Commune INSEE 50002 4 286 hab. Divers droite

Maire et conseil municipal d'Agneaux

Agneaux est une commune du département de la Manche (région Normandie). Son maire est Patrick Simon.

Le maire

PS
Patrick Simon
Maire d'Agneaux
64 ans
27
Conseillers municipaux
48,1 %
Part de femmes
54,2
Âge moyen
7
Adjoints
6,6
km² de superficie
653
habitants au km²
4 286
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
Parc de la Palière
50180 Agneaux

Horaires d'ouverture

  • Lundi au Mercredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:30
  • Jeudi : 09:00-12:30
  • Vendredi : 09:00-12:30 et 13:30-17:30

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (3 500 à 9 999 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 4 682 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
4 494 947 € 960 € 1 142 € −182
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
3 544 688 € 757 € 958 € −201
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
1 977 705 € 422 € 532 € −109
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
950 259 € 203 € 185 € +18
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
1 945 702 € 416 € 344 € +72
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
3 570 520 € 763 € 654 € +108
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
2 608 049 € 557 € 677 € −120
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
308 084 € 66 € 148 € −83
Frais de personnel : 44,0 % des recettes Capacité de désendettement : 3,8 ans

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 4 682 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 4 286 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire d'Agneaux ?

Indemnité maximale légale : 2 261 € bruts/mois

27 129 € bruts/an au maximum

Agneaux compte 4 286 habitants (strate « de 3 500 à 9 999 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 55 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 261 €
Adjoint au maire (jusqu'à 8 adjoints) 904 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 9 495 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

27 élus
PS
Patrick Simon
Maire
64 ans · Ancien cadre
NB
Nathalie Blouet
7e adjointe au maire
58 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
DD
Dany David
3e adjointe au maire
73 ans · Ancien cadre
JE
Jean-Charles Enot
2e adjoint au maire
48 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
EL
Elisabeth Legrand
1re adjointe au maire
66 ans · Ancienne profession intermédiaire
AM
Alain Marie
4e adjoint au maire
67 ans · Ancien cadre
GM
Guillaume Martin
6e adjoint au maire
51 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise
EM
Evelyne Massicot
5e adjointe au maire
70 ans · Ancien cadre
OB
Olivier Blaison
Conseiller
52 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CB
Christine Bosquet
Conseillère
68 ans · Ancien cadre
HB
Hervé Brixtel
Conseiller
73 ans · Ancien cadre
AC
Anne-Lise Champvalont
Conseillère
44 ans · Cadre de la fonction publique
EC
Etienne Choisy
Conseiller
32 ans · Employé de commerce
AJ
Arnaud Jaegle
Conseiller
67 ans · Cadre de la fonction publique
AJ
Aurélie Javalet
Conseillère
37 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
DJ
David Jourdan
Conseiller
47 ans · Cadre de la fonction publique
YL
Yingying Leclerc
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire de la santé et du travail social
JL
Julien Luce
Conseiller
43 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
CM
Christian Marguerite
Conseiller
50 ans · Chauffeur
RM
Raffion Mari
Conseiller
48 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EM
Emilie Marie
Conseillère
43 ans · Profession libérale
YM
Yolande Marie
Conseillère
72 ans · Profession libérale
CM
Claudine Midi
Conseillère
66 ans · Ancien employé
AS
Adeline Savary
Conseillère
42 ans · Commerçant et assimilé
AS
Alexandre Scelles
Conseiller
34 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
MV
Manuel Vasche
Conseiller
41 ans · Employé administratif d'entreprise
CV
Céline Vastel
Conseillère
47 ans · Profession intermédiaire administrative de la fonction publique

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (7)
57 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (19)
47 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (27 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
3 · 11 %
40 à 49 ans
10 · 37 %
50 à 59 ans
4 · 15 %
60 à 69 ans
6 · 22 %
70 ans et plus
4 · 15 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (8 élus) ont en moyenne 62,1 ans, contre 50,2 ans pour les 19 autres conseillers, soit 11,9 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

73/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 27 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 3 437 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (33 % des élus pour 8 % des habitants) ; les autres personnes sans activité professionnelle les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 0 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
4 % · 2 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
33 % · 8 %
Professions intermédiaires
19 % · 18 %
Employés
7 % · 15 %
Ouvriers
7 % · 7 %
Retraités
30 % · 38 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
4 192 hab.
2016
4 010 hab.
2022
4 266 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 74 habitants (1,8 %) .

