Commune INSEE 50228 1 072 hab.

Maire et conseil municipal de Hambye

Hambye est une commune du département de la Manche (région Normandie). Son maire est Victorien Pignet.

Le maire

VP
Victorien Pignet
Maire de Hambye
43 ans
14
Conseillers municipaux
50,0 %
Part de femmes
50,9
Âge moyen
3
Adjoints
29,9
km² de superficie
36
habitants au km²
1 072
habitants (INSEE)

Contacter la mairie

Annuaire de l'administration

Adresse
1 place Élisabeth-Beck
50450 Hambye

Horaires d'ouverture

  • Lundi : 09:00-12:15
  • Mardi : 09:00-12:15 et 13:30-17:00
  • Mercredi : 09:00-12:15
  • Jeudi au Vendredi : 09:00-12:15 et 13:30-17:00

Source : Annuaire de l'administration (DILA), Licence Ouverte. Horaires susceptibles d'évoluer : vérifiez auprès de la mairie.

Les finances de la commune

Comptes 2024 du budget principal, comparés à la médiane des communes de même taille (1 000 à 3 499 hab.). Les montants par habitant rapportent chaque somme aux 1 110 habitants.

Comptes 2024 de la commune
Poste Montant Par habitant Médiane de la strate
Recettes de fonctionnement
Ce que la commune encaisse chaque année pour faire tourner ses services.
976 271 € 880 € 877 € +3
Dépenses de fonctionnement
Ce qu'elle dépense pour les faire tourner : personnel, énergie, achats.
590 972 € 532 € 712 € −179
dont frais de personnel
Le premier poste de dépense d'une commune, presque partout.
242 449 € 218 € 343 € −124
Épargne brute
Ce qui reste du fonctionnement pour investir et rembourser la dette.
385 299 € 347 € 163 € +184
Dépenses d'équipement
Les investissements de l'année : voirie, écoles, bâtiments.
68 413 € 62 € 280 € −218
Encours de dette
Le capital restant dû au 31 décembre.
567 559 € 511 € 474 € +37
Impôts locaux
Le produit des impôts perçus directement par la commune.
269 440 € 243 € 478 € −235
Dotation globale de fonctionnement
La principale dotation versée par l'État.
345 768 € 312 € 153 € +158
Frais de personnel : 24,8 % des recettes Capacité de désendettement : 1,5 an
Comment lire ces chiffres. Ils portent sur le budget principal seul : l'eau, l'assainissement ou les transports sont souvent gérés dans des budgets annexes, ou transférés à l'intercommunalité — deux communes voisines peuvent donc afficher des montants très différents sans que leurs habitants reçoivent des services différents. Une dette élevée n'est pas en soi un mauvais signe : elle finance des équipements qui serviront pendant trente ans. La capacité de désendettement — le nombre d'années d'épargne qu'il faudrait pour la solder — est l'indicateur que suivent les financeurs ; au-delà de douze ans, elle est considérée comme un point de vigilance. Ces chiffres décrivent des comptes, ils ne portent aucun jugement sur la gestion municipale.

Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales, d'après les balances comptables de la DGFiP · exercice 2024 · Licence Ouverte 2.0.

Combien gagne le maire de Hambye ?

Indemnité maximale légale : 2 121 € bruts/mois

25 452 € bruts/an au maximum

Hambye compte 1 072 habitants (strate « de 1 000 à 3 499 habitants »). Le barème du CGCT fixe pour cette strate un taux de 51,6 % de l'indice brut terminal de la fonction publique (4 111 € au 01/01/2026).

