Commune INSEE 46292 195 hab.

Maire et conseil municipal de Saint-Simon

Saint-Simon est une commune du département du Lot (région Occitanie). Son maire est Patrick Calmon.

Le maire

PC
Patrick Calmon
Maire de Saint-Simon
55 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,5
Âge moyen
3
Adjoints
9,2
km² de superficie
21
habitants au km²
195
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
2 place de Poutoy
46320 Saint-Simon

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:30-13:00 et 14:00-17:00
  • Jeudi : 09:00-13:00 et 14:00-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 199 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
170 264 € 856 € 852 € +4
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
105 946 € 532 € 666 € −133
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
33 800 € 170 € 196 € −26
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
64 319 € 323 € 183 € +140
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
62 759 € 315 € 217 € +98
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
123 031 € 618 € 299 € +319
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
40 409 € 203 € 347 € −144
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
35 529 € 179 € 166 € +13
Frais de personnel : 19,9 % des recettes Capacité de désendettement : 1,9 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Saint-Simon ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Saint-Simon compte 195 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
PC
Patrick Calmon
Maire
54 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
PA
Pascale Arets
3e adjointe au maire
63 ans · Agriculteur sur petite exploitation
CP
Catherine Prunet
1re adjointe au maire
57 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
SV
Sébastien Vayssie
2e adjoint au maire
48 ans · Artisan
AB
Adrien Bagnaud
Conseiller
39 ans · Artisan
NB
Nicole Broquerie
Conseillère
74 ans · Ancien employé
PE
Pia Eon
Conseillère
52 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
AF
Alexandre Fraysse
Conseiller
48 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
ML
Michel Lafferrairie
Conseiller
69 ans · Ancien cadre
YV
Yannick Villepontoux
Conseiller
46 ans · Agriculteur sur petite exploitation
JW
Julie Walter
Conseillère
43 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
43 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
1 · 9 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 27 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
1 · 9 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 55,5 ans, contre 53,0 ans pour les 7 autres conseillers, soit 2,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
164 hab.
2016
171 hab.
2022
194 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 30 habitants (18,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 194 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
15,5 % · 30
15 à 29 ans
14,9 % · 29
30 à 44 ans
18,6 % · 36
45 à 59 ans
19,1 % · 37
60 à 74 ans
20,1 % · 39
75 à 89 ans
9,8 % · 19
90 ans et plus
1,5 % · 3

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 6 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 5 en services pour les particuliers, 1 en sports, loisirs et culture.

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie, aucune école élémentaire ni aucune boulangerie. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

Transparence

Élus détenant plusieurs mandats

Un membre du conseil municipal exerce également un mandat départemental, régional ou parlementaire. Le cumul est légal et encadré : depuis 2017, un parlementaire ne peut plus exercer de fonction exécutive locale. Le mandat de conseiller communautaire, qui découle automatiquement du mandat municipal, n'est pas compté ici.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,3 % −2,8 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,5 ans 53,0 ans +1,5 55,3 ans −0,8 53,3 ans +1,2
Participation aux municipales 2026 65,2 % 66,1 % −0,9 66,2 % −1,0 57,6 % +7,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
66,7 %
2026
65,2 %

Entre 2020 et 2026, la participation a reculé de 1,5 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

220e commune la plus peuplée du département sur 312 226e pour la participation aux municipales 2026 sur 312

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 124 au conseil communautaire, soit 0,8 % des sièges, pour 0,5 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Saint-Simon se situe dans le département du Lot, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
65,2 %
Participation
101
Votants
155
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POUR SAINT-SIMON 85 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
66,7 %
Participation
90
Votants
135
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

62,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 15 17,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 13 15,3 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 12 14,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 12 14,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 9 10,6 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 5 5,9 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 4,7 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 3 3,5 %
Extrême droite L'EUROPE CA SUFFIT ! 3 3,5 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 3 3,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
79,1 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (20,9 %) · participation 86,3 %
2022
Emmanuel Macron
69,0 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (31,0 %) · participation 80,2 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

81,7 % de participation
ListeVoix%
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 32 30,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 27 25,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 14 13,3 %
Divers Jean Lassalle 11 10,5 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 6 5,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 6 5,7 %
Reconquête Éric Zemmour 4 3,8 %
Écologistes Yannick Jadot 2 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 1 1,0 %
Extrême gauche Philippe Poutou 1 1,0 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 1 1,0 %
Parti communiste français Fabien Roussel 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

80,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 58 69,1 %
Rassemblement national Marine Le Pen 26 31,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

90,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 37 32,7 %
La France insoumise Mélenchon 29 25,7 %
Les Républicains Fillon 17 15,0 %
Rassemblement national Le Pen 13 11,5 %
Parti socialiste Hamon 7 6,2 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 5 4,4 %
Divers Lassalle 3 2,7 %
Divers Cheminade 2 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 0 0,0 %
Extrême gauche Poutou 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

86,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 72 79,1 %
Rassemblement national Le Pen 19 20,9 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Grand Figeac
PC
Patrick Calmon
Conseiller

Circonscription législative

2
2e circonscription (46)
Union de la gauche (Nouveau Front populaire)

Législatives 2024 · 2e circonscription

2nd tour 75,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Christophe Proença 22 374 46,8 % Élu·e
Rassemblement national Gérard Raymond Blanchet 15 531 32,5 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Huguette Tiegna 9 870 20,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Christophe Proença, député de la 2e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 42 %
Participation (tous scrutins) 28 %
Loyauté au groupe 95,6 %

1 mandat de député · 2 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Lacapelle-Marival
Conseillers départementaux : Pascal Lewicki, Catherine Prunet

Départementales 2021 · canton Lacapelle-Marival

47,0 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Divers gauche M. LEWICKI Pascal et Mme PRUNET Catherine Élus 2 714 100,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Saint-Simon fait partie de la CC Grand Figeac. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 46
RD
Raphaël Daubet
Sénateur
AP
Aurélien PRADIÉ
Député · 1re circonscription
CP
Christophe Proença
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.