Structure par âge

Répartition des 4 266 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
16,3 % · 694
15 à 29 ans
13,2 % · 563
30 à 44 ans
15,1 % · 646
45 à 59 ans
18,8 % · 802
60 à 74 ans
22,0 % · 939
75 à 89 ans
12,4 % · 531
90 ans et plus
2,1 % · 91

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 27 conseillers : 53,7 ans, contre 54,0 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit un écart négligeable.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 16 %
30 à 44 ans
30 % · 18 %
45 à 59 ans
33 % · 22 %
60 à 74 ans
37 % · 26 %
75 ans et plus
0 % · 17 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 236 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 81 en services pour les particuliers, 70 en commerces, 7 en enseignement, 60 en santé et action sociale, 2 en transports et déplacements, 16 en sports, loisirs et culture.

Enseignement
  • 2 écoles élémentaires
  • 1 collège
  • 2 lycées
Santé
  • 7 médecins généralistes
  • 3 chirurgiens-dentistes
  • 9 infirmiers
  • 2 pharmacies
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 6 boulangeries
  • 1 supérette ou épicerie
  • 2 supermarchés
  • 1 hypermarché
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (3 500 à 9 999 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 48,1 % 48,9 % −0,8 48,4 % −0,3 48,2 %
Âge moyen du conseil 54,2 ans 54,2 ans 53,2 ans +1,0 53,3 ans +0,9
Participation aux municipales 2026 51,3 % 57,9 % −6,6 58,6 % −7,3 57,6 % −6,3

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
65,5 %
2020
31,3 %
2026
51,3 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 14,2 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

14e commune la plus peuplée du département sur 445 380e pour la participation aux municipales 2026 sur 444

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 4 sièges sur 99 au conseil communautaire, soit 4,0 % des sièges, pour 5,6 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Agneaux se situe dans le département de la Manche, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
51,3 %
Participation
1 787
Votants
3 484
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite À VOS CÔTÉS POUR AGNEAUX 1 672 100,0 % 27

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
31,3 %
Participation
1 046
Votants
3 338
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite Avec vous pour Agneaux · Alain Sevêque 886 100,0 % 27

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

2nd tour
65,5 %
Participation
2 198
Votants
3 355
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite AVEC VOUS POUR AGNEAUX · Alain Seveque 1 185 56,9 % 21
Divers gauche ENSEMBLE pour Agneaux · Daniel Depincé 898 43,1 % 6

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

57,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 474 25,0 %
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 426 22,5 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 333 17,6 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 212 11,2 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 121 6,4 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 93 4,9 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 64 3,4 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 37 2,0 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 29 1,5 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 25 1,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
82,3 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (17,7 %) · participation 80,1 %
2022
Emmanuel Macron
74,7 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (25,3 %) · participation 78,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

78,6 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 074 41,5 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 420 16,2 %
Rassemblement national Marine Le Pen 407 15,7 %
Les Républicains Valérie Pécresse 195 7,5 %
Écologistes Yannick Jadot 149 5,8 %
Reconquête Éric Zemmour 96 3,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 59 2,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 58 2,2 %
Divers Jean Lassalle 49 1,9 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 48 1,9 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 18 0,7 %
Extrême gauche Philippe Poutou 16 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 1 816 74,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 614 25,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

83,2 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 982 36,8 %
Les Républicains Fillon 631 23,6 %
La France insoumise Mélenchon 418 15,7 %
Rassemblement national Le Pen 288 10,8 %
Parti socialiste Hamon 177 6,6 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 111 4,2 %
Extrême gauche Poutou 24 0,9 %
Divers Asselineau 12 0,5 %
Extrême gauche Arthaud 11 0,4 %
Divers Lassalle 11 0,4 %
Divers Cheminade 6 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

80,1 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 1 950 82,4 %
Rassemblement national Le Pen 418 17,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CA Saint Lo Agglo
JE
Jean-Charles Enot
4e vice-président du conseil communautaire
EL
Elisabeth Legrand
Conseillère
EM
Evelyne Massicot
Conseillère
PS
Patrick Simon
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (50)
Divers droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Philippe Gosselin 36 531 63,5 % Élu·e
Rassemblement national Franck Simon 21 046 36,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe GOSSELIN, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 30 %
Participation (tous scrutins) 16 %
Loyauté au groupe 93,5 %

5 mandats de député · 19 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Saint-Lô-1
Conseillers départementaux : Philippe GOSSELIN, Adèle Hommet

Départementales 2021 · canton Saint-Lô-1

33,1 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite M. GOSSELIN Philippe et Mme HOMMET Adèle Élus 2 998 66,4 %
Union de la gauche et écologiste Mme DURAND Amelie et M. VILQUIN Alain 1 520 33,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Agneaux fait partie de la CA Saint Lo Agglo. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 50
SF
Sébastien Fagnen
Sénateur
PG
Philippe GOSSELIN
Député · 1re circonscription
BG
Béatrice Gosselin
Sénatrice
DM
David Margueritte
Sénateur
AP
Anna PIC
Députée · 4e circonscription
BS
Bertrand SORRE
Député · 2e circonscription
ST
Stéphane TRAVERT
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.