Commune INSEE 46301 531 hab.

Maire et conseil municipal de Sauzet

Sauzet est une commune du département du Lot (région Occitanie). Son maire est Stéphane Lasjaunias.

Le maire

SL
Stéphane Lasjaunias
Maire de Sauzet
57 ans
15
Conseillers municipaux
46,7 %
Part de femmes
48,3
Âge moyen
3
Adjoints
11,0
km² de superficie
48
habitants au km²
531
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place de la Mairie
46140 Sauzet

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mardi : 14:00-18:00
  • Jeudi au Vendredi : 14:00-18:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (500 à 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 541 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
533 845 € 987 € 796 € +191
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
514 860 € 952 € 649 € +302
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
294 947 € 545 € 273 € +272
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
18 986 € 35 € 148 € −113
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
59 070 € 109 € 217 € −108
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
277 838 € 514 € 389 € +125
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
253 674 € 469 € 396 € +73
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
97 641 € 180 € 151 € +30
Frais de personnel : 55,2 % des recettes Capacité de désendettement : 14,6 ans
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Sauzet ?

Indemnité maximale légale : 1 821 € bruts/mois

21 852 € bruts/an au maximum

Sauzet compte 531 habitants (strate « de 500 à 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 44,3 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 821 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 481 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 3 745 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

15 élus
SL
Stéphane Lasjaunias
Maire
56 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
FA
Fabien Albagnac
1er adjoint au maire
49 ans · Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus
MF
Michel Faure
3e adjoint au maire
73 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
NR
Nathalie Redon
2e adjointe au maire
52 ans · Contremaître, agent de maîtrise
VA
Valérie Afanassieff
Conseillère
60 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
MB
Martine Baffalie
Conseillère
62 ans · Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus (sauf retraité)
CC
Camille Calderon Brel
Conseillère
36 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
AC
Audrey Coubes
Conseillère
33 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JC
Jérôme Crivellaro
Conseiller
45 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
GD
Guillaume Delevers
Conseiller
42 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
BD
Bastien Dengerma
Conseiller
38 ans · Artisan
CG
Corentin Guitou
Conseiller
28 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
EM
Emilie Malbec
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique
GM
Guillaume Martinez
Conseiller
47 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
MM
Marie-Claude Mehlberg
Conseillère
57 ans · Personnel des services directs aux particuliers

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (11)
55 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (15 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
4 · 27 %
40 à 49 ans
4 · 27 %
50 à 59 ans
3 · 20 %
60 à 69 ans
2 · 13 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 57,5 ans, contre 44,1 ans pour les 11 autres conseillers, soit 13,4 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

53/100
Peu représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 15 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 431 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les professions intermédiaires sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 12 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
13 % · 3 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
13 % · 5 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 2 %
Professions intermédiaires
33 % · 12 %
Employés
13 % · 10 %
Ouvriers
7 % · 15 %
Retraités
7 % · 36 %
Autres personnes sans activité professionnelle
7 % · 16 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
511 hab.
2016
515 hab.
2022
533 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 22 habitants (4,3 %) .

Structure par âge

Répartition des 533 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
20,5 % · 109
15 à 29 ans
11,1 % · 59
30 à 44 ans
19,5 % · 104
45 à 59 ans
17,6 % · 94
60 à 74 ans
18,9 % · 101
75 à 89 ans
11,3 % · 60
90 ans et plus
1,3 % · 7

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 15 conseillers : 47,7 ans, contre 52,6 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 4,9 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 14 %
30 à 44 ans
33 % · 25 %
45 à 59 ans
40 % · 22 %
60 à 74 ans
20 % · 24 %
75 ans et plus
0 % · 16 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 42 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 15 en services pour les particuliers, 5 en commerces, 1 en enseignement, 13 en santé et action sociale, 1 en transports et déplacements, 6 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 6 infirmiers
  • 1 pharmacie
Commerces
  • 2 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (500 à 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 46,7 % 48,4 % −1,7 48,3 % −1,6 48,2 % −1,5
Âge moyen du conseil 48,3 ans 52,8 ans −4,5 55,3 ans −7,0 53,3 ans −5,0
Participation aux municipales 2026 67,0 % 62,1 % +5,0 66,2 % +0,8 57,6 % +9,5

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
55,8 %
2026
67,0 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 11,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

83e commune la plus peuplée du département sur 312 202e pour la participation aux municipales 2026 sur 312

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 44 au conseil communautaire, soit 2,3 % des sièges, pour 3,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Sauzet se situe dans le département du Lot, en Occitanie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
67,0 %
Participation
248
Votants
370
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Bien vivre à Sauzet 224 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
55,8 %
Participation
231
Votants
414
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

61,0 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 59 26,8 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 43 19,6 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 27 12,3 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 16 7,3 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 14 6,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 11 5,0 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 10 4,6 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 10 4,6 %
Divers LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX 8 3,6 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 6 2,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
74,0 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (26,0 %) · participation 83,9 %
2022
Emmanuel Macron
58,2 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (41,8 %) · participation 82,8 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

83,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 85 27,4 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 74 23,9 %
Rassemblement national Marine Le Pen 64 20,7 %
Divers Jean Lassalle 19 6,1 %
Reconquête Éric Zemmour 15 4,8 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 12 3,9 %
Les Républicains Valérie Pécresse 10 3,2 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 9 2,9 %
Écologistes Yannick Jadot 8 2,6 %
Extrême gauche Philippe Poutou 7 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 5 1,6 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 0,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

82,8 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 159 58,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 114 41,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

85,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 91 26,5 %
La France insoumise Mélenchon 88 25,7 %
Rassemblement national Le Pen 60 17,5 %
Les Républicains Fillon 41 12,0 %
Parti socialiste Hamon 35 10,2 %
Divers Lassalle 10 2,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 9 2,6 %
Extrême gauche Poutou 5 1,5 %
Divers Asselineau 2 0,6 %
Extrême gauche Arthaud 1 0,3 %
Divers Cheminade 1 0,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

83,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 211 74,0 %
Rassemblement national Le Pen 74 26,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC du Lot et du Vignoble
SL
Stéphane Lasjaunias
3e vice-président du conseil communautaire

Circonscription législative

1
1re circonscription (46)
Les Républicains

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 72,9 % de participation
Candidat·eVoix%
Les Républicains Aurélien Pradié 28 049 53,8 % Élu·e
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) Elsa Bougeard 12 129 23,3 %
Rassemblement national Slavka Mihaylova 11 975 23,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Aurélien PRADIÉ, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 0 %
Participation (tous scrutins) 2 %
Loyauté au groupe 66,7 %

3 mandats de député · 9 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Luzech
Conseillers départementaux : Marc Gastal, Maryse Maury

Départementales 2021 · canton Luzech

46,1 % de participation (1er tour)
BinômeVoix%
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) M. GASTAL Marc et Mme MAURY Maryse Élus 2 496 72,9 %
Rassemblement national Mme ABRIAC Muriel et M. AUSSEL LAGARDE Michel 535 15,6 %
Parti communiste français Mme ACKERMANN Elisabeth et M. SEGOUFFIN Maurice 392 11,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Sauzet fait partie de la CC du Lot et du Vignoble. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 46
RD
Raphaël Daubet
Sénateur
AP
Aurélien PRADIÉ
Député · 1re circonscription
CP
Christophe Proença
Député · 2e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.