Commune INSEE 50059 310 hab.

Maire et conseil municipal de Blosville

Blosville est une commune du département de la Manche (région Normandie). Son maire est Hubert Enot.

Le maire

HE
Hubert Enot
Maire de Blosville
62 ans
11
Conseillers municipaux
45,5 %
Part de femmes
54,8
Âge moyen
3
Adjoints
4,2
km² de superficie
74
habitants au km²
310
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
5 route du Bourg
50480 Blosville

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 14:00-18:00
  • Vendredi : 09:00-13:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (100 à 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 337 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
229 766 € 682 € 852 € −170
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
153 519 € 456 € 666 € −210
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
38 195 € 113 € 196 € −83
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
76 247 € 226 € 183 € +43
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
349 549 € 1 037 € 217 € +820
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
63 123 € 187 € 299 € −111
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
77 686 € 231 € 347 € −116
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
52 947 € 157 € 166 € −9
Frais de personnel : 16,6 % des recettes Capacité de désendettement : 0,8 an

Attention au périmètre. Ces comptes portent sur une commune de 337 habitants en 2024, alors qu'elle en compte aujourd'hui 310 : le territoire a changé entre-temps (fusion ou commune nouvelle). Les montants ne décrivent pas le périmètre actuel.

Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Attention enfin : dans une commune de moins de 500 habitants, un seul investissement suffit à faire bondir les ratios par habitant d'une année sur l'autre. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Blosville ?

Indemnité maximale légale : 1 155 € bruts/mois

13 861 € bruts/an au maximum

Blosville compte 310 habitants (strate « moins de 500 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 28,1 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire1 155 €
Adjoint au maire (jusqu'à 3 adjoints) 448 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 2 499 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

11 élus
HE
Hubert Enot
Maire
62 ans · Policier et militaire
FB
Franck Bayle
1er adjoint au maire
45 ans · Commerçant et assimilé
CC
Christiane Corallini
2e adjointe au maire
76 ans · Ancien employé
FD
Franck Durand
3e adjoint au maire
64 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
AC
Anne-Marie Caron
Conseillère
82 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
CD
Clémence Decelle
Conseillère
49 ans · Cadre administratif et commercial d'entreprise
SE
Sébastien Eustace
Conseiller
53 ans · Contremaître, agent de maîtrise
SF
Stéphanie Fouchard
Conseillère
48 ans · Contremaître, agent de maîtrise
BJ
Benjamin Jourdan
Conseiller
38 ans · Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises
YM
Yohann Macé
Conseiller
44 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
LM
Lucie Mauger
Conseillère
38 ans · Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
33 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (7)
57 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (11 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
0 · 0 %
30 à 39 ans
2 · 18 %
40 à 49 ans
4 · 36 %
50 à 59 ans
1 · 9 %
60 à 69 ans
2 · 18 %
70 ans et plus
2 · 18 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 61,8 ans, contre 50,3 ans pour les 7 autres conseillers, soit 11,5 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

70/100
Très représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 11 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 244 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les cadres et professions intellectuelles supérieures sont les plus sur-représentés (18 % des élus pour 6 % des habitants) ; les ouvriers les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
0 % · 4 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
9 % · 4 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
18 % · 6 %
Professions intermédiaires
27 % · 18 %
Employés
18 % · 18 %
Ouvriers
0 % · 14 %
Retraités
27 % · 24 %
Autres personnes sans activité professionnelle
0 % · 12 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
279 hab.
2016
309 hab.
2022
322 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a augmenté de 43 habitants (15,4 %) .

Structure par âge

Répartition des 322 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
17,7 % · 57
15 à 29 ans
16,8 % · 54
30 à 44 ans
18,9 % · 61
45 à 59 ans
22,0 % · 71
60 à 74 ans
17,7 % · 57
75 à 89 ans
6,5 % · 21
90 ans et plus
0,3 % · 1

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 11 conseillers : 54,5 ans, contre 48,2 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 6,3 ans de plus.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
0 % · 20 %
30 à 44 ans
27 % · 23 %
45 à 59 ans
36 % · 27 %
60 à 74 ans
18 % · 22 %
75 ans et plus
18 % · 8 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 10 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 8 en services pour les particuliers, 2 en commerces.

