Commune INSEE 46075 238 hab.

Maire et conseil municipal de Corn

Corn est une commune du département du Lot (région Occitanie). Son maire est Dominique Legresy.

Le maire

DL
Dominique Legresy
Maire de Corn
58 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
51,7
Âge moyen
2
Adjoints
15,4
km² de superficie
15
habitants au km²
238
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
126 route de Roquefort
46100 Corn

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 10:00-12:00
  • Jeudi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 244 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
188 215 € 771 € 852 € −81
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
124 166 € 509 € 666 € −157
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
41 802 € 171 € 196 € −25
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
64 050 € 262 € 183 € +79
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
291 801 € 1 196 € 217 € +979
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
175 731 € 720 € 299 € +421
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
58 467 € 240 € 347 € −107
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
76 879 € 315 € 166 € +149
Frais de personnel : 22,2 % des recettes Capacité de désendettement : 2,7 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Corn ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Corn compte 238 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
DL
Dominique Legresy
Maire
57 ans · Employé de commerce
BG
Béatrice Greuin Jacquet
1re adjointe au maire
54 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
HV
Hervé Valette
2e adjoint au maire
67 ans · Ancien agriculteur exploitant
BC
Bernard Caisso
Conseiller
70 ans · Ancien cadre
TC
Thomas Couchet
Conseiller
44 ans · Artisan
BF
Benjamin Francoual
Conseiller
41 ans · Agriculteur sur petite exploitation
EM
Emmanuel Mérigot
Conseiller
52 ans · Profession libérale
VR
Violaine Rebouillat
Conseillère
35 ans · Artisan
CS
Cécile Sage
Conseillère
43 ans · Artisan
SS
Sophie Siona-Hisry
Conseillère
61 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AV
Agathe Vayssie
Conseillère
40 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (2)
50 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (8)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (3 élus) ont en moyenne 59,3 ans, contre 48,3 ans pour les 8 autres conseillers, soit 11,0 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
197 hab.
2016
217 hab.
2022
238 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 41 habitants (20,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 238 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
18,9 % · 45
15 à 29 ans
5,9 % · 14
30 à 44 ans
16,0 % · 38
45 à 59 ans
20,6 % · 49
60 à 74 ans
22,7 % · 54
75 à 89 ans
14,3 % · 34
90 ans et plus
1,7 % · 4

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 7 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en commerces, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Parrainages à l'élection présidentielle

Parrainages accordés par des élus de ce conseil municipal, publiés par le Conseil constitutionnel.

Élu·eCandidat·e parrainé·eAnnée
Dominique Legresy Jean-Luc Melenchon 2017
Un parrainage n'est pas un soutien. Pour se présenter à l'élection présidentielle, un candidat doit réunir 500 parrainages d'élus. Beaucoup d'élus parrainent au nom du pluralisme démocratique, sans partager les idées du candidat et sans préjuger de leur propre vote, qui reste secret. Source : Conseil constitutionnel (parrainages 2017 et 2022), rapprochés des élus par nom, prénom et territoire ; seuls les rapprochements certains sont affichés.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 51,7 ans 53,0 ans −1,3 55,3 ans −3,6 53,3 ans −1,6
Participation aux municipales 2026 84,1 % 66,1 % +18,0 66,2 % +17,9 57,6 % +26,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
67,2 %
2026
84,1 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 16,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

183e commune la plus peuplée du département sur 312 26e pour la participation aux municipales 2026 sur 312

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 124 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Corn se situe dans le département du Lot, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
84,1 %
Participation
185
Votants
220
Inscrits
ListeVoix%Sièges
CORN AU SERVICE DE CHACUN ET DANS L'INTERET DE TOUS 112 61,2 % 9
AUTRE VOIX, AUTRE DYNAMIQUE 71 38,8 % 2

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
67,2 %
Participation
133
Votants
198
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

67,6 % de participation
ListeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 29 20,7 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 28 20,0 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 18 12,9 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 16 11,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 15 10,7 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 12 8,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 6 4,3 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 2,1 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 3 2,1 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 2,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
84,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (16,0 %) · participation 84,9 %
2022
Emmanuel Macron
60,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (39,3 %) · participation 76,3 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,5 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 54 34,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 31 19,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 17 10,7 %
Divers Jean Lassalle 12 7,6 %
Écologistes Yannick Jadot 12 7,6 %
Reconquête Éric Zemmour 8 5,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 8 5,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 3,1 %
Les Républicains Valérie Pécresse 5 3,1 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,3 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 2 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 74 60,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 48 39,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,5 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 50 31,1 %
La France insoumise Mélenchon 44 27,3 %
Les Républicains Fillon 26 16,2 %
Parti socialiste Hamon 13 8,1 %
Rassemblement national Le Pen 12 7,5 %
Divers Lassalle 9 5,6 %
Extrême gauche Poutou 5 3,1 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 2 1,2 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

84,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 105 84,0 %
Rassemblement national Le Pen 20 16,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Grand Figeac
DL
Dominique Legresy
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (46)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 75,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Proença 22 374 46,8 % Élu·e
Rassemblement national Gérard Raymond Blanchet 15 531 32,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Huguette Tiegna 9 870 20,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe Proença, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 42 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Figeac-1
Conseillers départementaux : Marie-France Colomb, André Mellinger

Départementales 2021 · canton Figeac-1

40,9 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Parti socialiste Mme COLOMB Marie-France et M. MELLINGER André Élus 1 970 67,9 %
Union du centre Mme DELESTRE Christine et M. LANDREIN Philippe 932 32,1 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Corn fait partie de la CC Grand Figeac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 46
RD
Raphaël Daubet
Sénateur
AP
Aurélien PRADIÉ
Député · 1re circonscription
CP
Christophe Proença
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.