FonctionIndemnité max. brute/mois
Maire2 121 €
Adjoint au maire (jusqu'à 4 adjoints) 814 €
Conseiller municipal sur délégation
Enveloppe indemnitaire globale (maire + adjoints) 5 377 €
Il s'agit d'un plafond légal, pas du montant réellement perçu. Le conseil municipal fixe les indemnités par délibération dans la limite de cette enveloppe et peut voter des montants inférieurs ; le maire peut aussi renoncer à une partie de son indemnité. Des majorations peuvent s'appliquer (chef-lieu, station de tourisme, commune bénéficiaire de la DSU…). L'indemnité de fonction n'est pas un salaire : c'est une compensation des sujétions liées au mandat. Le montant réel figure dans la délibération et l'état récapitulatif annuel de la commune.

Barème indicatif en vigueur au 01/01/2026 · CGCT art. L.2123-23 et L.2123-24, loi n° 2025-1249 du 22 décembre 2025 (à confirmer sur l'annexe DGCL des montants plafonds). Simuler avec un taux voté →

Conseil municipal

14 élus
VP
Victorien Pignet
Maire
43 ans · Commerçant et assimilé
NL
Nadine Ladroue-Denis
1re adjointe au maire
50 ans · Employé administratif d'entreprise
CL
Claudine Lecerf
3e adjointe au maire
68 ans · Ancien employé
LP
Loïc Prodhomme
2e adjoint au maire
47 ans · Employé civil et agent de service de la fonction publique
FC
Frédéric Colombot
Conseiller
45 ans · Elève, étudiant
AD
Axelle Douville
Conseillère
31 ans · Professeur des écoles, instituteur et assimilé
TG
Thomas Gajic
Conseiller
65 ans · Ancien cadre
MG
Marie-Anne Guglielmi
Conseillère
46 ans · Cadre de la fonction publique
PH
Pascal Hurel
Conseiller
63 ans · Agriculteur sur moyenne exploitation
YL
Yohan Lecarpentier
Conseiller
41 ans · Technicien
GL
Géraldine Lepetit
Conseillère
55 ans · Ouvrier qualifié de type artisanal
EM
Emma Mesnil
Conseillère
20 ans · Elève, étudiant
YM
Yvon-Marie Monchablon
Conseiller
76 ans · Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise
LV
Lydie Veron
Conseillère
55 ans · Artisan

Qui compose le conseil ?

Parité selon la fonction

Part de femmes à chaque niveau de responsabilité, comparée à la moyenne nationale.

Maire
un homme
23 % de femmes en France
Adjoint·e·s (3)
67 % · nat. 47 %
Conseiller·ère·s (10)
50 % · nat. 51 %

Le trait vertical marque la moyenne nationale. La loi impose des listes paritaires dans les communes de 1 000 habitants et plus, mais le maire est élu par le conseil : à l'échelle du pays, les femmes sont 51 % des conseillers et 23 % des maires.

Répartition par âge

Élus en fonction, par tranche d'âge (14 élus). Répartition agrégée ; la date de naissance n'est jamais publiée.

moins de 30 ans
1 · 7 %
30 à 39 ans
1 · 7 %
40 à 49 ans
5 · 36 %
50 à 59 ans
3 · 21 %
60 à 69 ans
3 · 21 %
70 ans et plus
1 · 7 %
L'exécutif et le reste de l'assemblée. Le maire et les adjoints (4 élus) ont en moyenne 52,0 ans, contre 49,7 ans pour les 10 autres conseillers, soit 2,3 ans de plus. Constat descriptif : l'accès aux fonctions exécutives suit souvent l'ancienneté dans la vie locale.

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur). Âges calculés à la date de référence de l'import ; seuls des agrégats sont publiés.

Le conseil reflète-t-il la population ?

66/100
Plutôt représentatif

Répartition par catégorie socioprofessionnelle des 14 conseillers municipaux (profession connue) comparée à celle des 991 habitants de 15 ans ou plus. Ici, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise sont les plus sur-représentés (14 % des élus pour 1 % des habitants) ; les retraités les plus sous-représentés.