Services
  • 1 relais poste
Commerces
  • 1 boulangerie

La base ne recense sur le territoire de la commune aucun médecin généraliste, aucune pharmacie ni aucune école élémentaire. Les habitants ont accès à ceux des communes voisines : seuls les équipements implantés dans la commune elle-même sont comptés.

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (100 à 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 45,5 % 47,5 % −2,0 48,4 % −2,9 48,2 % −2,7
Âge moyen du conseil 54,8 ans 53,0 ans +1,8 53,2 ans +1,6 53,3 ans +1,5
Participation aux municipales 2026 62,5 % 66,1 % −3,6 58,6 % +3,9 57,6 % +4,9

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2020
53,6 %
2026
62,5 %

Entre 2020 et 2026, la participation a progressé de 8,9 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

294e commune la plus peuplée du département sur 445 181e pour la participation aux municipales 2026 sur 444

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 48 au conseil communautaire, soit 2,1 % des sièges, pour 1,4 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Blosville se situe dans le département de la Manche, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
62,5 %
Participation
135
Votants
216
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Ensemble pour poursuivre la dynamique locale 98 100,0 % 11

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
53,6 %
Participation
118
Votants
220
Inscrits

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des Européennes 2024

56,8 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 44 36,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 17 13,9 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 13 10,7 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 10 8,2 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 9 7,4 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 7 5,7 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 6 4,9 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 5 4,1 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 4 3,3 %
Extrême gauche LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS 3 2,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Le Pen
54,2 % des suffrages exprimés · devant Macron (45,8 %) · participation 81,6 %
2022
Marine Le Pen
53,8 % des suffrages exprimés · devant Emmanuel Macron (46,2 %) · participation 85,4 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

82,1 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 57 32,4 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 45 25,6 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 19 10,8 %
Les Républicains Valérie Pécresse 13 7,4 %
Parti communiste français Fabien Roussel 10 5,7 %
Reconquête Éric Zemmour 10 5,7 %
Divers Jean Lassalle 6 3,4 %
Écologistes Yannick Jadot 5 2,8 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 5 2,8 %
Extrême gauche Philippe Poutou 3 1,7 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 2 1,1 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 1 0,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

85,4 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Marine Le Pen 91 53,9 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 78 46,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

84,5 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 62 30,7 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 48 23,8 %
Les Républicains Fillon 33 16,3 %
La France insoumise Mélenchon 30 14,9 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 17 8,4 %
Parti socialiste Hamon 5 2,5 %
Extrême gauche Poutou 3 1,5 %
Extrême gauche Arthaud 2 1,0 %
Divers Lassalle 2 1,0 %
Divers Cheminade 0 0,0 %
Divers Asselineau 0 0,0 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

81,6 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national Le Pen 97 54,2 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 82 45,8 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC de la Baie du Cotentin
HE
Hubert Enot
Conseiller

Circonscription législative

1
1re circonscription (50)
Divers droite

Législatives 2024 · 1re circonscription

2nd tour 69,0 % de participation
Candidat·eVoix%
Divers droite Philippe Gosselin 36 531 63,5 % Élu·e
Rassemblement national Franck Simon 21 046 36,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Philippe GOSSELIN, député de la 1re circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 30 %
Participation (tous scrutins) 16 %
Loyauté au groupe 93,5 %

5 mandats de député · 19 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Carentan
Conseillers départementaux : Maryse Le Goff, Hervé Marie

Départementales 2021 · canton Carentan

32,2 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers droite Mme LE GOFF Maryse et M. MARIE Hervé Élus 2 918 61,5 %
Divers gauche Mme DAVID Amélie et M. LETOUZE Yohann 1 824 38,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Blosville fait partie de la CC de la Baie du Cotentin. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 50
SF
Sébastien Fagnen
Sénateur
PG
Philippe GOSSELIN
Député · 1re circonscription
BG
Béatrice Gosselin
Sénatrice
DM
David Margueritte
Sénateur
AP
Anna PIC
Députée · 4e circonscription
BS
Bertrand SORRE
Député · 2e circonscription
ST
Stéphane TRAVERT
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.