 | 4,1 % |
| Divers Lassalle | 3 029 | 2,8 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 513 | 1,4 % |
| Divers Asselineau | 855 | 0,8 % |
| Extrême gauche Arthaud | 713 | 0,7 % |
| Divers Cheminade | 223 | 0,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour
80,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron | 65 849 | 72,2 % |
| Rassemblement national Le Pen | 25 352 | 27,8 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.
Présidentielles précédentes · cliquer pour déplier
Résultats des Présidentielle 2012 · 1er tour
86,1 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 39 369 | 34,5 % |
| Les Républicains Sarkozy | 24 447 | 21,4 % |
| La France insoumise Mélenchon | 16 400 | 14,4 % |
| Rassemblement national Le Pen | 15 376 | 13,5 % |
| MoDem Bayrou | 10 648 | 9,3 % |
| Écologistes Joly | 3 046 | 2,7 % |
| DLF Dupont-Aignan | 2 212 | 1,9 % |
| Extrême gauche Poutou | 1 650 | 1,5 % |
| Extrême gauche Arthaud | 623 | 0,6 % |
| Divers Cheminade | 299 | 0,3 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2012 · 2nd tour
86,6 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Hollande | 67 981 | 61,9 % |
| Les Républicains Sarkozy | 41 862 | 38,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2012.
Résultats des Présidentielle 2007 · 1er tour
89,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 37 260 | 32,0 % |
| Les Républicains Sarkozy | 28 224 | 24,2 % |
| MoDem Bayrou | 23 210 | 19,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 8 412 | 7,2 % |
| Extrême gauche Besancenot | 5 195 | 4,5 % |
| Divers gauche Bové | 3 025 | 2,6 % |
| Parti communiste français Buffet | 2 655 | 2,3 % |
| Divers Nihous | 2 517 | 2,2 % |
| Droite souverainiste de Villiers | 2 251 | 1,9 % |
| Écologistes Voynet | 1 697 | 1,5 % |
| Extrême gauche Laguiller | 1 352 | 1,2 % |
| Extrême gauche Schivardi | 716 | 0,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2007 · 2nd tour
89,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Royal | 63 959 | 56,4 % |
| Les Républicains Sarkozy | 49 380 | 43,6 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 22 avril et 6 mai 2007.
Résultats des Présidentielle 2002 · 1er tour
78,0 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 18 283 | 19,1 % |
| Parti socialiste Jospin | 16 789 | 17,6 % |
| Rassemblement national Le Pen | 10 263 | 10,8 % |
| Divers Saint-Josse | 9 680 | 10,1 % |
| Extrême gauche Laguiller | 5 439 | 5,7 % |
| Divers gauche Chevènement | 5 278 | 5,5 % |
| Extrême gauche Besancenot | 5 200 | 5,4 % |
| Écologistes Mamère | 5 175 | 5,4 % |
| MoDem Bayrou | 4 771 | 5,0 % |
| Parti communiste français Hue | 4 357 | 4,6 % |
| Divers gauche Taubira | 2 833 | 3,0 % |
| Divers droite Madelin | 2 749 | 2,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Présidentielle 2002 · 2nd tour
85,5 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Chirac | 89 690 | 87,9 % |
| Rassemblement national Le Pen | 12 336 | 12,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 21 avril et 5 mai 2002.
Résultats des Départementales 2021
43,9 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste | 8 801 | 16,4 % | 10 |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) | 8 929 | 16,7 % | 8 |
| Divers gauche | 8 863 | 16,5 % | 8 |
| Union du centre et de la gauche | 5 734 | 10,7 % | 4 |
| Union de la gauche et écologiste | 2 586 | 4,8 % | 2 |
| Divers | 1 455 | 2,7 % | 2 |
| Parti communiste français | 2 892 | 5,4 % | – |
| Rassemblement national | 2 802 | 5,2 % | – |
| Union de la droite | 2 727 | 5,1 % | – |
| Union du centre | 2 258 | 4,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · départementales des 20 et 27 juin 2021 (scores du 1er tour, sièges définitifs).
Résultats des Sénatoriales 2023 (grands électeurs)
98,0 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Parti socialiste VAYSSOUZE-FAURE Jean-Marc | 410 | 63,6 % | 1 |
| Parti radical de gauche DAUBET Raphaël | 376 | 58,9 % | 1 |
| Parti socialiste PREVILLE Angèle | 262 | 41,1 % | – |
| Divers gauche LAPORTERIE Anne | 124 | 19,2 % | – |
| Parti radical de gauche LASFARGUES Geneviève | 81 | 12,6 % | – |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BONAFOUS Jérôme | 61 | 9,5 % | – |
| Les Républicains HUREAUX Roland | 32 | 5,0 % | – |
| Parti communiste français PIQUÉ Marie | 28 | 4,3 % | – |
| La France insoumise BRUNEL Edouard | 11 | 1,7 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · sénatoriales du 24 septembre 2023 (suffrage indirect).
Résultats des Européennes 2024
59,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | 21 472 | 26,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE | 15 232 | 18,9 % |
| Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE | 10 825 | 13,4 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | 5 914 | 7,3 % |
| Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | 5 389 | 6,7 % |
| Divers droite ALLIANCE RURALE | 4 980 | 6,2 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 4 331 | 5,4 % |
| Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | 3 562 | 4,4 % |
| Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | 2 656 | 3,3 % |
| Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | 1 634 | 2,0 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.
