Commune INSEE 46053 455 hab.

Maire et conseil municipal de Camburat

Camburat est une commune du département du Lot (région Occitanie). Son maire est Christian Poussardin.

Le maire

CP
Christian Poussardin
Maire de Camburat
77 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
60,3
Âge moyen
3
Adjoints
8,1
km² de superficie
57
habitants au km²
455
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
18 Place du 19-Mars
46100 Camburat

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:00
  • Vendredi : 09:00-12:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 446 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
244 216 € 548 € 852 € −304
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
219 232 € 492 € 666 € −174
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
96 935 € 217 € 196 € +21
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
24 984 € 56 € 183 € −127
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
64 190 € 144 € 217 € −73
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
66 824 € 150 € 299 € −149
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
58 317 € 131 € 347 € −216
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
67 298 € 151 € 166 € −15
Frais de personnel : 39,7 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Camburat ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Camburat compte 455 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
CP
Christian Poussardin
Maire
77 ans · Ancien employé
PC
Patrick Colli
1er adjoint au maire
71 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
SG
Sébastien Gentilhomme
3e adjoint au maire
54 ans · Artisan
CH
Christine Hessel
2e adjointe au maire
65 ans · Ancien employé
EB
Emmanuel Ballini
Conseiller
58 ans · Artisan
MB
Marianne Bernard
Conseillère
68 ans · Ancienne profession intermédiaire
DF
Dominique Floury
Conseiller
73 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AL
Audrey Lacotte
Conseillère
37 ans · Employé de commerce
MN
Marianne Nicolas
Conseillère
37 ans · Contremaître, agent de maîtrise
DR
Denis Raffy
Conseiller
59 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
NV
Nathalie Vermande
Conseillère
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
0 · 0 %
50 à 59 ans
4 · 36 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
3 · 27 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 66,8 ans, contre 55,7 ans pour les 7 autres conseillers, soit 11,1 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

64/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 341 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 4 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
18 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 9 %
Professions intermédiaires
27 % · 14 %
Employés
9 % · 14 %
Ouvriers
0 % · 16 %
Retraités
27 % · 35 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 7 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
428 hab.
2016
416 hab.
2022
445 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 17 habitants (4,0 %) .

Structure par âge

Répartition des 445 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,7 % · 83
15 à 29 ans
9,9 % · 44
30 à 44 ans
20,0 % · 89
45 à 59 ans
24,0 % · 107
60 à 74 ans
15,5 % · 69
75 à 89 ans
10,8 % · 48
90 ans et plus
1,1 % · 5

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 59,7 ans, contre 52,1 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 7,6 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 12 %
30 à 44 ans
18 % · 25 %
45 à 59 ans
36 % · 30 %
60 à 74 ans
36 % · 19 %
75 ans et plus
9 % · 15 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 14 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 9 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en enseignement, 3 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 1 école élémentaire

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 60,3 ans 53,0 ans +7,3 55,3 ans +5,0 53,3 ans +7,0
Participation aux municipales 2026 64,8 % 66,1 % −1,3 66,2 % −1,4 57,6 % +7,2

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
28,0 %
2026
64,8 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 36,8 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

95e commune la plus peuplée du département sur 312 236e pour la participation aux municipales 2026 sur 312

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 124 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 1,1 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Camburat se situe dans le département du Lot, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
64,8 %
Participation
228
Votants
352
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CAMBURAT PROXIMITE ET BON SENS 204 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

2nd tour
28,0 %
Participation
91
Votants
325
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

63,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 76 36,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 31 14,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 31 14,8 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 18 8,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 4,3 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 7 3,4 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 7 3,4 %
Écologistes ÉCOLOGIE AU CENTRE 7 3,4 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 2,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 4 1,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
77,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (22,7 %) · participation 84,6 %
2022
Emmanuel Macron
60,6 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (39,4 %) · participation 83,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

87,0 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 71 24,2 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 69 23,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 62 21,1 %
Divers Jean Lassalle 25 8,5 %
Reconquête Éric Zemmour 16 5,4 %
Les Républicains Valérie Pécresse 15 5,1 %
Écologistes Yannick Jadot 11 3,7 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 3,4 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 8 2,7 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 1,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 2 0,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

83,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 151 60,6 %
Rassemblement national Marine Le Pen 98 39,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

86,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 69 24,8 %
La France insoumise Mélenchon 64 23,0 %
Les Républicains Fillon 45 16,2 %
Rassemblement national Le Pen 44 15,8 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 18 6,5 %
Parti socialiste Hamon 17 6,1 %
Divers Lassalle 11 4,0 %
Extrême gauche Poutou 5 1,8 %
Divers Asselineau 4 1,4 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,4 %
Divers Cheminade 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 180 77,3 %
Rassemblement national Le Pen 53 22,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Grand Figeac
CP
Christian Poussardin
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (46)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 75,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Proença 22 374 46,8 % Élu·e
Rassemblement national Gérard Raymond Blanchet 15 531 32,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Huguette Tiegna 9 870 20,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe Proença, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 42 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Figeac-1
Conseillers départementaux : Marie-France Colomb, André Mellinger

Départementales 2021 · canton Figeac-1

40,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme COLOMB Marie-France et M. MELLINGER André Élus 1 970 67,9 %
Union du centre Mme DELESTRE Christine et M. LANDREIN Philippe 932 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Camburat fait partie de la CC Grand Figeac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 46
RD
Raphaël Daubet
Sénateur
AP
Aurélien PRADIÉ
Député · 1re circonscription
CP
Christophe Proença
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.