Élus Habitants (15 ans et +)
Agriculteurs exploitants
7 % · 5 %
Artisans, commerçants, chefs d'entreprise
14 % · 1 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures
7 % · 3 %
Professions intermédiaires
14 % · 8 %
Employés
14 % · 19 %
Ouvriers
7 % · 16 %
Retraités
21 % · 41 %
Autres personnes sans activité professionnelle
14 % · 6 %
Comment lire cet indicateur. Il compare la structure par catégorie socioprofessionnelle (8 postes INSEE) de l'assemblée et de la population. Le score va de 0 à 100 : 100 = structures identiques (indice de dissimilarité). La sur-représentation des cadres, des agriculteurs ou des retraités parmi les élus est un phénomène national bien documenté : cet indicateur est descriptif, en aucun cas un jugement de valeur sur les élus. La couleur situe la commune par rapport à l'ensemble des communes françaises. Sources : profession des élus, Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur, 2026) ; répartition de la population, INSEE, recensement 2016 (population de 15 ans ou plus). Les structures sociales évoluent lentement, mais les deux millésimes diffèrent.

Les habitants

Évolution de la population

Population municipale aux derniers recensements de l'INSEE.

2011
1 193 hab.
2016
1 152 hab.
2022
1 077 hab.

Entre 2011 et 2022, la population a diminué de 116 habitants (9,7 %) .

Structure par âge

Répartition des 1 077 habitants par tranche d'âge (INSEE, recensement 2022).

0 à 14 ans
14,4 % · 155
15 à 29 ans
11,1 % · 120
30 à 44 ans
15,8 % · 170
45 à 59 ans
18,4 % · 198
60 à 74 ans
24,0 % · 258
75 à 89 ans
13,0 % · 140
90 ans et plus
3,4 % · 37

Le conseil a-t-il l'âge de ses habitants ?

Âge moyen des 14 conseillers : 50,4 ans, contre 55,7 ans pour les habitants de 15 ans et plus, soit 5,3 ans de moins.

Élus Habitants (15 ans et +)
15 à 29 ans
7 % · 13 %
30 à 44 ans
21 % · 18 %
45 à 59 ans
43 % · 21 %
60 à 74 ans
21 % · 28 %
75 ans et plus
7 % · 19 %

L'âge moyen des habitants est estimé au centre de chaque tranche du recensement : il s'agit d'un ordre de grandeur. Comparaison faite sur les 15 ans et plus (les mineurs ne sont pas éligibles). Constat descriptif : les conseils municipaux sont, presque partout en France, plus âgés que leur population.

Équipements et services

INSEE · BPE 2025

L'INSEE recense 50 équipements et services implantés sur le territoire de la commune : 19 en services pour les particuliers, 8 en commerces, 1 en enseignement, 15 en santé et action sociale, 6 en sports, loisirs et culture, 1 en tourisme.

Enseignement
  • 1 école élémentaire
Santé
  • 1 médecin généraliste
  • 5 infirmiers
  • 1 pharmacie
  • 1 accueil du jeune enfant
  • 1 hébergement de personnes âgées
Services
  • 1 bureau de poste
Commerces
  • 1 boulangerie
  • 1 supérette ou épicerie
Transports, sports et culture
  • 1 bibliothèque

Source : Base permanente des équipements 2025, INSEE, dénombrement au 1er janvier, Licence Ouverte.

La commune en contexte

Comparé aux autres communes

Chiffres de la commune situés par rapport aux communes de taille comparable (1 000 à 3 499 hab.), au département et à la France entière.

Indicateur Cette commune Communes comparables Département France
Part de femmes au conseil 50,0 % 48,5 % +1,5 48,4 % +1,6 48,2 % +1,9
Âge moyen du conseil 50,9 ans 53,6 ans −2,7 53,2 ans −2,3 53,3 ans −2,4
Participation aux municipales 2026 55,9 % 59,8 % −3,9 58,6 % −2,7 57,6 % −1,6

Écarts en points par rapport à chaque moyenne. Comparaison descriptive : la taille de la commune influe fortement sur ces indicateurs, d'où la colonne « communes comparables ». La participation moyenne est pondérée par le nombre d'inscrits.