Résultats des Européennes 2019
59,2 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Ensemble ! (majorité présidentielle) RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES | 16 747 | 22,2 % |
| Rassemblement national PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN | 14 692 | 19,4 % |
| Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE | 10 234 | 13,5 % |
| Parti socialiste ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE | 6 831 | 9,0 % |
| La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE | 6 481 | 8,6 % |
| Les Républicains UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE | 5 656 | 7,5 % |
| Divers gauche LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25 | 2 992 | 4,0 % |
| Parti communiste français POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT | 2 485 | 3,3 % |
| DLF LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP | 2 476 | 3,3 % |
| Union des démocrates et indépendants LES EUROPÉENS | 1 610 | 2,1 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 26 mai 2019.
Européennes précédentes (2014, 2009, 2004) · cliquer pour déplier
Résultats des Européennes 2014
52,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Rassemblement national Liste Front National | 12 921 | 18,8 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Union de la Gauche | 12 520 | 18,2 % |
| Les Républicains Liste Union pour un Mouvement Populaire | 12 514 | 18,2 % |
| Écologistes Liste Europe-Ecologie-Les Verts | 9 370 | 13,7 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste Front de Gauche | 6 854 | 10,0 % |
| Union du centre Liste Union du Centre | 5 626 | 8,2 % |
| Divers gauche Liste Divers gauche | 2 430 | 3,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 2 374 | 3,5 % |
| Divers droite Liste Divers droite | 683 | 1,0 % |
| Extrême gauche Liste Extrême gauche | 633 | 0,9 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 25 mai 2014.
Résultats des Européennes 2009
51,3 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Les Républicains Liste de la majorité | 17 080 | 26,2 % |
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 11 983 | 18,4 % |
| Écologistes Liste des Verts | 10 825 | 16,6 % |
| Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Liste du PCF et du Parti de gauche | 6 005 | 9,2 % |
| MoDem Liste centre-MoDem | 5 599 | 8,6 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême-gauche | 4 142 | 6,4 % |
| Divers Autre liste | 2 884 | 4,4 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 2 403 | 3,7 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 906 | 2,9 % |
| Extrême droite Liste d'extrême-droite | 796 | 1,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 7 juin 2009.
Résultats des Européennes 2004
50,9 % de participation| Liste | Voix | % |
|---|---|---|
| Parti socialiste Liste du Parti socialiste | 20 897 | 33,5 % |
| Les Républicains Liste Union pour un mouvement populaire | 9 319 | 14,9 % |
| Union des démocrates et indépendants Liste Union pour la démocratie française | 7 611 | 12,2 % |
| Écologistes Liste des Verts | 5 433 | 8,7 % |
| Parti communiste français Liste du Parti communiste | 4 170 | 6,7 % |
| Rassemblement national Liste du Front national | 3 591 | 5,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 2 772 | 4,4 % |
| Divers Liste Chasse-Pêche-Nature et Traditions | 2 610 | 4,2 % |
| Extrême gauche Liste d'extrême gauche | 1 757 | 2,8 % |
| Divers droite Liste divers droite | 1 396 | 2,2 % |
Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 13 juin 2004.
Résultats des Référendum 2005 · Constitution européenne
77,2 % de participation| Liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|
| Non | 57 282 | 59,8 % | 1 |
| Oui | 38 559 | 40,2 % | – |
Source : Ministère de l'Intérieur · référendum du 29 mai 2005 sur le Traité établissant une Constitution pour l'Europe.
Indemnités maximales légales des élus du département
Population : 176 473 habitants (strate « moins de 250 000 habitants »).
| Fonction | Indemnité max. brute/mois |
|---|---|
| Président du conseil départemental | 2 384 € |
| Conseiller départemental | 1 644 € |
Barème indicatif au 01/01/2026 · CGCT art. L.3123-16 et L.3123-17, à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds. Simulateur →
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.
Département en contexte
Comparé à la France
Moyennes des communes du département, situées par rapport à l'ensemble du pays.
| Indicateur | Département | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Part de femmes dans les conseils municipaux | 48,3 % | 48,2 % | +0,1 |
| Part de femmes parmi les maires | 23,2 % | 22,9 % | +0,3 |
| Âge moyen des conseillers municipaux | 55,3 ans | 53,3 ans | +2,0 |
| Participation aux municipales 2026 | 66,2 % | 57,6 % | +8,6 |
Écarts en points par rapport à la moyenne nationale. Comparaison descriptive : la structure des territoires (part de communes rurales, démographie) explique une large part de ces écarts. Participation pondérée par le nombre d'inscrits.
Records parmi les communes
Comptages bruts du Répertoire national des élus et de l'INSEE.
| Commune la plus peuplée | Cahors | 20 050 hab. |
|---|---|---|
| Commune la moins peuplée | Labastide-du-Haut-Mont | 44 hab. |
| Plus grand conseil municipal | Cahors | 35 élus |
| Conseil le plus féminisé (conseils d'au moins 15 sièges) | Albas | 53,3 % de femmes |
| Conseil le plus jeune (conseils d'au moins 15 sièges) | Cuzance | 47,6 ans de moyenne |
| Plus forte participation aux municipales (communes d'au moins 500 inscrits) | Coeur de Causse | 81,3 % |
Qui compose le conseil départemental ?
Parité selon la fonction
Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.
Répartition par âge
Élus en fonction, par tranche d'âge (34 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.
Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.
Le conseil départemental reflète-t-il la population ?
Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 34 conseillers départementaux (profession connue) comparée à celle des 148 522 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (32 % des élus pour 5 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.
Les habitants
Évolution de la population
Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.
Entre 2011 et 2022, la population a peu varié.
Structure par âge
Répartition des 175 620 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).