Participation aux municipales

Taux de participation aux trois derniers scrutins municipaux.

2014
65,1 %
2020
61,0 %
2026
55,9 %

Entre 2014 et 2026, la participation a reculé de 9,1 points. Les municipales de 2014 ne sont disponibles que pour les communes de 1 000 habitants et plus.

Dans son département

93e commune la plus peuplée du département sur 445 307e pour la participation aux municipales 2026 sur 444

Poids dans l'intercommunalité

La commune détient 1 siège sur 77 au conseil communautaire, soit 1,3 % des sièges, pour 2,3 % de la population de l'intercommunalité.

Situation

Hambye se situe dans le département de la Manche, en Normandie.

Communes de taille comparable

Communes du même département dont la population est la plus proche.

Résultats des élections municipales 2026

1er tour
55,9 %
Participation
490
Votants
876
Inscrits
ListeVoix%Sièges
POURSUIVONS ENSEMBLE 398 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2026.

Résultats des élections municipales 2020

1er tour
61,0 %
Participation
524
Votants
859
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers VIVRE A HAMBYE · Michel Voisin 312 62,0 % 12
Divers AYONS ENSEMBLE DE L'AMBITION POUR HAMBYE · Marc Leclerc 191 38,0 % 3

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2020.

Résultats des élections municipales 2014

1er tour
65,1 %
Participation
575
Votants
884
Inscrits
ListeVoix%Sièges
Divers droite AGIR ENSEMBLE POUR HAMBYE · Nadège Besnier 301 100,0 % 15

Source : Ministère de l'Intérieur · élections municipales 2014.

Résultats des Européennes 2024

49,7 % de participation
ListeVoix%
Rassemblement national LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN 147 36,0 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) BESOIN D'EUROPE 75 18,4 %
Union de la gauche (Nouveau Front populaire) RÉVEILLER L'EUROPE 52 12,8 %
Divers droite ALLIANCE RURALE 29 7,1 %
Les Républicains LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE 25 6,1 %
Reconquête LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR 18 4,4 %
Écologistes EUROPE ÉCOLOGIE 17 4,2 %
La France insoumise LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE 11 2,7 %
Divers PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI 9 2,2 %
Parti communiste français GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL 7 1,7 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections européennes du 9 juin 2024.

Au second tour de la présidentielle

Candidat·e arrivé·e en tête dans la commune, à chacune des deux dernières élections.

2017
Macron
64,4 % des suffrages exprimés · devant Le Pen (35,6 %) · participation 78,9 %
2022
Emmanuel Macron
60,5 % des suffrages exprimés · devant Marine Le Pen (39,5 %) · participation 78,7 %

Le même courant politique est arrivé en tête aux deux scrutins. Résultats officiels du Ministère de l'Intérieur. Dans les petites communes, quelques voix suffisent à modifier le classement : à lire avec prudence.

Résultats des Présidentielle 2022 · 1er tour

76,3 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 246 38,7 %
Rassemblement national Marine Le Pen 148 23,3 %
La France insoumise Jean-Luc Mélenchon 72 11,3 %
Les Républicains Valérie Pécresse 34 5,4 %
Divers Jean Lassalle 31 4,9 %
Écologistes Yannick Jadot 27 4,3 %
Reconquête Éric Zemmour 26 4,1 %
Droite souverainiste Nicolas Dupont-Aignan 21 3,3 %
Parti communiste français Fabien Roussel 11 1,7 %
Parti socialiste Anne Hidalgo 9 1,4 %
Extrême gauche Philippe Poutou 8 1,3 %
Extrême gauche Nathalie Arthaud 3 0,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2022 · 2nd tour

78,7 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Emmanuel Macron 371 60,5 %
Rassemblement national Marine Le Pen 242 39,5 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 10 et 24 avril 2022.

Résultats des Présidentielle 2017 · 1er tour

81,5 % de participation
ListeVoix%
Les Républicains Fillon 179 26,1 %
Rassemblement national Le Pen 165 24,1 %
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 141 20,6 %
La France insoumise Mélenchon 99 14,5 %
Droite souverainiste Dupont-Aignan 44 6,4 %
Parti socialiste Hamon 26 3,8 %
Extrême gauche Poutou 12 1,8 %
Extrême gauche Arthaud 8 1,2 %
Divers Lassalle 7 1,0 %
Divers Asselineau 3 0,4 %
Divers Cheminade 1 0,2 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Résultats des Présidentielle 2017 · 2nd tour

78,9 % de participation
ListeVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Macron 405 64,4 %
Rassemblement national Le Pen 224 35,6 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élection présidentielle des 23 avril et 7 mai 2017.

Conseillers communautaires

CC Coutances Mer et Bocage
VP
Victorien Pignet
Conseiller

Circonscription législative

3
3e circonscription (50)
Ensemble ! (majorité présidentielle)

Législatives 2024 · 3e circonscription

2nd tour 70,7 % de participation
Candidat·eVoix%
Ensemble ! (majorité présidentielle) Stéphane Travert 43 785 58,7 % Élu·e
Union de l'extrême droite Pierre Giry 30 844 41,3 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections législatives des 30 juin et 7 juillet 2024.

Activité de Stéphane TRAVERT, député de la 3e circonscription. Il ou elle représente l'ensemble de la circonscription, pas seulement cette commune.

Activité parlementaire

Source : Datan
Participation (spécialité) 66 %
Participation (tous scrutins) 20 %
Loyauté au groupe 93,1 %

4 mandats de député · 13 ans d'expérience

Comment lire ces chiffres. La participation moyenne aux scrutins publics de l'Assemblée est d'environ 25 à 30 % · non par absentéisme, mais parce que l'organisation du travail parlementaire fait que, pour un vote donné, seuls les députés spécialistes du sujet sont en séance, les autres étant en commission ou en circonscription. C'est pourquoi trois indicateurs sont présentés : la participation aux scrutins de spécialité (liée à la commission · la plus significative), la participation à l'ensemble des scrutins, et la loyauté au groupe. Un faible score de participation « tous scrutins » ne signifie pas que le député est absent de son travail.

Scores calculés par Datan, mis à jour le 28/10/2026. datan.fr

Canton

Quettreville-sur-Sienne
Conseillers départementaux : Hervé Agnes, Dany Ledoux

Départementales 2021 · canton Quettreville-sur-Sienne

37,4 % de participation (2nd tour)
BinômeVoix%
Divers M. AGNES Hervé et Mme LEDOUX Dany Élus 2 717 58,6 %
Divers centre Mme HEDOUIN Maryse et M. HEURTAUX Jean-Claude 1 921 41,4 %

Source : Ministère de l'Intérieur · élections départementales des 20 et 27 juin 2021 (tour décisif).

Intercommunalité

Hambye fait partie de la CC Coutances Mer et Bocage. Voir le conseil communautaire →

Vos représentants au Parlement

Département 50
SF
Sébastien Fagnen
Sénateur
PG
Philippe GOSSELIN
Député · 1re circonscription
BG
Béatrice Gosselin
Sénatrice
DM
David Margueritte
Sénateur
AP
Anna PIC
Députée · 4e circonscription
BS
Bertrand SORRE
Député · 2e circonscription
ST
Stéphane TRAVERT
Député · 3e circonscription

Coordonnées institutionnelles publiques (Assemblée nationale, Sénat, HATVP). Les députés représentent leur circonscription, les sénateurs le département.

Autres communes du département

Voir le département →

Source : Répertoire national des élus (Ministère de l'Intérieur), Licence Ouverte 2.0. Les professions sont déclaratives. Une erreur ? Les rectifications s'effectuent auprès de la préfecture.